Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2006, 12:18   #101
Прохожий
 
Аватар для Winter
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Химера
Я - о вас плохо думаю? Кто вас так жестоко обманул? Я всего лишь ответила на ваш пост.
Или я ваш рассказ зацепила?
Рассказ здесь не при чем. Вы же сами написали: "Тон ваших первых сообщений говорил как раз обратное: раз тема сложная, то и прислайте все, что хотите, только не забудьте пришить белыми нитками ИС". Нормальный человек такого не предложит, ему даже в голову не придет присылать подобные рассказы на конкурс. Разве что от отчаяния или из какого-то своего глубоко абстрактного принципа понимания слова "фантастика".

Цитата:
Сообщение от Химера
И поэтому в лично мой топ безтемные рассказы не войдут. Это было бы нечестно по отношению к тем, кто ломал голову и напрягал мозги, пытаясь раскрыть тему. Эк во мне чувство справедливости проснулось!
Помяните мое слово - в итоге окажется, что как минимум несколько человек поставят "Кунрата" или, например, "Фонарики из Окинавы" (группа Е) на первое место своих топов. Причины будут разные - от протестного голосования (ну и что что темы нет, зато остальные рассказы - бездарщина, я лучше за этот проголосую, чтоб вы подавились) до сочувствия автору (бедный, он такой классный текст написал, а на него все набросились и заклевали).
Winter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 12:46   #102
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Winter
Помяните мое слово - в итоге окажется, что как минимум несколько человек поставят "Кунрата" или, например, "Фонарики из Окинавы" (группа Е) на первое место своих топов. Причины будут разные - от протестного голосования (ну и что что темы нет, зато остальные рассказы - бездарщина, я лучше за этот проголосую, чтоб вы подавились) до сочувствия автору (бедный, он такой классный текст написал, а на него все набросились и заклевали).
Поставят, конечно же. Но это буду не я. И не будет никакого сочувствия к авторам даже классных рассказов, которые не одолели тему, или притащили домашние заготовки.

Wandafuru Raifu,

Кажется, я что-то пропустила. Пойду посмотрю на эти понты.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 14:25   #103
Прохожий
 
Аватар для Ctrl-Ы
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 33
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Хе-хе. Впору разводить критику критиков критиков. Третья производная, так сказать.
Ctrl-Ы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 14:55   #104
Guest
 
Сообщений: n/a
Ctrl Ы,
Такое уже было и не раз. на СИ до сих пор существует вялоорудующая шайка. Тольку от них...

Мой топ все же пополнился Гончим Психеи. Посмотрела я еще раз на группу, да и решила его в топ взять за интригу и фантазию.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 15:00   #105
Guest
 
Сообщений: n/a
Суд страшнее смерти.

Конечно, великолепный рассказ. Но все-таки вам следовало сделать концовку чуть понятнее. Мне, например, тяжело разгадывать, почему Гамми говорил с героем, когда он был уже мертв. Это мистика? Самовнушение Макса? Или Гамми был настолько сильным телепатом, что общался с ним с того света?
Я знаю, есть такой прием - оставить читателю самому решать подобный вопрос, но не все любят такие загадки.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 15:52   #106
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Химера
Wandafuru Raifu,

Кажется, я что-то пропустила. Пойду посмотрю на эти понты.
Нашли? Ну и как оно Вам?
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 01:32   #107
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Wandafuru Raifu
Нашли? Ну и как оно Вам?
Этот тот, кто хотел "поговорить", что ли? Ну, так в нашей группе все равно никто не повелся, а я как-то и не обратила на пост внимания.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 05:05   #108
Прохожий
 
Регистрация: 01.06.2006
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Post

Всем привет. На этот раз я припозднился. Кто не знает, разбираю, как обычно всю группу по формуле: поиск багов + коротко общее впечатление. Как всегда, считаю себя в полном праве на субьективные высказывания, типа «на мой вкус» и «я бы сделал вот так»… Ну, в общем, поехали.

Бесценный дар

Классный стёбный рассказик, если и затянут, то совсем чуть. Возьму в топ.

Поворот

С самого начала словесным конструкциям (на мой вкус) не хватает лёгкости. Например: «потому что обратной дороги может просто не найтись.»

«Никто не знает, куда приведет нехоженая тропа, и существует ли выход из неведомого мира.»
// ни не не не

«и очутившись незнамо где, мог бы и запаниковать. Но не я!»
// После «но» просится «только»

«ярких крупных цветов, окруженную высокими, непривычного вида деревьями. Ярко»
// ярких-ярко

«Я не дожила бы до сегодняшнего дня, не научись вовремя искусству не доверять слишком мирным пейзажам.»
// не не не. Искусство не доверять пейзажам – это сильно

«Работа трактоходцев опасна, а уж та ее разновидность»
// «разновидность» - неудачно

«И при моей профессии беспечные едва ли переживут свое первое дело»
// «при» - неудачно

«Поэтому я не торопилась никуда выдвигаться, настороженно всматриваясь в пейзаж и прислушиваясь, не подбирается ли ко мне невидимая опасность.»
// ну зачем вот это «всматриваясь и прислушиваясь» ?

«И я решила выбираться из леса»
// Пора выбираться из леса. Автор, обратите внимание, - то, что постоянно повторяется «Я» или «Моя» или «Мне» или «Меня» - едва ли не в каждом предложении - однозначно портит текст.

«А дорога на Тракт с таким же успехом может оказаться и по ту сторону леса, где странных холмов, может, и нет.»
// корявое предложение

«значит, и следует идти в эту сторону.»
// идти следует

«Когда ничего не знаешь о мире, в котором приходится путешествовать, следует доверять интуиции.»
// лишнее предложение, только что было про интуицию

«Глаза – круглые, нос – круглый, в общем, лицо вполне человеческое.»
//

«я очутилась в довольно просторной светлой комнате с минимумом мебели»

«Подняться и поприветствовать входящего Йора я даже не подумала.»
// интересно, почему?

«Сорьм – растение весьма полезное, но крайне прихотливое, и цветет только на Лотиере, причем серьезно охраняемое.»
// охраняется

«что ты имеешь против небольшого путешествия в помощь чуженке?»
// В помощь?

«Чем, разумеется, был весьма недоволен, поэтому молчал до сего момента.»
// до сего момента - неудачно

«Пришлось думать.»
// классно сказано

Резюме: Не понравилось. Ну, на вкус и цвет, мне попадались подобные опусы даже и в твёрдом переплёте. Это не рассказ, а кусок из большой вещи, дописывайте и посылайте в «Армаду» есть все шансы напечататься.
NGX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 06:49   #109
Прохожий
 
Регистрация: 01.06.2006
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Post

Плюшевые самураи

«Ведь обо всех его делишках она не знала - но и не любила его горячо.»
//перечитываю снова и снова и медленно схожу с ума

«феерические метеоритные дожди, расцвечивающие огнями все небо»
// расцвечивающие – неудачно

«В стеклянном киоске у станции метро "Павелецкая" Горшков купил букет из тридцати красных роз.»
// блин, ну ведь это же чётное число

Резюме: не понравилось. Простота хуже воровства. Ну полетели, ну прилетели. И что?


Космическая школа леммингов

После вступления не имею никаких моральных сил читать дальше. Но. Есть такое слово – НАДО…

Ну блин. Только отошёл от вступления, на тебе – контрольный выстрел – описание комнаты. «Комната казалось очень весенней.» чУдно. Что-то будет дальше… «Еще в комнате имелись окно и дверь.» Издеваетесь?

«приближается очень важный день. Раздражающе медленно, но пугающе верно.»

«Когда космические аппараты (и изготовление и эксплуатация) занимает одно из главных мест»

«Самая бедная имеет право выбирать первой. Она может задрафтовать любого в списке. Второго или тысячного. Может даже контрактника, если гарантирует выполнение условий контракта и компенсацию фирме, оплатившей обучение. Но то, что слабейшая из фирм получит классного специалиста - можно не сомневаться.»
// я отказываюсь понимать. Что эта фигня значит?

«Атлетическая фигура, темные волосы и шрам на лице (получил рассечение во время занятий боксом) в комплекте с серо-голубыми глазами»
// конан-варвар, отважный киммериец. Щас пойдёт свершать свершения

«то точно победил на звание "Мистер Институт".»
// это слегка неграмотно

«Обращаться за помощью к хирургам Ури считал неэтичным.»
// чего неэтичным? По отношению к кому?

«Живет себе человек, живет спокойно. Но вдруг просыпается в нем какое-то скрытое до сих пор качество, делающего не похожим на других. Например, нигилизм, вплоть до неверия в Бога. Чаще всего он тогда обращается в Церковь и та помогает.»
// чУдный кусок

«почему таких людей называют русскими, и откуда пошла традиция менять родные имена на имя-отчество представителей исчезнувшего теперь народа, чей сын когда-то первым вылетел из плотной атмосферы, для Ури непонятно. Он этим и не интересовался.»
// я с ним солидарен. За каким чёртом мне вникать во всю эту муть?

Резюме: плохо и, главное, ДОЛГО.


Я – КУНРАТ!

Автор писать умеет, тем более странно было встретить в тексте «ни по чём» Это-то зачем? Желаете прикинуться шлангом? Короче – понравилось. Тема, конечно, пристёгнута, скажем так, не блестяще. Но, скорее всего, в топ.

Добавлено через 1 час 42 минуты
Долина золотых шаров

Ой, знакомым чем-то повеяло. Простенько и со вкусом. Обе темы упомянуты и раскрыты. И всего четыре странички. Автору респект.


Наглое и беспорядочное

Автор, тема обсирания углов раскрыта Вами блестяще. А ещё, знаете, можно взять газетку и помять, и будет тебе тогда и сухо и комфортно, и вообще, совсем другой коленкор.


Авантюрист

Нашёл ерундовый ляп: «колено подозрительно похрустывало, а в ребрах появились трещины» // откуда ему знать, что появились? Но в целом приятная вещица. Понравилось.


Домашний народец

Неплохо.


Молчаливый Иоанн

Идея-то не плоха. Парочку ошибок нашёл. Но главный недостаток этого рассказа – банальная количественная недоработка. Мало его.
__________________
Ночной Грабитель Холодильников

Последний раз редактировалось NGX; 03.06.2006 в 06:49 Причина: Добавлено сообщение
NGX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2006, 09:46   #110
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile Дарите девушкам цветы!

Больше десяти штук - четность не считается.
Тридцать роз - вполне себе нормальный букет )
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 12:26   #111
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
Что-то в группе С все спят, никто читать не торопится. Выходных ждут?

069. Гончий Психеи.
Я взял для себя за правило не читать рассказы, после названия которых стоит точка. Ничего хорошего при такой банальной безграмотности там быть не может. Извините.
Ой, какие мы крутые. Надо полагать вы уже 350 раз победили на грелке, а за Ваши нетленные произведения рвут друг друга Армада, ЭКСМО и АСТ.
А я вот, например, первый раз участвую в подобном мероприятии и просто не знал, что точка в названии, оказывается, не ставится. Радует и то, что есть люди, которые не обратили на это внимание. За потраченное на рассказ время - им огромное спасибо.

А Вы, дражайший незарегистрированный, не изволите ли сообщить, что за бессмертное творение вашей гениальной ручки (в смысле части тела) присутствует в этой группе? Или чего-то стесняетесь?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 14:11   #112
Guest
 
Сообщений: n/a
Гончий Психеи,

Ай, не грузитесь. Тут у каждого свои блохи в голове. Кто-то брезгует точками в названии. Я, вон, например, тараканов в топ беру, единственная, наверное из всей группы
Кто-то от релегиозной темы пропротся, а кто-то наоборот плеваться будет.... Кто-то набирает топ за чистое исполнение, а кто-то и невычитанный возьмет, лишь бы интересно было.

А вы уже проголосовали?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 14:26   #113
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Химера
Тут у каждого свои блохи в голове. Кто-то брезгует точками в названии.
Химера, это совсем не блохи. По правилам русского языка точку в названии ставить нельзя. Вопросительный знак, восклицательный, отточие - можно, точку - нет. Это должен знать любой автор.

Хотя вот это мне тоже очень не понравилось:

Цитата:
Я взял для себя за правило не читать рассказы, после названия которых стоит точка.
В конкурсе участвуют не только профессионалы, не объяснить правило новичку - снобизм чистой воды.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 00:20   #114
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Хочу заступиться за рассказ "Умный профессор".
Напрасно критики не оставили от него камня на камне. То, что вы называете ляпами, в реальности мне кажется, такая стилистическая фишка. Имхо, неплохой рассказ. По крайней мере, в нем все продумано и логично, местами смешно. Вспомнился профессор Фантсуорт из "Футурамы" почему-то. Мафиози такие колоритные тоже получились у автора...
В общем, если буду голосовать в этой группе (я еще не решил, здесь или в "А"), обязательно возьму в топ.
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 00:29   #115
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew
Химера, это совсем не блохи. По правилам русского языка точку в названии ставить нельзя. Вопросительный знак, восклицательный, отточие - можно, точку - нет. Это должен знать любой автор.
Да, я в курсе насчет точки. Но принципиальная позиция, когда даже не заглядывая в рассказ относят его в "отстой", меня прямо-таки умилила.

И это, по-моему, именно "блохи".
Не все ведь рождаются професионалами

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ыш
. То, что вы называете ляпами, в реальности мне кажется, такая стилистическая фишка.
А мне кажется, что это стилистический баг. И нехилый такой баг.

Последний раз редактировалось Химера; 05.06.2006 в 00:29 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 01:26   #116
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Химера

А мне кажется, что это стилистический баг. И нехилый такой баг.
А мне вот кажется, что автор просто ведет рассказ в духе гангстерской "байки". Может, я и не прав. Пусть автор выскажется.
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 02:03   #117
Guest
 
Сообщений: n/a
Умный профессор

Цитата:
Сообщение от Ыш
А мне вот кажется, что автор просто ведет рассказ в духе гангстерской "байки". Может, я и не прав. Пусть автор выскажется.
Высказываюсь. Честно говоря, хоть убейте не пойму - какие стилистические блоги нарыли уважаемые оппоненты Мне-то казалось, если читатель примет стиль изложения - то все в порядке, а если нет, то, соответственно, на вкус и цвет и т.д. Мне-то, по авторской наивности кажется... Хотя, какой смысл в том - что мне кажется? Не понравилось - увы мне - не получился эксперимент, понравилось - значит получился
ЗЫ Любую критику считаю полезной и не обижаюсь в принципе.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 02:27   #118
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от У.П.
Высказываюсь. Честно говоря, хоть убейте не пойму - какие стилистические блоги нарыли уважаемые оппоненты Мне-то казалось, если читатель примет стиль изложения - то все в порядке, а если нет, то, соответственно, на вкус и цвет и т.д. Мне-то, по авторской наивности кажется... Хотя, какой смысл в том - что мне кажется? Не понравилось - увы мне - не получился эксперимент, понравилось - значит получился
ЗЫ Любую критику считаю полезной и не обижаюсь в принципе.
Наверное, не "блоги", а "баги"?
Понимаете, все вот эти "не суть", "не важно где, не важно когда" - это создает ощущение несерьезности и непонятности. Как я читал, это вообще характерная ошибка начинающих авторов (хотя у Вас хороший стиль и грамотный текст, не уверен, что Вы начинающий) - в описаниях рассказывать не как было, а как не было. "солнце еще не спустилось, листья еще не опали".
Впрочем, у меня не вызвал такой стиль дискомфорта при чтении, скорее утомили некоторые другие рассказы, где все с этой точки зрения правильно, зато описания такие громоздкие, что просто теряешь нить...
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 03:06   #119
Guest
 
Сообщений: n/a
Умный профессор

Цитата:
Сообщение от Ыш
Наверное, не "блоги", а "баги"?
Понимаете, все вот эти "не суть", "не важно где, не важно когда" - это создает ощущение несерьезности и непонятности. Как я читал, это вообще характерная ошибка начинающих авторов (хотя у Вас хороший стиль и грамотный текст, не уверен, что Вы начинающий) - в описаниях рассказывать не как было, а как не было. "солнце еще не спустилось, листья еще не опали".
Впрочем, у меня не вызвал такой стиль дискомфорта при чтении, скорее утомили некоторые другие рассказы, где все с этой точки зрения правильно, зато описания такие громоздкие, что просто теряешь нить...
Понятно, действительно баги Собственно, изначально рассказ был более, что говорится, техничен и показался мрачноват. И появилась мысль - изложить всю историю не то, чтобы от лица профессора, но, как-бы в академическом, что ли стиле. Не уверен, что это была столь уж хорошая идея, поскольку получается, что она (идея) не сквозит из текста. Да и насколько я сумел выдержать сей стиль тоже есть сомнения. Так что смиренно жду 6-го июня и вешаюсь (
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 03:14   #120
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от У.П.
Высказываюсь. Честно говоря, хоть убейте не пойму - какие стилистические блоги нарыли уважаемые оппоненты Мне-то казалось, если читатель примет стиль изложения - то все в порядке, а если нет, то, соответственно, на вкус и цвет и т.д. Мне-то, по авторской наивности кажется... Хотя, какой смысл в том - что мне кажется? Не понравилось - увы мне - не получился эксперимент, понравилось - значит получился
ЗЫ Любую критику считаю полезной и не обижаюсь в принципе.
Самый главнющий баг - это отсутствие фантастики в рассказе. А у нас конкурс какой? Правильно.

Еще один: второй абзац - яркий тому пример( от слов : "Некий профессор стоял и смотрел на реку" до "Но, не суть.") Короткие предложения обычно делаются, чтобы акцентировать какую-нибудь важную мыслю. У вас вместо половины точек спокойно могли стоять запятые и текст был бы более гладким и не смотрелся бы так смешно.

Пример из головы, но копируя ваш стиль: Студент сидел за партой. Да, именно что за партой. В аудитории. Читал учебник. А препод, напротив, читал лекцию. Студент бы тоже читал лекцию. Но для этого ему надо было защитить диплом. Сложный диплом. А потом он бы читал лекцию. если бы захотел. Но не суть.

Ну, типа того. Я вообще понятно объясняю или у меня сегодня прослеживается некоторая косноязычность?
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа A Мирослав Архив предыдущих конкурсов 146 17.06.2005 04:11


Часовой пояс GMT -5, время: 21:31.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot