Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2005, 11:56   #101
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну, если так, то я извиняюсь. Но только если так
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 12:12   #102
Прохожий
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Ногинск (Моск.обл)
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Yoschi с помощью ICQ
Остались гиганты по сто в гаком вордовских килобайт каждый. Лидеры:
Взгляд из сердца (10 баллов)
Зов бессмертия (8)
Я родился в СССР (8)
Играя в бога (7)
Доброту творящие (7)
Что-то похуже смерти (7)
Государственная тайна (7)
Трип во время чумы (7)
Пометка: у всех рассказов с оценкой 7 шансы попасть в топ равны.
Что хочу сказать?
Всем: Хотите удивляйтесь, хотите нет, но вышеперечисленные рассказы мне не все нравятся. Старался оценивать не поддаваясь вкусовщине. Есть одно исключение, но там особый случай. Уж очень рассказ впечатлил! Впечатление – это ведь и есть то, ради чего читают литературу.
Всем у кого название написано большими буквами: Это аббревиатура такая? О_О Извольте расшифровать в таком случае. Ох, какой же я тупой, нет тут никаких аббревиатур! Что же делать тем, у кого они в названии есть? Курсивом выделять?
Всем авторам относительно длинных рассказов: Короткий рассказ можно прочитать, даже если поначалу он не очень интересен. Мало ли, может в конце все разрешится и окажется, что рассказ очень даже ничего. Но читать 30 тыс.знаков ради одной всего мысли(которая еще неизвестно появится, или нет) – это слишком. Начало должно увлекать. А то на «разогрев» порой идет столько слов, сколько хватило авторам миниатюр на выражение идеи целиком.
Конечно, это относится не ко всем. Пусть каждый сам постарается оценить в своем рассказе концентрацию мысли(вариант – переживания, интересных фактов, или что вы хотели до читателя донести) на квадратный сантиметр текста.
Автору «ПРОВИЗОРА СПРАВЕДЛИВОСТИ»: Эпиграф не понял абсолютно. Не надо объяснять как он связан с рассказом. Непонятен сам текст эпиграфа.
Автору «Взгляда из сердца»: Вам достался бооольшущий бонус за рассказ о родственной душе :о) Переживал вместе с Женей. Обязательно после конкурса поинтересуюсь кто вы.
Справедливости ради, пну разок. Не так легко победить подобную ненависть к миру, как вы изобразили. Из личного опыта.
__________________
Всё имха. Обсуждение приветствуется.
Yoschi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 12:20   #103
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Рассказ "044. Северные сказки" снят с конкурса за грубое нарушение правил. Подробности здесь:
http://www.russianecuador.com/forum/...pic.php?t=1028
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 12:28   #104
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Рассказ "044. Северные сказки" снят с конкурса за грубое нарушение правил. Подробности здесь:
http://www.russianecuador.com/forum/...pic.php?t=1028
офф-топ.
Андрей, прошу прощения, а получили ли Вы мое сообщение?
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 12:35   #105
Guest
 
Сообщений: n/a
Второй день читаю рассказы. Пока по 5-7 в день. Не гонюсь за количеством. Хотел вчера написать, что рассказы по сравнению с первым "Эквадором" слабее, потому что из 7 прочитанных понравился только один да и то с натяжкой. Сегодняшний день - лучше. По крайней мере одного в топ возьму непременно. Автор "Маленького домика" - мне очень симпатичен ваш рассказ! Чисто субъективно. поэтому даже интересно кто вы. Я так очарован, что если вы девушка, то шлю вам виртуальные комплементы и всяческие знаки внимания Хотя, скорее всего рассказ написан мужской рукой, тогда комплименты отменяются. Но в топ все равно возьму

Кстати, я ожидал, что участников будет больше, чем в первом конкурсе, но видимо сказалось лето.


PS Еще из прочитаного, что считаю написаным хорошо: "Колдовские ночи", "Трип...", "За гранью", "Орси".
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 12:41   #106
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Трилли
Андрей, прошу прощения, а получили ли Вы мое сообщение?
Угу, и ответил. Загляните в ЛС.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 12:49   #107
Прохожий
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Ногинск (Моск.обл)
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Yoschi с помощью ICQ
Автору взгляда из сердца:
Мне кажется не очень корректо писать отзывы, указав свой рассказ. Все равно, что после рассказа дописать "такой-то участник мне нравится, а такой-то нет". Могут начаться взаимные симпатии, или наоборот, неприязни, которые повлияют в конечном счете на результаты голосования.
__________________
Всё имха. Обсуждение приветствуется.
Yoschi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 13:31   #108
Guest
 
Сообщений: n/a
Согласен, не подумал

За отзыв спасибо. Про то, что от грязи в сердце, в том числе и от ненависти избавиться не так-то просто - это да. Но в рассказе всего не расскажешь.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 13:53   #109
Guest
 
Сообщений: n/a
100 Мишель
Сильное произведение. Хорошо написано. Интересный сюжет. Кандидат в топ.
93 Взгляд из сердца
Хорошо описана ненависть. Да, в этом рассказе много ненависти.
Девочка ненавидит все вокруг, а читатель начинает ненавидеть девочку.
Но вот победа над этой самой ненавистью выглядит удручающе. Непонятное
воскрешение, неестественная реакция доктора на ожившего покойника:
"- Нет! - начал приходить в себя доктор. - Не положено! Здоровые
не должны ходить по больнице! Возвращайся домой!"
И самое главное, я не смог победить ненависть к сволочи,
которая УБИВАЕТ только ради того, чтобы ее кровать была у окна.
Не в топ, однозначно.
86 Рыбка
Мне понравился стиль и язык рассказа. Но я так и не пойму: зачем
недомолвки? Автор так и не рассказал читателю о природе луж. Почему
некоторые тонут в грязи лишь по щиколотку, а некоторые по пояс? и
самое главное: почему от этого зависит дальнейшая жизнь соревнующегося?
Без объяснений я расцениваю написанное как завернутую в красивую
обертку из слов чушь
079 ПРОВИЗОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
Я всегда считал, что ошибки - это не главное, но вычитку надо
делать обязательно.
жестоковыйный старик - интересное прилагательное
С особой нежностью описываются бои роботов. Я действительно представил
себе это. Но одним действием сыт не будешь. Читателю нужны чувства.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 13:59   #110
Guest
 
Сообщений: n/a
пришла говорить свои очередные респекты.
автору 093 Взгляд из сердца - за весь рассказ целиком. в топ, без комментариев.
автору 030 Сержант Чалмерз, отряд №3DW - за совершенно изумительную стилизацию стихотворения в эпилоге. это пять, это десять. мне попадались стихи солдат времен Второй Мировой и Вьетнама - вам удивительно удалось передать и настроение, и нескладность, и искренность. отлично.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 14:34   #111
Guest
 
Сообщений: n/a
Накал страстей растет

Из 38-и рассказов подгруппы В - три (это пока) подлежат дисквалификации...

В других подгруппах та же беда?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 14:38   #112
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
За грубое нарушение правил конкурса дисквалифицированы рассказы

254. ИГРАЯ В БОГА
http://www.gothic.ru/literature/amat...rgen/faces.htm

261. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ
http://students.nino.ru/?id=33602
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 14:49   #113
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Какой я несчастный!!!!!!!! Я как раз все эти рассказы и прочитал!!!!
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 14:53   #114
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Трилли
Какой я несчастный!!!!!!!! Я как раз все эти рассказы и прочитал!!!!
Эти два - маленькие. Северные сказки тоже прочитал?
Сочувствую.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 14:53   #115
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
*скрежеща зубами* я с них, фактически, начал
cо сказок, в смысле
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 15:39   #116
Guest
 
Сообщений: n/a
Доморощенная критика конкретно достала. В любом случае можете не волноваться, я голосую в другой группе.

Приступим.

///Взгляд из сердца///

Маленькая девочка ненавидит весь свет и, вероятно, поэтому попадает под машину. Ее отвозят в больницу, где быстренько делают операцию, в ходе которой малышку обматывают бинтами как мумию, а после отвозят в палату, к соседу-мальчику. Мальчик – полная противоположность девочки. Добрый. Потом, само собой, начинается фантастика и следует слезливая псевдофилософская концовка. Рассказ написан достаточно скверно, словарный запас ничтожно мал, зато он, рассказ, разбавлен изрядным количеством “ненависти”, “счастья” и невинных детских голосов. Сплошная, так сказать, экспрессия. Написано, однако, достаточно живо; именно поэтому, вероятно, и нравится многим читателям.

“Девочка поморщилась, но глаза ///решил/// не открывать до последнего.” – Надо вычитывать. Надо.

“Девочка долго лежала, ожидая ///каких-нибудь/// очередных подлостей” – Каких-нибудь – лишнее абсолютно. И далее по тексту полно подобного. Эти “каких-нибудь”, “какой-то”, “кто-то” и так далее говорят о лености автора, который не сподобился подобрать нужное слово, вместо “какого-то” местоимения.

“и следами несостоявшейся поклейки обоев на полу.” – Что ж это за следы такие? Объясните. Пол был завален обоями? Залит клеем? Иное?

“свободно вращалась направо-налево и вверх вниз.” – Сказано о голове. Вы представляете, что означает глагол “вращаться”? Словарь Ожегова поможет: “ВРАЩАТЬСЯ (ВЕРТЕТЬСЯ) Находиться в состоянии кругового движения”. Вращается, к примеру, колесо. Слава Богу, не налево-направо.

“Он лежал в гипсе, привязанный к какому-то хитрому приспособлению вроде строительного крана.” – Вы уверены, что мальчика могли целиком привязать к ///какому-то/// хитрому приспособлению вроде крана (как оно называется, кстати)? Я не могу представить эту картинку. Объясните.

И т.д. Ляпов полно.

Продолжение следует…
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 16:07   #117
Guest
 
Сообщений: n/a
///Я родился в СССР///

“Антисоветчина” (с). Не люблю паразитирование на истории, однако, это мои тараканы, кому-то такое паразитирование по душе. И вдруг автор чистую правду рассказывает?
Попытка стилизации под народную речь. Примерно таким языком травят байки у костра. Не очень удачная стилизация, хотя автор старается изо всех сил. Ударяется во все тяжкие. Байка перерастает в сказку.
Напрягает обилие местоимений “свой” и “мой”. Совершенно не нужных в большинстве случаев. Не верите – попробуйте убрать и поглядите, что получится.

“Поговаривали, что живет тут в лесу одна старая ведьма.” – Рассказывает автор. То есть он рассказывает о своем прапрадеде: прапрадед, мол, пошел ведьму искать. И р-раз: тут. Рассказчик, извиняюсь за туфталогию, рассказывая, сидит тут, на пеньке, в дремучем-дремучем лесу?

“Подальше от святящихся глаз.” – СвЯтящихся?

“Святящихся глаз не было.” – Настораживает… или это фича такая?

“Зато была избушка, расположенная на сваях.” – Стоящая, а не расположенная все-таки. А, впрочем, ладно. Наши авторы любят канцелярит, все равно не отучишь.

“Обстановка в избе полностью соответствовала его представлениям о том, кокой должна быть избушка старой ведьмы.” – Ну само собой. Чтоб лишний раз извилины не напрягать, и штампы не выпячивать.

Читаю по диагонали.

“У моей прабабки был боров. В этот день она делала ///его засолку///, думая, как прокормить пятерых детей. ///Мысли ее не утешали///.” – Без комментариев.

Прокрутил до конца. Ага, автор прямым текстом агитирует против Союза. Совершенно замечательная концовка для фантастического рассказа.

Продолжение следует…
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 16:22   #118
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Те, кто уже проголосовал за какие-то из выбывших рассказов, могут прислать мне мэйлом на contest@russianecuador.com названия и номера рассказов на замену - с указанием места и группы.

Либо просто наплевать - но тогда баллы, отданные дисквалифицированным текстам, пропадут.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 16:25   #119
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew
Либо просто наплевать - но тогда баллы, отданные дисквалифицированным текстам, пропадут.
Скорее всего, пришлют новые топы только совсем уж честные участники.
Вряд ли кому-то охота баллы конкурентам накидывать.
Я, благо, проголосовать не успел. Один из исключенных в топ планировался.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 16:32   #120
Guest
 
Сообщений: n/a
///Колдовские ночи///

О сюжетах больше ни слова.

“Чужим и далеким казалась обиталище верхнего волшебника, будто забытым по дороге к небесам.” – “Обиталище” – среднего рода слово. Значит, “казалОсь”. И “будто забытым” вы зря сунули после “волшебника”, потому что поначалу кажется, что эти “будто забытые” относятся к нему родному, к волшебнику. Впрочем, ладно. Вдруг это стиль такой. Особенный.

“Память наша не стирается, слава богу, все помнится.” – Получается, что “память все помнится.” Благозвучнее: “Память наша не стирается, слава Богу, все помню”. Разве нет?

Далее приятней, хоть и не без огрехов. Но те надо уже вылавливать специально, а мне лениво. Как бы то ни было, автор может выдавать связный текст, если не халтурит. Правда, история совсем не вдохновляет, несмотря на отсылки к политическим реалиям и т.д. Быть может, Чегеваровы и сексуальные девушки не подходят для волшебного мира? Я, к сожалению, не поклонник экспериментаторов вроде Белянина и иже с ними.

“Она, наконец, одела и юбку и туфли” – Зачем она одевала юбку да еще и туфли? Странная девица. Лучше бы оделась сама.

Извините, не понравилось. Поклонники юмора а-ля Дарья Донцова будут в восторге. Не уверен, впрочем, что Донцова пишет фэнтези.

Продолжение следует...
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 01:41.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot