Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре

Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2009, 07:58   #1
Прохожий
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 12
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Свиной грипп

Как у вас с этим? Присутствует?
svetikAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 09:22   #2
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Как обычно. Никто его не видел, но все боятся. В Гуаякиле закрыли на каникулы несколько институтов в связи с ним.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 13:27   #3
Прохожий
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 12
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
понятно)))) все как везде)))))
svetikAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 22:44   #4
Заслуженный писатель
 
Аватар для Настоящий Индеец
 
Регистрация: 28.04.2005
Адрес: Quito - Ecuador
Сообщений: 2,910
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 117 раз(-а) в 104 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
Как обычно. Никто его не видел, но все боятся. В Гуаякиле закрыли на каникулы несколько институтов в связи с ним.
Благо каникулы близко, гы...
__________________
"Настоящему Индейцу Завсегда Везде Ништяк"
Настоящий Индеец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 05:46   #5
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
Никто его не видел
Как его кто-то должен увидеть, по-вашему? Женщину с косой никто не видел или придумывает кто-то цифры всё увеличивающиеся по Эквадору? Кстати, закрывали не только институты, но и школы. И не только в Гуаякиле, но уже и в Кито.
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 10:17   #6
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
Как его кто-то должен увидеть, по-вашему? Женщину с косой никто не видел или придумывает кто-то цифры всё увеличивающиеся по Эквадору? Кстати, закрывали не только институты, но и школы. И не только в Гуаякиле, но уже и в Кито.
В мире каждый день умирает несколько тысяч человек от разных видов гриппа. В бедных странах больше, в благополучных меньше, оно и понятно, гибнут обычно плохо питающиеся и получающие плохое медицинское обслуживание люди с ослабленным иммунитетом. Никто, почему-то, не делает из этого сенсации. Пару лет назад была паника по поводу куриного гриппа, атипичной пневмонии, что, весь мир вымер?

Вообще журналистов убивать надо. Я сильно подозреваю, что когда наконец придет настоящая пандемия, им уже никто не поверит, пока не будет слишком поздно.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 10:57   #7
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
Вообще журналистов убивать надо
Вообщем-то вы правы, эти болтуны готовы из пальца высосать сенсацию и в чём угодно найти повод для паники. Но я ориентируюсь на цифры ВОЗ и официальные заявления правительств тех стран, которые уж совсем не заинтересованы в оттоке туристов. Весь мир конечно не вымрет и цифры смертности несопоставимы хотя бы с погибающими ежедневно в ДТП, но вся фишка в форме заражения и если чего-то не делать, то настоящая пандемия не заставит себя долго ждать.
А что делают господа эквадорские правители? Для меня лично - что-то совершенно несуразно-нелогичное:
1.Ввели чрезвычайное положение вместе с Никарагуа.
2.Отменили прямые рейсы на Мексику.
3.Запретили ввоз свинины.

Зафиксировали первый случай заболевания и сразу после этого:

4.Разрешили прямые рейсы на Мексику.
5.Отменили запрет на ввоз свинины.

Понятно, что Мексика обиделась и всё такое, но с чего бы не быть пандемии и чего удивляться тому, что цифры заболеваемости неуклонно растут? Вакцины нет, вирус мутирует и поводов для спокойствия, на мой взгляд, никаких. Могу конечно ошибаться.

p.s.пока писал сообщение по телевизору сказали: количество туристов в Эквадоре уменьшилось на 7 % по сравнению с прошлым годом и основной причиной считают именно этот чёртов грипп.
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 11:49   #8
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Свиной грипп, насколько мне известно, больше передается от людей к свиньям, чем от свиней к людям. Думаю, что ажиотаж по поводу свинины поднимают недобросовестные конкуренты производителей свинины.

Туризм снизился в первую очередь из-за кризиса и будет ещё снижаться. Мне удивительно, что всего на 7%. Думаю, к концу года эта цифра сильно изменится в сторону увеличения.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 12:32   #9
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
вся фишка в форме заражения ... Вакцины нет, вирус мутирует и поводов для спокойствия, на мой взгляд, никаких.
Слушайте, Вы же, вроде, не чужды медицинского образования. Какая фишка? В какой форме заражения? Совершенно банальный штамм А - гриппа. С абсолютно традиционными путями передачи.
Я в свое время уже высказывался по этому поводу в другом месте, просто повторюсь, ибо строчить по новой откровенно лень:
Цитата:
Сообщение от Drunia
Есть такое заболевание - грипп. Существующее тысячи лет. Значительно более серьезное, чем многие полагают. Большинство выздоравливает. Многие зарабатывают серьезные осложнения. Некоторые умирают. Ежегодно в мире случаются эпидемии этого заболевания. В самых разных точках планеты. Вызывающий их штамм - всегда новый, иначе бы про грипп давно уже все забыли. Вирусам свойственно мутировать. И что у нас в "сухом остатке"? "В Мексике началась эпидемия гриппа". Скажите, многих бы тут возбудили такие газетные заголовки? Мы бы тут сейчас все это обсуждали? Но достаточно пристегнуть какое-нибудь экзотическое прилагательное вроде "коровий", "птичий", "свиной" - и вуаля. Все в ужасе. Великая сила слова.
"Коровье бешенство" перекроило мировой рынок говядины, "птичий грипп" - птицы, неизвестно откуда взявшаяся и куда исчезнувшая страшная и ужасная эпидемия китайской "атипичной пневмонии" удивительным образом совпала со вторжением в Ирак ... Я тут могу напостить страницы три как широко -, так и малоизвестных примеров использования современной медицины для решения различных сугубо прикладных задач. Смысла не вижу.
"Ищи, кому выгодно" (с). Лично мне это пока не вполне ясно, поглядим, как будут развиваться события. Пока вот Обама полтора миллиарда на борьбу просит, молодца. Не то что наш крохобор Онищенко, который в свое время под борьбу с атипичной пневмонией всего лишь 4,5 миллиона ухомячил. И так ни одного ее случая в России доказать и не смог, двоечник. Хотя и старался.
Не удивлюсь, если в обозримом будущем у нас эпидемия "бараньего" гриппа начнется. С первичным очагом в Новой Зеландии. Киви уже многих задолбали своей демпинговой монополией на рынке баранины. "Ребята обижаются" (с)
Ну и вот Вам еще немного "информации к размышлению" (с):
Цитата:
Фрагмент из новой книги Уильяма Энгдаля "Семена разрушения: тайная подоплека генетических манипуляций":
"1 ноября 2005 года президент Джордж Буш-младший направился в Национальный Институт Здравоохранения в Бетесда, штат Мэриленд, чтобы на пресс-конференции необычайно высокого уровня объявить о плане на 381 страницах, официально озаглавленном "Стратегический план [по противодействию] пандемии гриппа".
...
Пресс-конференция в Национальном Институте Здравоохранения отнюдь не была для Буша обычной оказией покрасоваться перед телекамерами. Она задумывалась большим событием. Президент был окружен почти половиной своего кабинета, включая Госсекретаря Кондолизу Райс, к которой присоединились глава внутренней безопасности, министры сельского хозяйства, здравоохранения и сферы услуг, транспорта и, что достаточно интересно, глава министерства по делам ветеранов. Чтобы подчеркнуть всю грандиозность мероприятия, Белый дом пригласил Генерального директора Всемирной организации здравоохранения, который по этому случаю прилетел из Женевы, Швейцария.
Президент начал свои замечания со слов: “На этот момент в Соединенных Штатах или в мире нет никакой пандемии гриппа. Но если руководствоваться историей, есть причина для беспокойства. В прошлом столетии, наша страна и мир прошли через три пандемии гриппа ― и переносчиками вирусов во всех случаях были птицы...”.
Буш говорил о неизбежной опасности для американского народа: “Ученые и медики не могут сказать нам, где или когда ударит следующая пандемия, или насколько серьезной она будет, но большинство соглашается: в некоторый момент, мы, вероятно, окажемся перед очередной пандемией. И научное сообщество все более и более обеспокоено новым вирусом гриппа, известным как H5N1 или птичий грипп...
...
Из президентского списка чрезвычайных мер был известен призыв к Конгрессу, чтобы направить еще один миллиард долларов на разработку в Калифорнии лекарства, названного "Тамифлю".
"Тамифлю" очень активно продвигался Вашингтоном и ВОЗ как единственно доступное средство для облегчения симптомов общего или сезонного гриппа, которое также, "возможно", могло бы уменьшить симптомы птичьего гриппа. Крупная швейцарская фармацевтическая фирма "Рош" держала единственную лицензию на производство "Тамифлю". С ростом количества панических историй в американских и международных СМИ о новом смертельном штамме H5N1 вируса птичьего гриппа и "высокого" риска передачи заболевания от человека к человеку, журналы заказов "Рош" были забиты заявками на многие месяцы вперед.
Президент Буш забыл сказать, что "Тамифлю" был разработан и запатентован калифорнийской биотехнологической фирмой "Галаад Сайенсис Инк.", американской акционерной компанией, которая предпочитала держаться в тени в контексте растущего интереса к "Тамифлю". Это, возможно, было потому, что в 1997 году, прежде чем стать американским министром обороны в администрации Буша, близкий друг президента Дональд Рамсфелд стал председателем совета директоров "Галаад Сайенсис Инк.". Он оставался на этом посту до начала 2001 года, когда занял пост министра обороны. Согласно пресс-релизу компании от 3 января 1997 года, Рамсфелд состоял в правлении "Галаад Сайенсис Инк." с 1988 года. (2)
...
По неподтвержденным сообщениям, будучи министром обороны, Рамсфелд также купил дополнительный пакет акций своей прежней компании "Галаад Сайенсис Инк." на 18 миллионов долларов, что сделало его одним из крупных, если не крупнейшим акционером компании. Он смог заработать состояние на лицензионных отчислениях и на росте курса акций "Галаад Сайенсис Инк.", пока испуганные люди во всем мире панически скупали препарат, способность которого вылечить предполагаемый птичий грипп была все еще сомнительна. (4)" (конец цитаты)
А вообще достаточно точное описание хорошо известного механизма запуска паники в СМИ я сейчас закину в "Посмеемся". Ибо лексика не всегда нормативна.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 13:50   #10
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Вы же, вроде, не чужды медицинского образования. Какая фишка?
В такой выборке предложений фишка в том, что дедукция ваша - мягко говоря, ошибочна.
Ну , а что касается гриппа, то все эти ваши познания - от них, от тех самых журналистов, разве нет? Одна часть из них сеет панику, другая всё и вся называет банальным и простым и ищет кому выгодно. Сенсации получаются и так и эдак. Воздушно-капельный путь - это действительно не новость, но так вы и холеру с её обычным фекально-оральным путём заражения назовёте безобидной болячкой. Поговорим об этом через полгодика, яснее всё будет.

Дрюня, вы знаете просто всё. Так кому выгодно в Эквадоре? Мировые проблемы и приколы никто и не собирался вроде обсуждать.
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 16:31   #11
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
Ну, а что касается гриппа, то все эти ваши познания - от них, от тех самых журналистов, разве нет?
Нет.
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
Воздушно-капельный путь - это действительно не новость, но так вы и холеру с её обычным фекально-оральным путём заражения назовёте безобидной болячкой.
Тоже нет. Я лишь прокомментировал Вашу конкретную фразу:
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
вся фишка в форме заражения
Вкупе с комментариями о запретах/разрешениях ввоза свинины я ее, похоже, неверно воспринял. Перечитав Ваш пост, прихожу к заключению, что Вы имели в виду не то, что "свиному гриппу" присущ некий отличный от других видов этого заболевания способ распростанения (как мне сначала показалось), а то, что воздушно-капельный путь распространения инфекции весьма неприятен с точки зрения скорости этого распространения.
Да, разумеется. Но суть не в этом, а в том, что точно таким же образом распространяются и другие гриппозные штаммы. И эпидемии (как и пандемии) гриппа утюжат человечество веками. И я в упор не вижу, чем этот конкретный штамм опаснее любого другого. Из тех, что уже вызывал эпидемии, или из тех, что таковые непременно вызовет в будущем.
Эпидемия гриппа - всегда неприятно. Но далеко не всегда она вызывает такую тотальную истерику как на этот раз. Почему, интересно?
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
Дрюня, вы знаете просто всё. Так кому выгодно в Эквадоре?
Не припомню, чтобы когда-либо на это претендовал. Что касается выгоды, то, во-первых, это все не так прямолинейно. В общих чертах механизм, на самом деле, достаточно точно описан в той хохме, которую я закинул в "Посмеемся". Ну а, во-вторых, к началу всей этой истории Эквадор, естественно, никаким боком. Тем не менее, коль скоро "процесс пошел" (с), то не имею сомнения, что найдутся (и уже находятся) люди, которые попытаются воспользоваться ситуацией и что-то с этого поиметь (деньги, пиар, политические дивиденды, еще что-то - не суть). Да зачем за примерами далеко ходить: Вы их сами привели. Или Вы считаете, что все описанные Вами шараханья Вашего правительства исключительно от глупости и склонности к истерике?
Ну а кому конкретно что-то может быть выгодно в Эквадоре - тут уж Вам виднее. Я, по понятным причинам, о ваших местных "раскладах" никакого представления не имею. И, соответственно, рассуждать на эту тему не берусь.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 17:35   #12
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Ну а, во-вторых, к началу всей этой истории Эквадор, естественно, никаким боком.
Именно потому, что Эквадор, как и Россия, никаким боком, то получается, что именно слухи и журналистские байки напугали кого-то. Но кого? Даже любопытно, кто больше испугался текстов непрофессионалов - обычные врачи, профессора,академики, министры здравоохранения? Эквадор конечно не центр планеты, но решения о выделении денег не ахти какой богатой страны не принимаются президентом исключительно после прочтения им газет. А вот подсчитать убытки от санкций разного рода можно легко по прошествии времени. Если учесть полное отсутствие лояльности ко всему, что находится на североамериканском континенте, то странные действия эквадорских властей можно объяснить именно этим:
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Тем не менее, коль скоро "процесс пошел" (с), то не имею сомнения, что найдутся (и уже находятся) люди, которые попытаются воспользоваться ситуацией и что-то с этого поиметь (деньги, пиар, политические дивиденды, еще что-то - не суть).
Ну кому может быть выгодна профилактика выдуманного заболевания? Только тому, кто занимается производством средств такой профилактики и её перепродажей - это одна часть вопроса. А для того, чтобы представить вторую часть, нужно сравнить выгоду от профилактики с выгодой от лечения состоявшейся пандемии в конкретной стране. Деньги,пиар, политические дивиденды - всего этого будет гораздо больше, профилактика тоже никуда не денется.
Помните Чечню? Подготовка к войне - жалкие гроши, сама война - бездонная бочка , в которую исчезли и продолжают бесследно исчезать колоссальные ресурсы. Так и объясняю "шатания" эквадорских правителей.
Повторюсь, я могу ошибаться, это частное мнение, но считать общемировую тревогу медицинского сообщества основанной только на каких-то словах и неизвестно чьих интересах - это слишком. Называть бесконтрольную бактерию, а тем более вирус банальностью, тоже.

Кстати, в существовании паники тоже есть смысл и польза - не поднимись в своё время шумиха вокруг ВИЧ, кто знает, может быть в России до сих пор шприцы кипятили бы.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
"свиному гриппу" присущ некий отличный от других видов этого заболевания способ распростанения
Я имел ввиду не сам способ, неверно выразился наверное, а именно склонность к мутированию в условиях передачи воздушно-капельным путём. Это означает (и отличает), что вакцины не будет никогда и болячка эта не будет проявляться как та "испанка", унесшая значительное количество жизней за короткий срок. Такое медленное и верное шляние заразы по планете с постепенным увеличением количества смертей. Высокая способность к мутированию проявляется тем, что увеличивается и патогенность наряду с потерей восприимчивости к любым применяемым медикаментам.
Вообщем-то,дай бог, чтобы вы были правы,Drunia

Последний раз редактировалось AlBandy; 09.06.2009 в 17:35 Причина: Добавлено сообщение
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 17:39   #13
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
но считать общемировую тревогу медицинского сообщества основанной только на каких-то словах и неизвестно чьих интересах - это слишком.
Вы знаете, у меня нет никаких данных о "тревоге мирового медицинского сообщества" (с). Лично я никоим образом не отождествляю это сообщество с тем достаточно узким кругом функционеров от медицины и записных "экспертов", которые эту тревогу публично выказывают. С неизвестной мне степенью искренности.
ЗЫ. Еще больше, помнится, все эти достойные люди были встревожены, например, эпидемией "птичьего гриппа". При этом, любой минимально квалифицированный инфекционист, услышав это словосочетание, только устало отмахивался.
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
Называть бесконтрольную бактерию, а тем более вирус банальностью
Я задал очень простой вопрос. Повторю: "Чем этот конкретный штамм опаснее любого другого возбудителя гриппа из тех, что уже вызывали эпидемии, или из тех, что непременно вызовут их в будущем?"
Вы можете на этот вопрос ответить? Если да, то я готов пересмотреть свою точку зрения. А до тех пор позволю себе считать эту гриппозную эпидемию хоть и весьма неприятной, но банальностью. Уж не обессудьте.
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
Я имел ввиду ... склонность к мутированию в условиях передачи воздушно-капельным путём. Это означает (и отличает), что вакцины не будет никогда
А, вот оно что. Любопытная точка зрения. Можете обосновать? Или сослаться на источники? С интересом бы ознакомился.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 17:54   #14
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
. Можете обосновать? Или сослаться на источники?
Где же я возьму источник в виде "минимально квалифицированного инфекциониста"? Остальных при желании можно легко отнести к "узкому кругу функционеров от медицины и записных "экспертов".
Источники находятся в специализированной литературе, в общедоступном интернете их нет Пишут их квалифицированные инфекционисты, микробиологи, гистологи, вирусологи и т.д. и т.п., но редактируют функционеры от медицины и при таком подходе абсолютной истины не найти никогда.
Да и зачем её искать? Разве найдутся на форуме скептики настолько, чтобы в конечном итоге не руководствоваться принципом - бережённого бог бережёт? Да и вопрос обсуждается такой, на который мы никак повлиять не можем.

Собственно, меня уже обозвала злыднем топикстартер только за то, что я ей намекнул на "банальный" поиск "банального специалиста " в области болячек сына и на принятие решения о "зимовке" в Эквадоре только после высококвалифицированной консультации. Не хватало мне ещё с модератором бодаться, доказывая то, в чего я сам верить не имею ни малейшего желания.
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:03   #15
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
Источники находятся в специализированной литературе, в общедоступном интернете их нет
Ну, справедливости ради, не могу не заметить, что это уже не так. Специализированные издания уже давным-давно активно лезут в сеть, научные журналы имеют электронные версии и т.д.
Что касается "береженого Бог бережет" (с), то с этим лично я всегда был согласен. Но штука-то как раз в том, что не вполне ясно, как при эпидемии гриппа можно уберечься. Не выходить из дома? Носить ОЗК? Профилактически есть горстями противовирусные препараты, со всеми вытекающими отсюда последствиями?
Вот и получается, что выбора, имхо, всего два: жить как живешь и постоянно при этом нервничать или жить как живешь и не дергаться. Я - за второй путь. А Вы?
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:20   #16
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Я уже давно на втором пути и совершенно согласен с вами в том, что реально менять что-то в сложившемся образе жизни и уж тем более принимать горстями препараты - просто не имеет никакого смысла. Разве, что избегать по возможности пребывания в местах массового скоплеения людей.
Но, Дрюня, речь-то ведь идёт немного не только о привычном образе жизни взрослых людей и кое-кто собирается из точки Р в точку Э. И точка эта менее уютна в отношении степени вероятности поймать обсуждаемую мерзость и не только для себя любимой. Зачем же лезть поближе к пеклу, если есть масса альтернатив?
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 20:17   #17
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
речь-то ведь идёт немного не только о привычном образе жизни взрослых людей и кое-кто собирается из точки Р в точку Э. И точка эта менее уютна в отношении степени вероятности поймать обсуждаемую мерзость и не только для себя любимой. Зачем же лезть поближе к пеклу, если есть масса альтернатив?
Хм. Я, честно говоря, искренне не понимаю, почему вероятность заразиться этой болячкой в Эквадоре выше, чем в России. Потому, что Эквадор несколько ближе находится к Мексике? Но разве это так важно?
Вы наверняка знаете хрестоматийное правило, которое пока еще никто не опроверг: "Инфекция распространяется со скоростью существующего транспорта". Так что в наш век аргумент более близкого географического соседства лично мне убедительным не кажется.
Вся эта история, на самом деле, тянется уже с февраля. "По законам жанра", этого вируса должно быть полно и в Штатах, и в Европе. А, следовательно, и в России. Количество выезжающих за рубеж россиян по определению больше, чем эквадорцев. Плотность населения (и, соответственно, мест массового скопления людей) в больших российских городах (а топикстартер из одного из них) - больше в разы. Плюс прелести сурового климата, который повышению сопротивляемости к инфекции отнюдь не способствует.
Так что у меня, например, все основания подозревать, что в России свиной грипп подхватить проще. Кстати, тут недавно в Москве прошла какая-то несколько не совпадающая с обычными сезонными сроками волна явно вирусной инфекции. Даже меня зацепило, хоть я ничем подобным уже сто лет как не болел.
Может это оно и было? Никто ведь не проверял.
ЗЫ. А пока, по совершенно непонятной мне логике, в "изгои" попала Испания. Потому что там, как и в Мексике по-испански говорят, что ли? Но поток российских туристов в эту столь любимую ими страну снизился на порядок. По этому поводу туда ровно вчера за сущие копейки радостно улетела отдыхать моя близкая родственница. Девушка она хрупкая, простудным и инфекционным заболеваниям весьма подверженная. Вот скоро и узнаем, насколько "страшен черт" (с).
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 21:13   #18
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
А пока, по совершенно непонятной мне логике, в "изгои" попала Испания.
Кто-то из тех самых российских функционеров, но не от медицины открытым текстом заявил по телевидению о том, что не рекомендует туристические поездки в Испанию. Чёрт его знает, с чего он так решил и зачем это понадобилось, но было много шума вокруг этого выступления со стороны представителей туристического бизнеса.
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
"Инфекция распространяется со скоростью существующего транспорта".
Собственно с этим и связано моё недоумение по поводу отмены запрета прямых рейсов из Мексики в Эквадор. Есть цифры - по ним и приходится ориентироваться в вопросе распространения, а также в вопросе эффективности тех или иных профилактических мер. Например такие:
в Великобритании подтверждены 557 случаев заболевания гриппом, в Чили - 411 (1 скончался), в Японии - 410, в Испании - 291, в Аргентине - 202 человека, в Панаме - 179, в Китае - 108, в Сальвадоре - 69, в Коста-Рике - 68 (1 скончался), в Германии - 63, в Перу - 61, в Эквадоре - 60, во Франции - 58, в Израиле - 54, в Италии - 50, в Республике Корея - 47, в Доминиканской республике - 44 (1 скончался), в Бразилии - 35, в Гондурасе - 34, на Филиппинах - 33, в Гватемале - 30, в Колумбии - 25, в Никарагуа и Кувейте - по 18, в Уругвае - 17, в Швейцарии - 16, в Сингапуре - 15, в Бельгии, Швеции и Новой Зеландии - по 14, в Ирландии - 11, в Нидерландах и Турции - по 10, во Вьетнаме, Норвегии и Румынии - по 9, в Таиланде - 8, в Дании - 7, в Малайзии, на Кубе, в Австрии, Польше, Греции и Парагвае - по 5, в Венесуэле, Финляндии, на Ямайке и в Индии - по 4, в Эстонии, России, Венгрии, Ливане, Словакии и Боливии - по 3, в Чехии, Португалии, на Барбадосе, в Тринидад и Тобаго, в Болгарии - по 2. По одному случаю заражения подтверждены на Багамских островах, в Бахрейне, на Каймановых островах, на Кипре, Египте, Исландии, Люксембурге, Саудовской Аравии и в ОАЭ.

Как считаете, сильно это согласуется с хрестоматийным правилом? И каковы перспективы у Великобритании и Эквадора? У англичан цифра больше, но там каждый больной на учёте, а в Эквадоре, где лечение жутко дорого, совершенно несоразмеримо с уровнем доходов и по большому счёту никто и не собирается с чем-то там серьёзно бороться, перспективы, на мой взгляд, гораздо печальнее.
И ещё - как вы считаете,почему заболеваемость в Гуаякиле этим гриппом гораздо выше, чем в Кито, думаете, они так более хрупкие и слабенькие? И почему вдруг стало так зашкаливать в Чили?
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 22:12   #19
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
Как считаете, сильно это согласуется с хрестоматийным правилом?
По крайней мере, я, признаться, не вижу, в чем эти цифры ему противоречат. Это правило говорит лишь о том, с какой скоростью возбудитель заболевания попадает в ту или иную точку планеты. На практике, при современной транспортной связи, эта скорость примерно одинакова во всех случаях.
А вот сколько при этом народу заболеет, зависит от массы других факторов. Более того - количество заболевших и количество выявленных случаев - отнюдь не одно и то же. И, если в одной стране лабораторно подтверждается большее число заражений, нежели в другой, то для меня это - не более чем свидетельство того, что в первой большее внимание уделяется вопросам лабораторной диагностике и/или в ней большее количество граждан имеет желание/возможность/привычку обращаться в соответствующие учреждения.
Ну как в России может быть трое заболевших? Три бедолаги, которым страшно и эксклюзивно не повезло, они заразились, притащили в страну инфекцию, распространяющуюся могучим воздушно-капельным путем и немедленно попали в полную изоляцию, так и не успев никого заразить? Плохо я себе это представляю. Фантазии, признаться, не хватает.
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
И каковы перспективы у Великобритании и Эквадора? У англичан цифра больше, но там каждый больной на учёте, а в Эквадоре, где лечение жутко дорого, совершенно несоразмеримо с уровнем доходов и по большому счёту никто и не собирается с чем-то там серьёзно бороться, перспективы, на мой взгляд, гораздо печальнее.
По Вашей же логике получается, что дело не в географическом положении страны, а в уровне доходов отдельно взятого заболевшего и системе госмероприятий по борьбе с напастью. Первое у топикстартера - величина постоянная, а что со вторым в России дела обстоят лучше, нежели в Эквадоре, я, прямо скажем, не уверен.
Цитата:
Сообщение от Breadcrumb Посмотреть сообщение
И ещё - как вы считаете,почему заболеваемость в Гуаякиле этим гриппом гораздо выше, чем в Кито, думаете, они так более хрупкие и слабенькие?
Никак не считаю. Во-первых, для меня, как я уже упоминал, это - цифра не больных, а выявленных (подтвержденных) случаев. Во-вторых, мы говорим о цифре в 60 человек по всей стране. Сколько из них заболело в Гуаякиле, а сколько в Кито? И какова структура этого контингента? Почему и при каких обстоятельствах заболевание выявлено именно у них? Тот самый минимум вопросов, не зная ответов на которые, я даже и пытаться не буду хоть что-то предполагать.
Вопросы, как известно, всегда легче задавать, чем на них отвечать. Возьмем Ваши же цифры. Почему, например, в Бразилии "заболевших" в 6 раз меньше, чем в Аргентине? Почему во всяких там Доминиках-Никарагуа-Гватемалах их намного меньше, чем в Эквадоре? При том, что эти страны у Мексики под боком? Где граничащий с Мексикой Белиз? На самом деле, спрашивать могу до бесконечности.
Мне эти цифры говорят лишь об одном: столько доложено случаев по разным странам. А какова там ситуация с наличием вируса на самом деле можно лишь догадываться. Но, что в корне отличающаяся от той, которую описывают приведенные цифры, лично я сомнений не имею. Просто потому, что приведенная цифровая "пеструшка" не имеет никакой внутренней логики. В том числе и медицинской.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 07:13   #20
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Просто потому, что приведенная цифровая "пеструшка" не имеет никакой внутренней логики. В том числе и медицинской.
Если опираться только на вашу "транспортную" теорию, то не имеет. Но мои нехорошие предчувствия связаны вот с такой вот свежей историей:

В Колумбии зарегистрирован первый случай заболевания новым гриппом со смертельным исходом. Как сообщили местные власти, инфицированная вирусом А/H1N1 24-летняя женщина скончалась в госпитале на юге Боготы.
Причиной смерти стало сильное воспаление легких, спровоцированное вирусом А/H1N1, - сообщил министр социальной защиты Диего Паласио.
Паласио отметил обеспокоенность властей тем фактом, что "женщина не вступала в контакты с прибывшими из-за рубежа лицами, что свидетельствует о распространении вируса по территории страны".

Вы про контингент спрашивали заболевших в Эквадоре? Практически все, кто связан с Мексикой и подвержен паническим настроениям, которые вынудили их обратиться в клиники, представители "среднего класса". Распространение внутри страны бесконтрольно и цифр не знает никто и не узнает до тех пор, пока не появятся увеличивающиеся цифры смертности.

Добавлено через 8 минут
Вот ещё один "казус":
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может объявить о начале пандемии свиного гриппа из-за резкого увеличения числа инфицированных в Австралии. Это будет первая официально объявленная пандемия за последние сорок лет. Количество заразившихся свиным гриппом в Австралии за неделю увеличилось в 4 раза и превысило 1200 человек. Всего месяц назад инфицированных вирусом H1N1 австралийцев можно было пересчитать по пальцам, однако теперь по числу заболевших свиным гриппом Австралия уступает лишь Северной Америке.

Добавлено через 19 минут
Кстати, функционеры продолжают агитацию за отказ от поездок в Испанию. Странные правда функционеры какие-то:
По официальным данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области ситуация, связанная с высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1), продолжает оставаться неблагополучной.
Учитывая продолжающийся рост заболеваемости и увеличения числа неблагополучных по высокопатогенному гриппа стран, Управление рекомендует временно воздержаться от поездок в эти страны (Центральная, Южная и Северная Америка, Испания и Япония).

Цифры с нашего форума стащили наверное.

Последний раз редактировалось AlBandy; 10.06.2009 в 07:13 Причина: Добавлено сообщение
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 09:04.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot