Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2006, 08:24   #201
Прохожий
 
Аватар для Адский Принц Тьмы
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ванессалина, я не знаю, что подразумевал автор под абстрактной "энергией", оно слишком смахивает на терминологию кружка любителей "покастанедить". А поскольку вы и сами ничего об этом не знаете и можете только вольно фантазировать на тему, то любезно возращаю претензии вам. )))
__________________
Malum Universum
Адский Принц Тьмы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 08:49   #202
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Болото Исог
Очень хороший рассказ. Профессиональный, с открытым финалом, с таинственными полунамеками. Понравилось. Кандидат в топ.

Библиотека №86
Автор, предложения меньше четырех строк длиной у вас не получаются? Тяжело читать многоэтажные конструкции, честное слово. Кстати, довольно образные получаются сравнения, но если вы научитесь «облегчать» их – текст только выиграет.
На мой взгляд, задумка очень интересная, только боги зря вот так неожиданно выскочили на роялях из кустов.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 08:56   #203
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Кармика Посмотреть сообщение
Вы, уважаемый, тоже читайте посты до конца и вдумывайтесь, прежде чем наезжать. Спасибо.
Извините, но действительно не очень понятно из вашего поста, что же вы имели ввиду. Привратно значит понял. Извиняюсь.
Кстати, при уровне техники, соответствующем космическим полетам, проверить, действительно ли они долетели ло планеты, должно быть очень просто, и автор вполне мог не заострять на этом внимание, чтобы не размазывать по ненужным деталям основную идею произведения.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 09:02   #204
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Переулок жертвенных петухов

Опять совершенно нефантастический рассказ. Ну, просто до жути реальный! А фантастика в том, что судьбу мальчика предсказали? Не знаю, не знаю. Такое и в нашей жизни бывает.
Потом птиц отнесут резнику, а затем отдавали бедным, соседу бондарю с десятью детьми
Забавная фраза. Смешение времен – это фишка такая?
Вообще, метания творческого человека описаны неплохо, но, как давно сказано за нас, гений и коварство… Я вот верю, что истинно гениальный человек на подлость не способен. И творить за тушенку – тоже. А если способен, то, видать, он себя переоценил.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 09:07   #205
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Адский Принц Тьмы,

Цитата:
Дома, амбары, лавки, кладовые. Дружина, челядь, наемный люд.
Ночь, улица, фонарь, аптека. Зачем столько перечислений подряд? Пастернаку можно – вам нет. )))
А Блоку?
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 09:08   #206
Guest
 
Сообщений: n/a
чтоб очередной рефреш не зря случился

Отчитано, отголосено. Топ выбирался аж из 10 претендентов; первые два места определились сразу, на последних четырех - распределение относительно случайно.
Недоуменение, плавно переходящее в тошноту, вызвали только три рассказа.
В общем, вполне приличный финал, хотя бывало и получше.
Если кому нужны подробности...
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 09:15   #207
Прохожий
 
Аватар для Адский Принц Тьмы
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
felicata, вы меня просто убили, сударыня. Пора завязывать с регулярным чтением молодых и талантливых, это действительно катастрофически опасно для мозга. ))) Ухожу пристыженный. (А Блоку, конечно, можно)))
__________________
Malum Universum
Адский Принц Тьмы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 09:41   #208
Прохожий
 
Аватар для Дегустатор
 
Регистрация: 18.05.2005
Адрес: Крым
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Figaro_here Посмотреть сообщение
Арго зависит от местности проживания. Приезжайте в Москву, послушайте "ехай".
Неужели действительно говорят "ехай"?!
Тогда сдаюсь!
__________________
- Почему ты хочешь стать дегустатором?
- Я люблю кофе... (с)ТТТ
Дегустатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 10:08   #209
Прохожий
 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 47
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Что-то глючит не по-детски.

Последний раз редактировалось Охотница; 11.12.2006 в 10:32
Охотница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 10:35   #210
Guest
 
Сообщений: n/a
Это ответ на пост Дарэля... но ответ не только Дарэлю.
Поскольку у меня тоже рыльце в некотором роде в пушку, это и мне тоже.

Не всегда можно сделать так, как хочется рецензенту. Не всегда рецензент видит в рассказе то, что там есть (и не видит того, чего там нету). Например, Вы увидели здесь "дурацкое давление на жалость". Очень похоже на то, что если в рассказе есть "больные дети" - это автоматически "дурацкое давление на жалость", которое Вы "не любите". И сразу готов диагноз и рассказу и автору - очень удобно!
Скажите пожалуйста, Вы сами, когда писали рассказ о "нерожденных карасиках" - тоже расчетливо давили на жалость или как?

Вы знаете, если верить всем "грелочным критикам" в финальной теме, в финале нет ни одного хорошего рассказа, вообще. "Слезодавилка", "плагиат", "пра аднаногую сабачку", "а сюжетец-то у вас убогий, автор", "а у вас зато язык еще более убогий, чем сюжет". И все зашибись прямо, какие психологи: орлиным взором с высоты своего полета проницают, где автор, сволочь расчетливая, на жалость надавил, где схалтурил, где специально напряжения нагнал. Ну как же, у нас за спиной тыщи конкурсов, мы почти профи конкурсов, мы все отлично видим.

Ничего не видим. Ни-че-го.

Невозможно по рассказу догадаться, искрене писал автор или специально сотворил конструкт, призванный посочувствовать героям! Невозможно - если рассказ плюс-минус прилично написан. Возможно - убедить себя, что читаешь "слезодавилку" (или наоборот - искреннее и честное произведение). Все зависит от точки зрения, на которую "критик" ставит себя сам. "Грелочный критик" чаще всего принимает ту точку зрения, с которой удобно сказать, что рассказ хуже того, который написал он сам. И даже если автор скажет, что не делал того, что ему приписывают, грелочный критик автоматически посчитает его лгуном. Потому что так удобнее. Никому не верить - удобно. Ругать рассказы за запятые и несоответствие поведения разведчиков в рассказе мифическим представлениям критика (который сам в жизни ни одного разведчика не видел) о суровых буднях разведки - удобно.

Вам не кажется, господа, что квартиный - в смысле, конкурсный - вопрос нас всех несколько испортил?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 10:56   #211
Прохожий
 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 47
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Библиотека 086

Основной недостаток рассказа – очень тяжелые фразы в начале.
Создается впечатление, что автор предупреждает, что сейчас будем не читать, а мучиться.
Но обманул. Становится легче, диалоги, совсем хороши в основной массе.
Язык литературный в отличие от многих рассказов конкурса. Хотя, конечно, не без багов.
«Ехать было недалеко, но с машиной, в отличие от лошадей, она чувствовала себя неуверенно, предпочитала ездить с небольшой скоростью и предельно осторожно, а потому решила ехать в клинику сразу». Ехать-ездить-ехать. Ну, еще с десяток лишних «свой», «был». Местоимений и т.д. Понимаю, что это конкурсное, поскольку в основном текст вычищен.
Порадовала сцена беседы по телефону с секретаршей. Кто понимает, тот оценит.

А концовочка разочаровала. Осталось ощущение, что еще должно что-то произойти.


Дюжина

6 «был» во вступлении, раза в три больше, чем нужно.


В поселок приехали четверо в кожаных пальто и четыре кожаных пальто висели на стене казенного дома, будто в строю.

Понимаю, как попытку провести нестандартный прием, что похвально. Но неудачный.
Впрочем, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Оперуполномоченный Фетин пил разбавленный спирт в правлении колхоза, и его товарищи тоже пили спирт, жуя оленье мясо.

То же самое, удар по гармонии. Фетин в правлении колхоза, а товарищи – жуя мясо.
( Еще в школе училка по лит-ре говорила, что образец корявости стиля: «По улице шли двое. Высокий человек и проливной дождь»)

«спали беспокойным казенным сном». Хорошая попытка, но не «спали» сном. Может «иногда забываясь». Или еще что-нить.

«Федор упал, обессиленный, а когда поднял голову, то увидел, что лежит на нагретых за день камнях. Солнце только приподнявшись над горизонтом снова рухнуло в нижний мир»
Когда же камни успели нагреться?

Завязка нормальная, но потом ничего не происходит. Именно НИЧЕГО! Нет, Федор спасает людей. Но это и есть ничего. Все понятно. Рассказ течет как шар по узкому желобу, и хочется дождаться скорее, что будет, когда он докатится. Доехали. И что? Да ничего. Мораль – жизнь продолжается.

Ночь пройдет.

« Сколько на себя тряпок ни надевай – всё равно не согреешься»
На себя – лишнее.

«земля выстыла почти до самого своего ядра, и холод этот поднимался до небес и сливался с холодом космоса»
Блистательная фраза подмоченная «своего». Что есть другие ядра?

. «Среди войны, которой не предвиделось конца» Предвиделось плохо..

«Самой старшей из них – Навке» Не сочтите за попытку обидеть, но немного хочется поерничать. Трудное детство у олимпийской чемпионки. Шутка. Но, наверное, имя все-таки надо сменить, чтобы не было таких ассоциаций. Хотя, Вам виднее.
Но потом все меняется. Засасывает. И бегом, бегом, по неожиданным поворотам сюжета. Цепляет пара необязательных и неприятных сцен. Но потом все. Спотыкаешься только на жемчужинах, чтобы посмаковать их вновь.
«Кругом одни спасители мира, а жрать нечего» - аплодирую стоя!
И развязка. «Он обещал на мне жениться»… Технично и несколько неожиданно, на фоне проблем выживания. Автор, Ваш ник на букву М?

добавлено через 15 минут
Андрей! Позвольте с Вами опять не согласиться.

От модератора:

Не позволю. Надоело. В бан до конца конкурса. А затем - читать правила.

Последний раз редактировалось Andrew; 11.12.2006 в 14:20 Причина: Добавлено сообщение
Охотница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 12:26   #212
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
Но что за красные китайцы в самом начале? Честно говоря, больше всего смутили именно они. При этом по скорости разворачивающихся событий в рассказе создается впечатление, что во времени сюжет со стрелянием в мальчика ближе к расстрелу монахов (Гражданская? после - колхозы?), чем ко Второй мировой, описываемой дальше...
Я, признаться, ни разу не историк, но при первом прочтении у меня сложилось впечатление, что дело происходит где-то в районе КВЖД, которую "присоединили" к СССР как раз где-то перед войной. При таком предположении у меня никаких недоумений по дальнейшему не возникло. Поправьте, если не так.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 12:42   #213
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Post

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я, признаться, ни разу не историк, но при первом прочтении у меня сложилось впечатление, что дело происходит где-то в районе КВЖД, которую "присоединили" к СССР как раз где-то перед войной. При таком предположении у меня никаких недоумений по дальнейшему не возникло. Поправьте, если не так.
Сколько мне известно, КВЖД принадлежала СССР до 1935 года, когда была продана Сталиным Китаю, вследствие чего было развернуто активное строительство БАМа. А возвращена - уже после окончания Второй мировой, в 1945-1947 годах. И то ненадолго. Вскоре после провозглашения в 1949 году Китая коммунистической республикой и падения правительства Чан Кайши эта ж.д. уже окончательно перешла под руку Китая. При чем "красные китайцы" в самом начале рассказа, мне по-прежнему непонятно.
И да, там все-таки место действия в начале - тундра, с оленьими упряжками и все такое... Олени и КВЖД? Маньчжурия все же ощутимо южнее, или я что-то путаю?
Автор, я запуталась в вашей хронологии и географии. Развейте мои заблуждения, мм?
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 13:06   #214
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
На закате
О, женщины, коварство ваше имя, да?
Увы, мне еще при обсуждении в группе стало ясно, что основную мысль донести не удалось .
Во-первых, там два предательства. Но, похоже, даже те рецензенты, которые увидели, что сам Садко предает свою семью и обязательства, не заметили, что он это делает ради возможности заниматься творчеством. Видимо, у большинства людей песни на пирах ассоциируются не столько с песнями, сколько с пирами )
Во-вторых, имелась в виду не столько "защита" конкретного поступка, сколько соображение, что само представление "что есть предательство" относительно и существует только в рамках конкретной системы ценностей. Два человека с несовместимыми системами ценностей: каждый сознательно предает другого ради того, что ему кажется более важным, но для этого другого его поступок - желанный и ожидаемый. Это, конечно, не оправдание - просто более широкая постановка вопроса.

Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Волжбой
(устало) Волшбой, автор, волшбой…
Да уж ... Позор на мою голову . Спасибо, принц!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 13:51   #215
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Post

011 Поездка по частному делу
Читать было, честно говоря, скучновато. Тяжеловесный слог, предложения на несколько строчек, местами корявые обороты речи... "Как родовитый иностранец, к тому же возобновив кое-какие старые знакомства, сьер Гаэтано...", "молодой князь едва ли мог скрываться за неестественными происшествиями", "но никаких сведений, опровергающих первое впечатление, так и не усмотрел", "скрипнуло из темноты", "он скрепился и промолчал" и т.п.
Категорические провалы с мотивацией главного героя. То он чуть ли не силком себя в библиотеку запинывает, хотя вроде бы переживать за судьбу жителей своей страны должен... То сидит там безвылазно сутки, будто на вторые его не впустят: "сьеру Гаэтано случалось и по нескольку дней обходиться без еды" - бееедный. А чего ради тут такие жертвы, непонятно. Он же в гостях вроде... Решает проследить (зачем?? что это даст - слежка - для объяснения событий 15-летней давности? все высосано из пальца) за библиотекарем - и уходит в таверну на неопределенное время, гм... Ну да, на сытый желудок следить проще - странно, правда, что не уснул в темном углу, дожидаючись возвращения библиотекаря... "Раньше верили... всяким богам..." - может, все-таки "в богов"?
В общем, как-то оно все неубедительно и незахватывающе...
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 13:59   #216
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Дегустатор Посмотреть сообщение
Неужели действительно говорят "ехай"?!
Хм... За 10 лет жизни в Москве ни разу не слышал.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 14:17   #217
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
От модератора:

Удалено за попытку продолжить дискуссию, на которую наложен запрет. Автор получает предупреждение.
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 14:32   #218
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
Автор, я запуталась в вашей хронологии и географии. Развейте мои заблуждения, мм?
Не автор, но читала следующее: http://vratnik.livejournal.com/17138.html
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 14:49   #219
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Не автор, но читала следующее: http://vratnik.livejournal.com/17138.html

Карельских колдунов? Теперь оленьи упряжки в Карелии?
Все, унесите мой мозг, он не выдержал
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 15:05   #220
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
Карельских колдунов? Теперь оленьи упряжки в Карелии?
Все, унесите мой мозг, он не выдержал
Мегана, а что Вам не нравится в оленьих упряжках в Карелии? Вы Карелию с карельским перешейком не путаете случайно?
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 14:59.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot