Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2007, 07:55   #21
Guest
 
Сообщений: n/a
А чего удивительного, большинство авторов все же нормально относятся к критике, а вежливые еще и спасибо говорят. Но не беспокойтесь, хоть один истерик-непризнанный гений найдется и все равно испохабит картину.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 08:14   #22
Guest
 
Сообщений: n/a
Мини-рецы

Мальчик с корабликом
В натуре, про ахтунгов. И тема не раскрыта. И вообще нудный и нравоучительный.

Белая Судьба
Тема раскрыта, и хорошо раскрыта, но вне темы рассказ малопонятен и не очень интересен.

Памятник Колобку
Очень даже неплохо, и тема раскрыта, и сам по себе рассказ интересен. Так и веет некоторым безумием. Зря примечание присобачено, оно как-то резко возвращает в реальный мир, а это слегка портит впечатление.
Пожалуй, кандидат в топ.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 08:33   #23
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Cool 071 Мальчик с корабликом

Автор, а вы не боитесь, что истинные поклонники творчества Владислава Петровича за эдакую профанацию вас просто линчуют?
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 08:48   #24
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
Автор, а вы не боитесь, что истинные поклонники творчества Владислава Петровича за эдакую профанацию вас просто линчуют?
На Крапивина, кстати, самого сейчас сильно гонят, именно по этой теме. Но я тут не спец, кажется даже ничего из него не читал.

Еще парочка мини-рец:


Еще партию?
Неплохой рассказ. но слишком уж предсказуемый. Понятно, что все друг друга мочить будут. Но, так сказать, партия кия - хороша, хороша. Возможно, в топ.

КОНЫШЕВ С БОЛЬШИМ ОТРЫВОМ
>Кий у парня был словно заговоренный, и шары его будто слушались.
Сразу после ахтунгового рассказа фраза смотрится немного пикантно.
Но понятно, что автор тут ни при чем, никто бы не предугадал появления такого на эквадоре.

>Как прикажите.
То ли запятой не хватай и восклицательного знака (но кто такой Как в этом случае?), то ли буква не та.

>Отсюда и ещё на полгода.
Не самая удачная находка. Понятно, что "от забора до обеда", но сильно проигрывает исходнику.

Насчет гранат... тут есть несколько мыслей. С одной стороны, конечно, хорошо, что в самом начале повешено ружжо: "у нас их восемь типов". Но ружжо совершенно нереальное и не совсем понятное. Дело в том, что типов должно быть два-три, ну четыре, ну пять... иначе рядовой с горы или из степи запутается. При совестско-русской попильной системе может быть и десять. Но вот восьмерка - как раз посредине. Достаточно, чтобы вызвать недоумение, но недостаточно, чтобы понять, поругивает ли автор систему или просто ламер. Поправьте в любую сторону, и проблема исчезнет.
Было бы хорошо, конечно, и конструкцию гранаты слегка поправить, объяснить, для чего она такая гладкая и круглая, но это сложнее. У меня, например, никаких мыслей. Но было бы хорошо.
В целом - неплохо.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 08:58   #25
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
051-055

051. Удачная позиция
Хороший рассказ, мне очень понравился . Отдельное спасибо за подробно расписанный финал, что кому досталось, кто и как наказан На этот раз стилизация автору удалась.
Некоторые "кочки":
"Снежная зимняя ночь опускалась на предместья Кракова..." То есть, день был без снега?
"...наполнен режущим глаза ароматом курящихся трав". Я думала, что аромат может раздражать нос, а глаза режет дым...
"На левой щеке от подбородка к уху намазаны две полосы красного цвета..." У человека было на левой щеке две полосы, и они еще чем-то были намазаны?
"Поликарп Матвеевич продолжал стоять истуканом посреди перрона и смотреть непонимающим, очумелым взглядом на удравшую девушку..." Ну и называли бы и дальше ее цыганкой, мы же ситуацию видим глазами Поликарпа Матвеевича, а он вряд ли именовал бы ее про спбя "девушкой".
"Оказалось что, набравшись шампанским, они устроили игру на какуреканье под столом". Простите, игру на что?
"В носу африканца было вделано кольцо из черепашьего панциря..." Нос какой-то железобетонный... Может быть, вдето?
"Он раскачивался, будто пьяный, выделывал руками странные движения, будто связывал невидимую нить." Будто-будто...

052. Смайлики для лохов
гламурный киберпанк
"Глубина, глубина, отпусти, я не твой"... Фантазия на тему дайверов, чередование событий в реальности и в сети, истинные и виртуальные облики героев, красивая идея "нам дали рай, а мы его за...". И бегство героя от проблем в Гамбург. Неожиданный финал, правда. Качественный и динамичный рассказ. Читать было интересно, признаюсь. Но хвалить не буду, можно? Пока продралась через некоторые сцены, утомилась. Хотя и описаны они добротно, с выдумкой, разнообразно и без повтором. Хочется только спросить, а зачем? Упражнение?
Пара "кочек" (вообще-то в этом смысле в рассказе все чисто):
"В черных чулках, деловом костюме, строгих туфлях". Какая странная последовательность: чулки-костюм-туфли. Обычно начинают с самой запоминающейся детали или сверху вниз...
"Спустя несколько минут в коридоре послышалось шлепанье босых пяток,... " Я думала, красивые девушки не шлепают при ходьбе пятками. Либо ставят всю ступню, либо с пятки на носок, шлепок получается передней частью стопы.



053. Путешествие в Берзегрум
Это такой добрый и человечный рассказ. О терпимрсти и уважении к другим расам, о необходимости аккуратно общаться с местными жителями и длительно (на худой конец в рамеах необходимого минимума) изучать чужеземные культуру и обряды. И еще о родительской любви, о долге и верности. И немного о "звездном билярде" (хотя он-то как раз пришит не очень хорошо).
Читать было интересно, хотя перечень рас и их языков немного длинен. И сам рассказ местами... Несколько зануден. Понимаю, что не невладении языком убитого построена вся интрига, но как-то смешно выглядят автопереводчик, "альтаирский автолингвист – анализатор и гипноизлучатель", галактический переводчик. Понятно уже все и так.

А почему на Кунмпфе живут кунфы? Куда еще две буквы делись? )). И описание внешности. " Обитатели планеты напоминали крупных человекообразных обезьян, горилл или, может быть, орангутангов ". Так тех или других? Они же разные!
" При знаке «рефери» Лунтфи торопливо начал раздеваться, стаскивая с себя разноцветные тряпки и демонстрируя толпе одежду и собственную шерсть " . Под тряпками у него была еще одежда, но эта одежда закрывала тело не целиком? Или он демонстрировал публике уже снятую одежду вместе с вырванной шерстью?
"...напрашивавшиеся выводы для констатирующего отчета". Ух! Перед дракой он как раз именнь эти слова про себя и произнес. И даже не выругался .


054. КИЙ ИЗ ПОДНЕБЕСЬЯ
Очень тяжелый и горький рассказ. И как они, спасутся? Или космический кий доиграет героем и его семьей в свою неведомую игру.
Так всё отлично было, то есть, наоборот, все тяжелее и тяжелее, все невыносимее и невыносимее, и бац! Ничего, кроме осознания героем близости с женой и детьми. Это, конечно, замечательно, а об остальном только догадываться? Про происхождение источника космической энергии, про его емкость, про возможный вред? Про спасение героев из снежного безлюдья и Монголии от голода? Про Бледных? Ничего мы не узнаем, и будем мучиться от информационного голода и недотягивающих до красивого объяснения догадок. Да уж, автор, жестоко вы... И с ними, и с читателем.
Хорошее произведение.


055. ИНСТИНКТ
Ой. Пока речь шла об акалах и олках, Ишке, Емене и прочих, читать было откровенно скучно. Якобы примитивная речь, одинаковые герои, схватки с олками, бег по снегу, недоумение читвтеля вместе со в еми Иками и Анятками. Так и хотелось зевнуть и переспросить: "Это вы серьезно написали, а, автор? Сами то в них верите?".
Но потом, когда пошли сказки про черную воду и Гриб! Гриб! Гриб! Все стало на свои места. Не "Алая чума", конечно, но хоть немного с самоиронией.
Мораль рассказа замечательна:
"...нельзя искать и жечь черную воду, иначе Гриб вернется!" )).
И правильно. Осторожней надо быть с добычей полезных ископаемых. Но и с мирами, полными замороженных до лучших времен людей, тоже надо бережнее обращаться. Не писать о них бесчисленное множество рассказов, а то будет как в этом случае: не страшно, а уде смешно.
Маленькая "кочка":
"Но спасали дорогой ценой"

Последний раз редактировалось Andrew; 23.05.2007 в 10:00
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 09:11   #26
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
...

Про пиво не совсем понял. Не, можно написать что оно горькое и холодное или кислое и желтое, но что поделать, если было оно скорее тепловатое и пенное? ...

Насчет человечка. Можно попдробней? Человечек не мил вам как факт, неуместен в данном рассказе...
Спасибо еще раз! И мы вас почитаем
Да не за что
Пейзажи удобства не доставили, они просто слишком старательно переписаны
Про пиво я имела в виду только одно: уж больно типично. Пиво. теплое. Невкусное. Другого нет потому что. И настроение не ахти. И жара. И лень. Не уверена, что указывать ощущение от данного напитка в этом случае вообще стоит. Это как такой стаедартный кирпичик: надо скащать, что оно невкусное, я и скажу. Криминала нет, но по-моему, это слишком надоевшие слова.
Вот длиннохвостые макаки - это интересно. Если бы герой не щелкал их фотоаппаратом, то я бы спросила, а на кой он их вообще заметил, сдались они ему? Да еще хвосты тразглядывать . Но в рассказе яснр сказано: да, интересно, да, обращал внимание.
Про человечка: именно эта личность меня в рассказе не устраивает. И портит все удовольствие. По мне так ее сюда вообще не стоит.
А меня читайте поскорей, жду...
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 09:42   #27
Guest
 
Сообщений: n/a
051. Удачная позиция

Хороший рассказ. Из породы этаких, добротных. Все ходы продуманы, отпуски, выпуски выверены. Даже характеры прописаны. Чувствуется рука.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 10:10   #28
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile

Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
051. Удачная позиция
054. КИЙ ИЗ ПОДНЕБЕСЬЯ
Спасибо за рецензию! Правда, чуток не понял - вроде, ругали, а потом вдруг "хорошее". Что касается непоняток, то всё можно расписать, только получится повесть. Да и если честно, мне человек больше интересен, чем емкость источника. Извините, если что не так. С уважением.

Последний раз редактировалось Andrew; 24.05.2007 в 01:59
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 10:16   #29
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Белая Судьба

Все, конечно, понятно, кроме того, зачем в принципе этот рассказ написан. В чем его глубинная суть? Мораль? Подтекст? Получается красиво написанный рассказ ни о чем (блин, еще один). Потом немного статистики: три листа, всего три листа и «у него в внутри потоком», «Тогда же и впервые появилась Белая Судьба», «Философ просит меня продолжить рассказ о прошлом и я подчиняюсь», «неотъемлимой»… Многовато для трех листов!
Опять же – простите.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 11:43   #30
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
"Удачная позиция"
Графомань, причём эталонная, что понятно с первой страницы, дочитано под скрежет зубовный, с тоской извергаю отзыв – автор, вы не садист?
Выходит, что садо-мазо Больше садо

Цитата:
Человека, который пишет такое, надо отправить «негром» к Дарье Донцовой – пусть не губит талант.
Да я бы не против - она не возьмет С ее-то тиражами... куды ж нам, графоманом-то...
Спасибо. Хороший критический вопль. Мне понравилось. Эмоционально, с душой
Честно, спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 11:46   #31
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
051. Удачная позиция
Хороший рассказ, мне очень понравился . Отдельное спасибо за подробно расписанный финал, что кому досталось, кто и как наказан На этот раз стилизация автору удалась.
Это как понимать? Расшифрован? Караул!
А анекдот где?
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 11:49   #32
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Блаженный Посмотреть сообщение
Хороший рассказ. Из породы этаких, добротных. Все ходы продуманы, отпуски, выпуски выверены. Даже характеры прописаны. Чувствуется рука.
Спасибо, Блаженный - вы вселяете в меня надежду, что Данцова не откажется от такого негра
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 12:37   #33
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Блаженный Посмотреть сообщение
Хороший рассказ. Техничный и с фантазией все в порядке. А Гитлером так вы меня и совсем удивили. Только вот зачем? И тема (или темы) привязаны как-то совсем на веревочках.
Зачем что? Гитлер? А прыкола для Это вообще не слишком серьезный рассказ.

И что не так с темами? Пластмасс там, допустим, почти и нет, но бильярд-то?

Спасибо за отзыв!
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 15:15   #34
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
071 Сифон разума
Навертели-накрутили %)) К середине рассказа я, устав от антиутопий на мини-прозе, уже было порадовалась, что наконец-то светлое будущее человечества... авотфиг. И тут обломали. Жаль. Вообще научно-изобретательская линия куда интереснее, чем шпионская, политического триллера не вышло ну то есть абсолютно. И очень много лишних слов, просто очень. Вначале - про "если бы да кабы вовремя заплатили Перову", во второй половине - про того самого шпиона. Наталия выпрыгивает у вас в финале - почти как рояль из кустов... Ну и язык, конечно, оставляет желать.... много чего. Как стилистически, так и в плане орфографии-пунктуации. Доработать бы вашу задумку напильником...

добавлено через 44 минуты
050 Игра в гольф на крикетном поле
Так и хочется спросить: автор, что вы курили, придумывая свое произведение? Правда, боюсь, бильярдная тема располагает и подобных по степени крышеуноса рассказов будет еще не один Понравилось мне, да. Атмосферно и ярко, очень живые картинки и даже персонажи, разве что кроме этого самого Маскуито И в самом деле, не переборщили ли вы с Адольфом-то? Начало показалось слегка затянутым, до попадания в джунгли, раскачивались долго. И еще я не до конца поняла, что там за хитрые птички, ворующие латекс, - живые? Искусственно созданные Доминго? Чуточку бы прояснить момент. Написано хорошо, есть самая капелька замечаний по тексту.
"Камеры были его красой, гордостью и источником заработка" - вы уверены, что слово "краса" здесь нужно?
"Синьор" - слово итальянское, вряд ли уместно в устах индейца. Вероятно, имелось в виду - сеньор?
Где Маскуито угощает фотографа виски: "оказалось несметное множество сортов", но при этом тот пил только один? "После третьего Джонни Уокера..."
"В тонких чертах индейца... промелькнул страх" - коряво.
А в целом - получила удовольствие, спасибо

Последний раз редактировалось Мегана; 23.05.2007 в 15:15 Причина: Добавлено сообщение
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 16:08   #35
Guest
 
Сообщений: n/a
О, уже наехали Радостно то как.

Итого, начинаем отмахиваться и отпихиваться.

Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение

СИФОН РАЗУМА
Меня грандиозные открытия Перова подавили настолько, что отслеживать происходящее с главным героем уже не хватило сил.
Все бы хорошо... Но если бы к переворотам в науке и альтернативным решения добавить сюжет позаковыристее и написать чуть более ровнее, без "кочек" и "корявок", то было бы гораздо лучше.
Итого, основа уже заложена, масштаб действий доходит до читателя. Это радует. А вот заковыристость сюжета... Как по мне, не всегда это хорошо. Иной так заковыряет, с лопатой до смысла не доберешься. Вон Мегана как раз жалуется, что закрутили....




Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
"Так, прыщик на поверхности океана средней высотой в три с половиной метра". Прыщик на воде - уже сильно. Но если "посмотреть" на картинку издалека, прыщик высотой три с половиной метра на поверхностии огромного океана. Он и в самом деле заметен?”
Вы знаете, да, заметен. Если смотреть с орбиты, то высота объекта не так уж и важна.

Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
"Основной поток иммигрантов шёл постсоветского пространства, но случаи иммиграции из цивилизованных стран тоже не были редки". То есть, постсоветское пространство не считается цивилизованным вообще? Или это шутка?
Ну, это кому как. Хотелось бы, чтобы это было шуткой, но если посмотреть вокруг...

Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
"Шпионы, в спешном порядке забрасываемые в Моурани, не выходили на связь, пропадали, числились в своих ведомствах пропавшими без вести". Прямо так и забрасывали маленький островок шпионами?
Хм. Да? Прям вот так и забрасывали, желая узнать, что происходит. В этом есть что-то странное?

Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение

"Никаких законов он не нарушал, предъявить ему что-либо кроме потревоженных амбиций – нечего…" это предложение ненормально.
Согласен. Ненормально. Пальцы не успевали за мозгом...

Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
"Металл встречал случайных метеоритов". Метеориты - это такие зверюшки?
Ошибся

Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
"Когда створ позади челнока закрылся и заботливый автомат откачал воздух из шлюза, красные выходные огни сменились приветливыми зелёными," Это снова шутка, да? Оживленные автоматы и отзывчивые огни испытывают человеческие чувства.
Не вижу ничего страшного в этой фразе. Вполне нормальное выражение.

Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
Ошибки на "-ться", "одела скафандр" и куча опечаток...
Да, спасибо. Это есть, но я исправлюсь.

Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
"...спинка сидения приятно навалилась на тело и путешествие началось". То есть, спинка сидения над телом?
Обычная физика. При ускорении спинка вдавливается вам в спину, ощущение именно что она наваливается

Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
А размах впечатлил, конечно...
И то хорошо.

А на самом деле, спасибо что внимательно прочли. Кое что учту обязательно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 17:42   #36
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
56-62

056. Эра канатоходцев
Как много объяснений, что именно и как работает... И как люди выживают. И как все устроено. За что рассказ понравился: за пейзажи и картинки. За "постпотопную Землю" и эту, как ее, общую атмосферность рассказа. С запахом моря, вкусом водорослей и облепленными ракушками опорами сооружений. За нарочитую комиксовость.
За что не понравился: за небрежное построение фраз, за обилие крови, за частые употребления слов "стилет" и "арбалет".
"Кочки":
"Чудовищные гранитные твари распростерли крылья над причальными воротами, а из-за того, что они находились под днищем города, казалось, что горгульи несут гладкую черную черепаху купола Урука на своих спинах". Какая красивая картинка, но как ужасно состыковано предложение.
"Слишком быстро тающие ледники и поднятие уровня океана никак не сказалось на количестве осадков".
"...и мальчишка узрел две подмышечные кобуры, из которых торчали длинные серебряные стволы. Верный признак того, что такого пассажира не стоит лишний раз нервировать". Все нормально, но хочется уточнить, а если бы стволы были короткие, признак был бы не столь верный?
"Обоим арбалетчикам Страйкера хватило по одной пуле, чтобы распластаться на пахнущих рыбой досках из прессованных ламинарий". У меня новое развлечение, я цепляюсь к фразам, в которых упоминаются доски. Идет жестокая схватка. Болты, стилеты, вжик-бух... Люди убиты и падают. И вдруг сразу два уточнения, на что имено падают. На доски. Пахнущие рыбой. Из прессованных ламинарий (а почему не из "прессованной ламинарии"?). Зачем стоько пояснений именно сейчас, когда нужно уследить за дракой?
"Нанимая Чилдермана, он был уверен, что обтяпает все по тихому, но Рутенберг оказался достойным противником" . Какое трогательное и милое слово
Под конец пропадают знаки препинания и слипаются друг с другом соседние преложения.
"- Прекратите истерировать, Кромверк, и оцените ситуацию спокойно.". Что-то прекратить?
"десь, на огороженной площадке почти в трех сотнях метров над уровнем океана, безраздельно властвовал пронизывающий утренний ветер. Он свистел в натянутых струнах сеточного ограждения, звенел натянутыми тросами, удерживающими метеорологические приборы и азартно крутил чашки анемометров". Какая красота! Я серьезно.

057. Заливное из битонга
В рассказе очень интересные "картинки", милые животные, но отвратительные герои. Как можно упомянуть столько человек, ичтобы ни один из них при этом не был симпатичным? Девушки - врушки. Корчмарь с женой - сплетники. Родриго с Мигелем - страшные лентяи, да к тому же не особо умные. И битонгов жалко. Бррр.. Поиграли ими и съели.
А рассказ мне понравился.

058. Снукерморт. Разум синего шара
Рассказ понравился. Но знаете, что от него останется в памяти? Нет, не разум шара. И не схватка со Снукермортисткой. И не неуверенные объяснения ясновидческих способностей героя. И не длинные диалоги.
Я из всего рассказа запомнила постельное белье с черными скорпионами! Вот это, действительно, интересная штука.
"Кочка":
"У нее очень красивое лицо, бледное, словно у мертвой". То есть, мертвенная бледность - признак красоты?

059.
ПРЕДПОСЛЕДНИЙ ДОВОД

Здорово. . Очень понравилось. Надеюсь, столь неприкрытая похвала рассказу не повредит.



060. Кто это сказал?
Ой. И здесь есть Адамс, и здесь допивают остатки (как и в 057). Забавно.
Страшно-страшно, боюсь-боюсь. Служба, принуждающая людей к самоубийству, и ее сотрудник, которому... которого... Того. Его в ванну с лезвиями пихают, а он всем назло с балкона. Выиграл? А что?
Запомнилось пятно кефира (немного смущающего, а где же дело происходило, хорошо, что даны разъяснения). Правда, я так толком и не поняла, зачем он его отскребал перед смертью.
Не очень понятно также описание аппаратуры:
"В качестве особого оборудования использовались: узконаправленные динамики, голосовой модификатор и установка системы лазерный проектор узкой направленности". То, есть, направленность на объект указана, но само перечисление в отчете вызывает недоверие. Либо это должны быть марки с моделями, либо кодовые названия. Но не такое общее и расплывчатое не-пойми-что.
Рассказ понравился.

"Кочка" (там еще есть немножко):
"- О, спасибо, все хорошо, Клайв, как ты? Как твоя работа? – она осенила меня чуть ли не материнской улыбкой, спросила она".

061. Давай, полосатый!
Хороший такой рассказ. О жизни. О бедном и несчастном человеке, который хочет отомстить очень многим. И настоящим врагам, и надуманным. Обиженный на всех неудачник. Мне его не жалко. С Черным человеком не очень поняла, что за нечисть. И почему он дает желаемое. Или не дает, и все это грезы и мечты о сладкой мести? Одним ударом...

062. БАВАРСКИЙ ЭЛИКСИР
А я как-то не сразу сообразила, что вакциона окончательно воздействует на организм не сразу, а через несколько лет. Причем для все по разному? На героиню через семь, на внука ее через шесть? Или как?
Очень страшно, и разгадка такая... Хоть и логичная, но не полностью предсказуемая. Хотелось побыстрее узнать, на что именно всех кинули...
"Кочки":
"У него, только что выдвинутого на Нобелевскую премию в области медицины, было всего две страсти, но камеры предпочитали фиксировать выражение его лица, давать крупным планом его глаза по ту сторону стекол его лишенных оправы очков". Брр. Все в одну кучу. И выдвинут, и область, и две таинственные страсти, и какой ракурс выбирали операторы, и каким планом снимали, и какие очки носил. Экономия знаков?
"Деньги стали плохим вкусом, хотя до их окончательной отмены..." Чем стали деньги? Некрасиво звучит.
"Смерть Децимы, скончавшейся в последнем зоопарке мира в Сан-Диего три года назад, высекла собой искру надежды на то, что действие вакцины постепенно выветривается, испаряется, отступает перед зовом так долго сидящей на собственном голодном пайке Костлявой". А от чего она все-таки умерла?
"Остальные двое сидят в своих клетках, белые как лунь, бесцветным равнодушным взглядом взирая на рушащийся вокруг них мир.
Их предлагали уничтожить. Множество возникших из комбинации безысходного отчаяния и перманентного голода псевдорелигиозных сект видят именно в них корень всех зол, а в их смерти – заполнение собственных мучительно ноющих желудков. Но зоопарк слишком хорошо охраняется; и это несмотря на то, что он не принимал посетителей минимум две декады.
Я жду их звонка, мысленно моля о том, чтобы у них все было в порядке.
" Я была уверена, что героиня ждет звонка от двух оставшихся орангутангов...

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Киёныш Посмотреть сообщение
Спасибо за рецензию! Правда, чуток не понял - вроде, ругали, а потом вдруг "хорошее". Что касается непоняток, то всё можно расписать, только получится повесть. Да и если честно, мне человек больше интересен, чем емкость источника. Извините, если что не так. С уважением.
Я ругала??? Я рассуждала по сюжету. Мне мало показалось, мало! Хочу подробности знать Люди-то у Вас интересные получились, живые, но о приключении их так мало сказано... Любопытно же.

Последний раз редактировалось felicata; 23.05.2007 в 17:42 Причина: Добавлено сообщение
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2007, 18:04   #37
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Удачная позиция

Цитата:
Сообщение от c-51 Посмотреть сообщение
А анекдот где?
Я бы с удовольствием рассказала по анекдоту к десятку рассказов из прочитанных... Времени не хватает. А к этому ни одного неприличного не вспоминается, а приличные - какой в них смысл?


Сифон разума
Про прыщик в океане и забрасывание шпионами островка. Я не про техническую сторону вопроса, возможно ли различить, как подослать шпиона... Я про сами выражения. Звучат забавно. Прыщик на воде. И пачки (пакеты, коробки) шпионов, которыми забрасывают остров. Мне от этих фраз стало смешно
Также как и от заботливых автоматов с приветливыми огнями. Мне эти "украшения" текста показались лишними.
И про спинку. Не она наваливается, а пассажир в нее вдавливается. Или уж обхватвает, давит на спину, принимает в объятия, впивается выпирающими болтами... Но как она может навалиться? Только если у нее спинка не зафиксирована и хлопает по пассажирской голове.



063. Кто напишет бестселлер
"Нет, его новый проект не был похож на Звезд на льду, с успехом содранных с каких-то там американцев или кого там." Это продюсер-то не знает, с кого содран кассовый проект конкурентов?
Далее становится понятно, что логики в рассказе искать не стоит, как и глубокий смысл. С середины возникает подозрение, на что именно выйдут желающие создать бестселлер, к сожалению, оно оправдывается.

Последний раз редактировалось felicata; 23.05.2007 в 18:43 Причина: Добавлено сообщение
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 00:18   #38
Прохожий
 
Аватар для Анасти
 
Регистрация: 20.05.2007
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Паучаем, паучаем

Здравствуйте, дорогие мои участнички! Поскольку я вовсе никакой не критик, а лишь престарелый неразумный паук, то и рецензии мои - никакие не рецензии. Так, впечатленьица от процесса внешнего пищевареньица. Начнем же пищеварять!

Первая восьмерка:

071. Мальчик с корабликом

Автор, за что вы так Крапивина? Он старый и безобидный. А вообще с чувством написано, да. Не будь я почтенных лет пауком, побежал бы в душ охлаждаться. Поправляя, значить, сползшие трусики.

Темы и фантастики в рассказе не обнаружил, но их там и не надо, и без них всего много.

070. Белая Судьба

Это печальная история элементарных частиц в ускорителе. Или, боюсь предположить, в альфа-излучателе. От высоких энергий крыша у частиц поехала, и они вообразили, что умеют говорить и даже думать. Что ж, со всеми бывает. Со мной, например... Утешимся тем, что все это иллюзия, и ни частицам, ни мне высшие нервные функции недоступны.

Темы в рассказе не обнаружил, зато сколько занимательной физики!

ЗЫ: Мне тут подсказали умные люди, что это не частицы, а самый настящий бильярд. Увы, увы, где уж паукам в бильярде разбираться, живым бы отсюда ноги унести. В общем, насчет физики я тоже погорячился

069. Как сносили памятник Колобку

За что же вы так старого больного паука? Лицо, вырезанное из овала, будет мне сниться в кошмарах. А если вообразить, что можно вырезать из двух овалов... Кристалликами бактериофагов вы меня добили, ядрами в клетках бактерий уничтожили, а ПРИМЕЧАНИЕ воздвигло памятник на моей могиле. Наверное, это был памятник Колобка. С восемью ногами...

Тем не менее, безумие ваше заразительно. За это люблю.

Тема и фантастика есть, ну наконец-то, бывает же и такое.

068. Еще партию?

Это рассказ о НАСТОЯЩИХ МУЖИКАХ, которые сначала всех поимели, потом пристрелили, потом снова поимели. Брутальненько. Нам, пожилым одиноким паукам, и вовсе читать такое боязно.

Тема есть. Фантастика, может, тоже есть, но затаилась где-то под бильярдным столом и подрагивает от ужаса.

067. Конышев с большим отрывом

Автор, вы когда-нибудь пробовали на бильярдном столе играть в теннис? Я - нет, но могу предположить, что сукно глушит удар. Ваши версии?

Я прочел ваш рассказ и умилился. Не сомневался, что в одном из рассказов будут катать по столу гранаты. Приятно убедиться в предсказуемости Вселенной и гармоничности мироздания. Даже если в этой вселенной белогвардейцы, Чапаев и БМП уютно устроились на десяти тысячах знаков текста в близком и любовном соседстве. Какая, право, разница, все равно всех накрыло вакуумной бомбой. За счастливые концовки!

Тема есть, фантастика - да тут все с первого до последнего слова фантастика. Впрочем, образ Конышева запоминающийся.


066. Кто сказал "гав"

Гав сказал я, автор, и даже сделал стойку на четырех ногах из восьми. Звездный бильярд - это была моя вторая версия, и вы только что сильно прибавили упорядоченности вселенной и гармоничности мирозданию. Осталось описать партии человеческими головами, эдемскими яблоками и лысыми чернобыльскими ежиками, и универсум достигнет терминальной стадии просветления. И все мы терминируемся... то есть просветлимся вместе с ним.

Тема есть, фантастика есть, даже молодой злой чеснок имеется, а это завсегда приятно.

065. Последнее танго

Автор, вы заставили меня плакать. Потому что за вашим, пардон, неуклюжим текстом, я увидел прекрасный рассказ, которым мог бы гордиться Кортасар. Если бы вы были чуть-чуть безумней, если бы девушка из бредовых снов героя и оказалась тем самым катализатором, если бы в момент их близости... Эх, да что там. Это не Рио-де-Жанейро, не Кито и даже на Орандж Кантри, так что мечты остаются мечтами.

Тема есть, фантастика вроде бы тоже.

064. Песни крабов

Я знал, я знал, что все, что про пауков, прекрасно! Вот и этот рассказ прекрасен. Мои хелицеры бессильно упали, педипальпы подкосились, и что-то, подозрительно похожее на бабочку, зашевелилось в угрюмых глубинах моего сознания. Унесу-ка я отсюда поскорее ноги, а то как бы ненароком что-нибудь из меня не вылупилось.
__________________
"Hell of a goofy dog. Hey, Goofy!"

Последний раз редактировалось Анасти; 24.05.2007 в 01:02
Анасти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 01:34   #39
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
052. Смайлики для лохов
Но хвалить не буду, можно? Пока продралась через некоторые сцены, утомилась. Хотя и описаны они добротно, с выдумкой, разнообразно и без повтором. Хочется только спросить, а зачем? Упражнение?
Я так понимаю, сцены эротические вас утомили. Да, упражнение. Я вообще на конкурсах тренируюсь.
А вы?

Цитата:
Пара "кочек" (вообще-то в этом смысле в рассказе все чисто):
"В черных чулках, деловом костюме, строгих туфлях". Какая странная последовательность: чулки-костюм-туфли. Обычно начинают с самой запоминающейся детали или сверху вниз...
Или снизу вверх...
Ну и? Черные чулки - самая запоминающаяся деталь. Куда предлагаете двигаться, без чего оставить бедную женщину?

Цитата:
"Спустя несколько минут в коридоре послышалось шлепанье босых пяток,... " Я думала, красивые девушки не шлепают при ходьбе пятками. Либо ставят всю ступню, либо с пятки на носок, шлепок получается передней частью стопы.
"...послышалось шлепанье передних частей стопы..."
Спросонья все девушки некрасивы.

Спасибо за комментарий.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 01:55   #40
Guest
 
Сообщений: n/a
052. Смайлики для лохов

Хороший рассказ. Эротический. Самодостаточный, так сказать. На кой автору какая-то тема - все сам, все сам...
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 03:15.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot