Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре

Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2011, 04:15   #41
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 3 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Marisol Soler Посмотреть сообщение
Пример. Один добрый знакомый посоветовал мне обязательно прочитать книгу уже не помню какого автора. Называлась она "Волкодав" (это название я точно не забуду, это что-то вроде "нашего ответа Чемберлену-Толкиену" в виде фантазийного эпоса о непобедимом славянском супербогатыре). Роман считается едва ли не классикой, однозначно ходит в РФ в бестселлерах и имеет по меньшей мере один сиквел. Меня хватило на три страницы.
"Волкодав" Семеновой считается классикой по одной простой причине: это было де-факто первое фэнтези в России, да еще и на лубочную тему. Для своего времени - однозначный прорыв. Дальше, увы, жадные издатели стали пользовать мир по полной, гоня уже полнейшую пургу. Один из авторов многочисленных "продолжений" - мой приятель, сейчас ему стыдно за ту писанину.
Сейчас "Волкодав" читается наивным и сырым, но сколько лет уж прошло. А так да - Семенова была первой, и коммерческий успех книги был бешеным. Так что пример неудачный.
Flinter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 09:58   #42
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Flinter Посмотреть сообщение
коммерческий успех книги был бешеным
Коммерческий успех макдональдса неоспорим, но никто же не называет едой эту тухлятину в красочных упаковках.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 10:24   #43
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Господа, вынужден напомнить, что тема не об этом. Желающие побеседовать о художественных достоинствах того или иного произведения всегда могут проследовать в "Курилку" и совершенно беспрепятственно демонстрировать там свои литературные предпочтения, пока не надоест.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 09:21   #44
Форумный житель
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Quito
Сообщений: 516
Благодарностей от вас: 23
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Я по наивности всегда считал, что людям которые занимаются библиотечным делом стоит сказать спасибо, за то что сохранили, систематизировали, дали возможность множеству людей получить новые знания и пр. А оно вон как оказывается. Под масками приличных людей в мире умело скрываются полчища преступных элементов.
HugoMahugo, Вы на форумы и в суды не обращайтесь, а пишите заявление сразу в международный трибунал! И настаивайте - тех, кто обменивается книгами без особого дозволения - растрелять, а книги сжечь.
Shmidt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 13:55   #45
Форумный житель
 
Аватар для Marisol Soler
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Guayaquil - Ecuador
Сообщений: 389
Благодарностей от вас: 7
Вас поблагодарили 206 раз(-а) в 108 сообщении(-ях)
Flinter, мнение любого человека всегда субъективно. Кому-то нравятся анекдоты Ходжи Насреддина, а кто-то искренне верит в существование Бога и ходит в церковь. Разговор был о том, что некий "автор", которому, как и Вашему приятелю, в глубине души очень стыдно за свою писанину, тем не менее решил, что писанину все равно можно выдать за интеллектуальную собственность. Как замечательно заметил здесь пользователь Shmidt, библиотеки существуют именно для ознакомления масс с творчеством самых разных писателей, и все еще живые писатели, по моему мнению, должны быть счастливы тем, что их труды (о качестве спорить не будем) представлены в той или иной библиотеке. Почему бы тогда не применить закон об интеллектуальной собственности к публичным библиотекам (им. Ленина и т.д.), где люди берут книги и читаю их совершенно бесплатно? Можно преследовать и индивидуалов, легально купивших "труды" и одалживающих их друзьям и знакомым без соответствующих отчислений авторам. Истинный писатель живет своим творчеством и пишет потому, что это - его образ жизни, его потребность. Писательство только ради заработка - та же проституция (т.е. оказание некачественных услуг за деньги). По этой причине HugoMahugo (да и мисс Волкодавовой вместе с ним) следовало бы если и не поддержать материально, то хотя бы поблагодарить создателей виртуальной библиотеки Либрусек и аналогичных проектов за бесплатную (заметьте!) рекламу их сомнительно пахнущего "творчества".
Marisol Soler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 14:35   #46
Свой человек
 
Аватар для B-52
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 271
Благодарностей от вас: 85
Вас поблагодарили 19 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Marisol Soler лучший))))
__________________
Бей первым! Лучше сидеть в суде, чем лежать в морге!
B-52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 06:36   #47
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 3 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Marisol Soler, я ни слова не говорил про свое отношение к библиотекам, в том числе к либрусеку.
Я лишь высказался по поводу критики "Волкодава" Семеновой. Не больше.

Благо ли для нее распространение текста книги без отчисления ей роялти - это вопрос опять же не ко мне, а к непосредственно к автору. Как и то, благодарна ли она.
Flinter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 19:07.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot