Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2005, 05:30   #21
Прохожий
 
Аватар для Nufer
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Andrew
Ну, это не совсем то, чего хочется. Зачем оказывать давление на творческую мысль (может, кто-то гениальный анекдот на двух страницах напишет), когда задача одна - чтобы прочитали и по достоинству оценили все рассказы. Тут уменьшение групп и добавление туров, оценка и рецензирование всех (10) рассказов в группе - очевидная мера. А какого размера будут рассказы - дело автора. Нес па?
Nufer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 05:38   #22
Прохожий
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: из бездны высот
Сообщений: 41
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
залетный, мы, точно, говорим об одном и том же? Сейчас у рассказов верхний предел - 60 000 знаков, включая пробелы, а нижний не установлен вообще. Каким образом могут получиться две машинописные страницы, если будет введён нижний предел в 10 000 знаков, а это уже, как минимум, три Вордовских?
Прошу прощения и стучу себя кулаком по маковке Мне ведь почему-то показалось, что до десяти тысяч сокращается верхний предел по бъему Я еще раз дико извиняюсь, а подъем нижнего предела только приветствую! Можно и до пятнадцати тысяч знаков его поднять - качество текстов от этого только выйграет, и замусоленная поговорка "краткость - сестра таланта" в данном случае будет неуместна
залетный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 06:45   #23
Прохожий
 
Аватар для Nufer
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Либо я поменяю условия участия в сторону ужесточения критериев качества текстов. Скорее всего, уже со следующего конкурса будет установлен минимальный объём в 10000 знаков, а количество рассказов от автора снижено до одного в каждой теме.
Что-то я не вижу своего сообщения, отправленного ранее. Такого, примерно содержания:

Ну, это не совсем то, чего хотелось бы. Зачем оказывать давление на авторскую мысль? Может, кто-то на двух страницах забабахает гениальный анекдот. Гораздо важнее, чтобы ВСЕ рассказы были прочитаны и оценены по достоинству. Очевидная мера для этого - уменьшение групп (рассказов до 10 в одной), поголовная оценка и рецензирование. Это достигается путем увеличения числа туров (до 4-5). Интрига только усилится, отзывов будет больше, причем писать их будут те, кто перешел в следующий тур, т.е. люди грамотные. Полную графоманию зарежут в первом же туре, причем не 40 человек, а 9. По-моему, выгоды налицо.

UPD: Пардон, первое сообщение появилось. Это можно стереть. Только не знаю, как.
Nufer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 17:15   #24
Прохожий
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Скорее всего, уже со следующего конкурса будет установлен минимальный объём в 10000 знаков, а количество рассказов от автора снижено до одного в каждой теме.
Может, оно, и верно. Только вот единственная на данный момент газета, печатающая эквадорские рассказы, заинтересована как раз в произведениях объемом до 10000 знаков.
Может, все-таки установить минимальный предел в 5000?
Сэм Дьюрак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 19:55   #25
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Сэм Дьюрак
Может, все-таки установить минимальный предел в 5000?
Исключительно ради Крупной Пакости - 9000. И торг здесь неуместен.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 09:53   #26
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Исключительно ради Крупной Пакости - 9000. И торг здесь неуместен.
*грустно* Ну, вот... А ради меня?
/задумчиво/ А рассказы примерно 6 500 и 8-9 тысяч ещё и иллюстрируются...
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 10:31   #27
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Тапочек, а может вам стоит провести конкурс типа мини-прозы на базе ЖЖ, чётко обозначив направленность - фантастика, и объём - до 10 килознаков? Наградой хорошим рассказам - место в газете. Так, мысли вслух.
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 10:39   #28
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
(((((

Обижаааааают!!!
Андрей, 10 тысяч - это мало. Потому что сейчас авторы, которым по большому счёту нечего сказать, пишут рассказ на одну страничку, а при увеличении объёма они то же самое растянут на три. А нам всё это читать
__________________
Это я как Крупная Пакость утверждаю.
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 11:01   #29
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от UrbanGod
может вам стоит провести конкурс типа мини-прозы на базе ЖЖ
Видите ли, UrbanGod, вопрос в данном случае будет в следующем: кто за всем этим станет присматривать, модерировать и пр.? Здесь мне легко и комфортно - я участвую себе (хотя в связи с участием и работой у меня уже хронический недосып), а там в качестве координатора - ух! Опять же, из меня тот ещё математик - всё подсчитывать, ВСЕХ читать...
В общем, я ведь ни на чём не настаиваю, верно? Если мои советы здесь не примут - я не обижусь, если примут - буду рада. А конкурс... его легче на базе СИ провести или вон на "Лито-сфере" Аду Скодре в ножки поклониться. Там скрипты готовые. Или походить по Эквадору . Как-то оно здесь принято - высокое качество держать...
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 11:02   #30
Прохожий
 
Аватар для Ольга
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Латвия
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
уже со следующего конкурса будет установлен минимальный объём в 10000 знаков,
Поддерживаю, весьма. Вот только группы тогда, мне кажется, стоит сделать чуть поменьше, чтобы даже у особо занятых было время на то, чтобы прочитать и подумать без спешки.

Цитата:
Сообщение от залетный
Это может привести к стилевому однообразию и большинство сюжетов будут представлять собой чуть развернутый анекдот.
залетный, мне кажется, что это не проблема: за такие рассказы просто никто не будет голосовать, вот и всё!
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 11:34   #31
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Крупная Пакость
Обижаааааают!!!
Неправда! Я вас с соредактором нежно люблю.

Отсеются претенденты, которые шлют на конкурс всякую белиберду от нечего делать. Из сорока с лишним непрошедших отбор текстов большая часть именно таких. А 9 000 многим писать уже будет лень.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Цитата:
Сообщение от Ольга
Вот только группы тогда, мне кажется, стоит сделать чуть поменьше, чтобы даже у особо занятых было время на то, чтобы прочитать и подумать без спешки.
Если нижняя граница станет 9000, то группы уменьшатся до тридцати рассказов. Но и в финал из группы будут выходить уже не семь, а пять текстов.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 12:39   #32
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Отсеются претенденты, которые шлют на конкурс всякую белиберду от нечего делать.
Не отсеются. Людям, которым нечего делать, нечего делать и 40 тысяч наваять
__________________
Это я как Крупная Пакость утверждаю.
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 05:57   #33
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
если будет введён нижний предел в 10 000 знаков
Не многовато ли? Хотя бы 7-8 000. Впрочем, Вы организатор, Вам и карты в руки.
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 13:13   #34
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Нижний предел это хорошо только для организаторов. Чтобы всякая шелуха сама собой отлетала. И правильно все равно она в финал не выходит.

А вот сократить кол-во рассказов от одного автора это гуд!
Потому что второй рассказ пишут чтобы шансы выигрыша увеличить. А это есть неспортивно.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Кстати, вам не кажется, что завсегдатай конкурса, который имеет свое мнение по вопросам организации, знает как что устроено, имеет некий вес в узких кругах и при этом не является организатором или модератором - фигура довольно комичная?
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 15:11   #35
Завсегдатай
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Честно скажу - читать длинные вещи (которые уже вовсе не рассказы, а повести, да еще разбитые на главы!) было очень утомительно. Интересно, но мучительно долго. Может, все-таки вершки подрезать будем, а не только корешки?
Зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 17:08   #36
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Шура К.

По поводу завсегдатаев.
Любое место в интернете делается теми, кто в нем общается. Если общаются дружелюбно и по делу - место посещается, и в нем есть душа. Если ищут конкретный шкурный интерес, то место посещается, но в нем нет души.
Завсегдатаи - это люди, которые нашли для себя оптимальную среду обитания, и вряд ли станет завсегдатаем изысканного форума, посвященного старым винам человек, пьющий исключительно "Балтику 3", равно как и гурман не будет посещать форум для начинающих поваров.
Эквадорский форум фантастики оживает на месяц (чуть больше) раз в полгода, поэтому здесь нет таких уж явных завсегдатаев, а вот на ЦарКоне или КолФане сложилась определенная тусовка - сходите, посмотрите, если есть интерес.
Так вот, нигде не любят претенциозных, самовлюбленных и агрессивных типов - если человек становится завсегдатаем, значит, он привносит что-то свое - при необходимости помогает новичкам, координатору, вносит дельные предложения по организации сложных и спорных моментов.
В этом есть что-то комичное?

P.S. На данный момент сложилась некоторая межфорумная тусовка "завсегдатаев", как правило, довольно сильных авторов - или, реже, критиков либо организаторов конкурсов. Это люди, чьи ники постоянно мелькают в верхних строчках результатов финалов, люди, к которым обращаются за рецензиями, люди, у которых спрашивают мнения в сложных ситуациях.
Они такие же, как и все остальные - просто их знают. Узнают их аватарки и ники, просят помочь с раскруткой новых конкурсов, интересуются их мнением по поводу событий, происходящих в литературной тусовке.
Может, комичное - в этом?

P.P.S. Есть еще одна версия. Иногда кто-то из описанных выше начинает играть - то устраивают бурные сцены друг с другом, то всерьез берутся за пиар понравившихся рассказов, а так как это происходит на общедоступных площадках, то результат с разных точек зрения выглядит по-разному.
Может, комичное - здесь?
Поясните свой вопрос, пожалуйста.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 18:50   #37
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Дарэль, не знаю, по какой своей особенности я часто вижу комичное в самых разных областях жизни. Очень часто смешно становится при взгляде снаружи на "чужой монастырь", в самом широком смысле слова. Вчера, например, имел счастье лицезреть тусовку троллейбусных кондукторов. Пересменка у них была что ли? Человек тридцать стоят на конечной в оранжевых жилетках, курят, общаются. Представил их разговоры - очень смешно.

Я ни в коей мере не хочу никого обидеть или задеть, боже упаси. Просто когда мне смешно - я радуюсь. Иногда до жути хочется поделиться радостью. Пусть даже с объектом юмора. Объяснить в чем смех я не смогу, да и как это "объяснять в чем смех"? Ежели хотите, я напишу на весенний Эквадор пародию на него. Как это у вас, фанфик, называется?

Не обижайтесь. Как известно - смеяться вовсе не грешно над тем, что вовсе не смешно.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Прошу прощения за офф-топ.
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 01:13   #38
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Шура К.
А вот сократить кол-во рассказов от одного автора это гуд!
Потому что второй рассказ пишут чтобы шансы выигрыша увеличить. А это есть неспортивно.
Не соглашусь. Почему бы не написать пару-тройку хороших рассказов? На самом деле случаи, когда авторы выводят в финал больше одного рассказа (и очень неплохих расскза, поверьте), не так уж редки.

Цитата:
Сообщение от Шура К.
Кстати, вам не кажется, что завсегдатай конкурса, который имеет свое мнение по вопросам организации, знает как что устроено, имеет некий вес в узких кругах и при этом не является организатором или модератором - фигура довольно комичная?
Шура, по-моему Вы излишне смешливый человек.
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 17:26   #39
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 10
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ограничить количество рассказов... ну, мне такая идея не нравится, но, в общем-то, "некритично". И с одним рассказом можно выиграть, и с четырьмя пролететь. А можно - и наоборот.

Нижний предел - а что, для Эквадора вполне нормально. Все-таки Эквадор, по верхнему порогу, конкурс скорее крупных рассказов, для тех, что до 15 000 есть мини-проза. Или тот же Царкон и Суперцаркон - там тоже 15 000 пробелов, что примерно равно 18 000 без пробелов. Оба эти формата хороши - уметь писать кратко тоже надо уметь, и, наверное, это даже важнее, чем писать много. Но Эквадор, заявляя верхний порог в 60 000 знаков, разрешает писать, по сути, повести - при том что авторы "нижней весовой категории" очень часто к "тяжеловесам" отнесутся с предубеждением.

Я, например, долго думала, а стоит ли вообще слать свои 50 000, если половина участнгиков, как минимум, скорее всего, их не прочитает (не раз слыхала на различных конкурсах высказывания типа: "А вот эту груду знаков я даже читать не стал, как только статистику открыл").

Большой разброс в знаках на одном конкурсе - как на ринг выпустить мелкого и шустрого и большого и тяжелого .

Так что я "за" поднятие на Эквадоре нижнего порога. До 15 000 - на Мини-прозу, там и будем показывать умение сказать кратко и емко (кстати, среди небольших рассказов на Эквадоре большинство мне показались... ну, корректно выражаясь, недостойными топа; хотя есть и искллючения, конечно).

Добавлено спустя 8 минут:

А вот поменьше рассказов в группе - очень надо. Не больше двадцати для вдумчивого прочтения и нормальных рецензий. Чем мне последний конкурс на граа.ру понравился - 13 рассказов в группе, красота!!! Пиши по две пристойные рецензии в день, дави графоманов

А конкурсы с 40 - 50 рассказами на неделю, да еще две недели подряд в таком ритме - ну, тяжеловато, скажем так. Тем более тем, кто читает ВСЕ рассказы. Тем более с монитора - а распечатывать 50 рассказов я не собираюсь, жаба задушит...

Два - три рассказа в день можно спокойно почитать с чашкой кофе, а когда их МНОГО, относишься к чтению как к необходимой повинности. В первом туре скулы сводит, ругаешься, когда ж эта графомань закончится, во втором туре нна Эквадоре у меня была другая проблема - так как понравилось больше половины рассказов, я бы хотела прочитать их в спрокойной обстановке.

Я, конечно, так и сделаю - когда читала, сразу откладывала в отдельную папочку то, что собираюсь на досуге прочесть спокойно и внимательно. Хороший текст или плохой - понять, в общем-то за пять минут можно, если скорость чтения слогами не ограничена... А вот скрытые грани рассказа порой выявляются только при внимательном прочтении.
Сешат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 20:37   #40
Прохожий
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: 56°E58°N
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
А действительно, почему нельзя сделать 20 рассказов в группе? И групп в два раза больше? Что поменяется? Откуда эти принципы? Лично для меня 40 в неделю - много, у меня есть и другие дела. Что, из-за этого не участвовать?
Объясняю. Уменьшать группы можно, но лишь до некоторого предела.
Но как узнать, до какого? Кому-то подавай группы по 10, Вам - по 20, а кто-то и 40 может посчитать слишком малой выборкой.

Представим себе, что размер группы - 2 рассказа. Как в такой голосовать, если один из рассказов - свой? Маловато будет.

Представим, что в группе 7 рассказов. Тогда все рассказы группы (кроме своего) попадают в рейтинг. Это уже какое-никакое, а голосование. Ещё лучше оно выглядит, если в группе - 8 рассказов.
Тогда появляется ноль.

Итак, получен первый порог: 8 рассказов в группе. Порог обусловлен системой голосования.
Но "грелочная" система рассказы не просто ранжирует, а ещё и "выделяет топ", вне которого всем по бублику. И неуместно, если размер топа больше размера "не-топа". Пусть будут хотя бы равными. Получаем второй порог: 13 рассказов.

А теперь представим, как каждый из этих 13 рассказов оценивается.
А так: суммируются оценки от 12 голосующих.
Но сумма независимых случайных величин подчиняется закону нормального распределения (в пределе)! А посему можно оперировать такими понятиями, как матожидание, дисперсия, среднеквадратическое отклонение и тому подобное.
Голосование есть способ измерения некоей абстрактной случайной величины "качество рассказа", выражаемой в баллах и лежащей в пределах [0..10] (пределы зависят от системы голосования).
Каждый отдельный бюллетень добавляет к сумме баллов, набранных рассказом, три величины: уровень субъективной оценки рассказа голосующим (отражающей более-менее объективную оценку), случайный шум и шум квантования. При этом сумма баллов растёт с численностью группы линейно. А сумма шумов - нет: знаки отклонений от истины - случайны, и линейно растёт только дисперсия. Соответственно, отношение сигнал/шум растёт пропорционально квадратному корню из числа рассказов в группе.

Наша задача - определить такую численность группы, чтобы величина шума не превысила разности баллов соседних участников (хотя бы 1 и 2 места). Приняв условно, что при 2 участниках сигнал равен шуму,
получаем: 8 участников = 50% шума; 32 участника = 25% шума и т.д.

Что-то больно большие шумы получились...
__________________
Хочу не хочу, делаю что хочу
kaprizka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водительские права естественным путем: что, как и почем. Gleb Разговоры об Эквадоре 214 20.07.2015 18:55
Возможности эквадорского паспорта Валентина Иммиграция 37 25.07.2011 15:03
Общественная опасность приватных развлечений AlBandy Курилка 205 20.04.2008 00:01
5-й Эквадорский конкурс Andrew Архив предыдущих конкурсов 98 06.12.2006 11:07
Русский Эквадор: очередной разбор полётов и ещё... Andrew Архив предыдущих конкурсов 1 21.05.2005 13:53


Часовой пояс GMT -5, время: 23:40.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot