Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2007, 23:00   #41
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Всего «Маугли» упоминается три раза.
В самом начале (вторая сцена, забегаловка Корнеича):
Цитата:
Не размениваясь на косые взгляды беженцев, Максим бодро прошагал к залу для постоянных клиентов. Он вставил карточку лицензии в прорезь замка, но прежде чем войти, бросил взгляд на телевизор. Да. Программа всё та же: Корнеич крутил диснеевские мультики. Сегодня - «Маугли». Балу с человеческим детёнышем пляшут и поют… Человек и природа. Рука об руку. Друзья до гроба. Ну да, конечно…
За четверть текста до финала (перед сломом настроения):
Цитата:
- Тем не менее, кто-то должен стоять у руля до последнего, Максим...
Он хрипло рассмеялся.
- Ты находишь это смешным? - зло спросила Светлана.
- Вспомнился диснеевский мультик, - поспешил с пояснениями Максим. - «Маугли». Там есть такие кадры: Балу с королём обезьян пытаются вдвоём удержать разваливающийся древний город. И вот всё сыпется и рушится, а они стоят и держат... В конечном итоге, оба устояли... и у каждого по кирпичу над головой
Она раздумывала несколько минут, потом сказала:
- Знаешь, аллюзия с тонущим пароходом не такая обидная....
И как финальная фраза:
Цитата:
- К Джубе, значит, к Джубе, - согласилась Светлана, разворачивая машину. – Только знаешь, всё о твоём «короле обезьян» думаю. Здесь какая-то ошибка. По Киплингу, у Обезьяньего Народа не бывает вожака…
- Потому что память у Бандар-Логов короткая, - подхватил Максим. – «Не дальше вчерашнего дня…
Главная смысловая нагрузка на втором упоминании: каждый сам для себя решает, в какой момент «оставить» штурвал, и со спасжилетом прыгать в воду. Подкрепляет этот вопрос судьба рулевого в рассказе Сергея (сцена 2):
Цитата:
- Ну, а те, - не выдержал Джуба. - Что в кают-компании?
- Упокой их души Господи. Только вахтенный спасся. Успел на мостике сигнальную ракету запустить... и к нам. А рулевой там остался. Эта лохань будто только приглашения дожидалась. Блин! Как утюг!
Для меня – это вопросы:
1) до каких пор геройствовать, а с какого момента спасать свою шкуру? 2) смерть на посту – это геройство или глупость? (а может, просто нерасторопность, «проклятый гололёд», - последние слова Александра Матросова (с)).

Для того чтобы в трёх четвертях текста аллюзия с «Маугли» воспринималась, как естественная ассоциация главного героя, мне нужно было упомянуть об этом мультфильме в самом начале (первое упоминание в сцене № 2).

Но, если чужак упоминается в начале и в середине, то без третьего упоминания, он будет смотреться оборвышем. Поэтому в финале я «вспоминаю» о «Маугли» в третий раз (Бог любит троицу). Теперь уже со слов Светланы. Мне очень важно ещё раз подчеркнуть её интеллект. Тем самым, обосновывается наличие в её словарном запасе слова «аллюзия». Кроме того, финал цитатой из Киплинга оставляет открытым вопрос: так ли далеко в своём развитии люди ушли от Бандар-Логов? И ответ: потому и разменная монета, что память короткая, «не дальше вчерашнего дня».

Спасибо за внимание.

добавлено через 2 минуты
Эх! Чуть не забыл:
О! Теперь - порядок.

Последний раз редактировалось Угрюмый; 19.12.2007 в 23:00 Причина: Добавлено сообщение
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 14:43   #42
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Теперь понятно. Я-то только за "память" бандер-логов зацепилась. Потому что на слово "аллюзия" у меня аллергия.
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 00:27   #43
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
"Огласите весь список, пжалста"...(с)felicata, "я был нетрезв! Я опорочил честь советского офицера"! (с)
Больше не буду...
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 16:44   #44
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Угрюмый, их таких много, штук двадцать . Когда я вижу это слово в речи персонажа я не догадываюсь с ходу о его интеллекте, я подозреваю, что герой хочет выпендриться. Тем более, если беседа проходит на трассе в экстремальных условиях.
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 09:47   #45
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ключевые слова: интеллектуальный выпендрёж в экстремальных условиях.
Мою удивлялку напрочь отшибло, когда в Одесском порту на погружениях, мичман, приглядывающий за нами, студентами, при постановке задачи, вдруг глубокомысленно изрёк: «спуск до грунта обязателен только для гетеросексуалов. Остальные осваивать метод свободного всплытия могут с произвольного места трапа».
Посему ещё раз прошу, Фелицата: скажите, пожалуйста, какие слова вам кажутся выпендрёжем? Поверьте, для меня, дальтоника, это важно…
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 18:30   #46
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Угрюмый, мичман, наверное, долго репетировал это изречение... И повторял его ежегодно )).
Слова у меня выписаны после одного из конкурсов: фантасмагория, аллюзия, адаптироваться, адекватность, позиционирование (если оно не касается координат), социум... И так далее. Напоминает историю про мальчика, у которого спросили, не он ли научил попугая ругаться. Ответ был такой: "Нет, я только перечислил ему слова, которые нельзя произносить".
Но этих слов у Вас и так нет .
У Светланы речь в рассказе меняется. Когда по делу в дороге - она короткая и без лишних украшений. А после ее представления как "инспектора министерства чрезвычайных ситуаций" она начинает строиться из канцелярских кирпичиков, к примеру, "настроения не способствуют нормализации обстановки". А потом почему-то вдруг после смеха Максима (пусть безрадостного), да еще и после сцены из "Маугли", она произносит эту "аллюзию", которая ни к одному из используемых ею стилей не относится, и которую я при чтении расценила не как признак ее интеллектуального развития и богатого словарного запаса, а как желание произвести на собеседника впечатления и придать речи определенный вес с помощью красивого, вовремя вставленного, но совершенно лишнего в данном случае слова :Р.
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 22:18   #47
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Всё! Убили! Вычёркиваю...
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 08:13   #48
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)

Не надо убиваться.
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 08:26   #49
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
А я буду!
Потому что фантасмогоричная аллюзия адаптации не предполагает адекватного позиционирования своего места в социуме!
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 04:20.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot