Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре

Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2016, 01:19   #561
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 997
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 79 раз(-а) в 74 сообщении(-ях)
эквадорская средняя школа не входит в европейское пространство высшего образования, известное в просторечии как болонская система

(вообще-то болонский процесс - не знаю, какой эту систему запустил в мозги дорогим россиянам)
c.cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 08:11   #562
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от c.cat Посмотреть сообщение
не входит
в мозги дорогим россиянам
возможно, если интересует только формальная сторона вопроса.

а по сути - беру тетрадь и вижу "входит".
Готовность на тесте выбрать "позитрон", не пройдя электронные оболочки, нейтроны -> изотопы -> mcc -> ....

Добавлено через 14 минут
Под БС понималось формирование мозаичного мышления - как противоположность системному восприятию, формированному немецкой (прусской) школой (в дальнейшем советской).

Для неспецов поясню, что позитрон - одна из тысяч короткоживущих частиц.
И заучивать ее название смысла мало.
Вот в качестве иллюстрации законов сохранения и масса=энергия Е=mcc -> анигиляции было бы показательно..... но это уже системное мировозрение - запретить

Последний раз редактировалось Первоклассник; 28.09.2016 в 08:14 Причина: Добавлено сообщение
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 08:37   #563
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
а правильный ответ оказывается 149 3/5 литров

Завтра пойдем ругаться
Кстати, чем закончилось?
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 11:58   #564
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 997
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 79 раз(-а) в 74 сообщении(-ях)
а, так это реформа документооборота в высшем образовании на одном континенте виновата в формировании мозаичного мышления в средних школах другого континента

(системное восприятие, говорите?)
c.cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 16:41   #565
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от c.cat Посмотреть сообщение
виновата в формировании мозаичного мышления
извините, вы серьезно считаете, что методология, фундаментальные основы программ в Э школах разработаны в Э ?
типа, кто не знает всемирно известных Э-их психологов-методологов и педагогов-новаторов? Огромный вклад в теорию детского восприятия и когнитивному развитию ребёнка!!!
при всей моей любви к Э....увы
Для справки, мои дети учатся в Э в колехио имени советского психолога-педагога.... при этом там ничего не взяли из его работ и еще ему имя новое присвоили "Семенович"

Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Кстати, чем закончилось?
Пришли ругаться еще с 1 папой-эквадорцем.
Училка минут 15 держалась, что права. Потом сделала финт - заявила, что снизила оценку за плохое поведение, и нам и Э-цу. Все стало ясно. Сейчас другая.
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 17:07   #566
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 997
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 79 раз(-а) в 74 сообщении(-ях)
где бы они ни были разработаны (местных марьиванн учат по пиаже и выготскому есличо), болонский процесс совершенно точно не имеет к ним никакого отношения
c.cat вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "c.cat, cпасибо за сообщение!"
osha (28.09.2016)
Старый 28.09.2016, 20:02   #567
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
Училка минут 15 держалась, что права. Потом сделала финт - заявила, что снизила оценку за плохое поведение, и нам и Э-цу. Все стало ясно.
Что значит: "стало ясно"? Нет, ну понятно, что стало ясно, но ведь тогда нужно было дальше идти! Хоть до директора дошли? Эх, папы папы... мам нужно было посылать. Я бы этого так не оставила, и до минобра бы дошла - честноневру!

В эквадорской школе есть оценка за поведение, вот ее пусть и снижаеют, а за то, что в контрольной - не имеют право, и училка эта, прекрасно в курсе. Накосячила - признай.

Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
вы серьезно считаете, что методология, фундаментальные основы программ в Э школах разработаны в Э ?
Я серьезно считаю, что эквадорские учителя, прекрасно подготовлены в области методологии. Нет своих мировых имен? Даибохсними... зато, есть подготовленные к работе с детьми люди.

Ну а педагоги-новаторы - от лукавого. Перестань в Эквадоре зарплату платить за отработанные часы, увяжи ее с "новаторством" - посыпятся как из рога изобилия. А сейчас - нафига?

Проблемы с предметниками есть, в том числе, и с математиками. Не спускайте такие косяки, пусть идут повышают квалификацию, сейчас есть возможность.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 21:42   #568
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
эквадорские учителя, прекрасно подготовлены в области методологии. Нет своих мировых имен? Даибохсними... зато, есть подготовленные к работе с детьми люди.
согласен.
Полчаса как вернулись с родительского собрания в 2 классах - очень довольны обеими туторами.
Но есть пирамида:
фундаментальная наука - прикладная наука - отраслевая н. - методологи на местах - исполнители-учителя.
И не стоит путать
Цитата:
Сообщение от c.cat Посмотреть сообщение
учат по и выготскому есличо
точно, Семенович Выготский
а Лев у него кликуха была

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Ну а педагоги-новаторы - от лукавого.
не соглашусь.
имел в виду новаторов по результату - например увеличение в разы поступление в вуз.

Лет 7 назад на себе испытал в АНХ - приезжали после работы в 21 вечера и до полночи - глаза в кучу после метро - мужик очень оригинально-эмоционально вел фин.менеджмент - так о сне лично я забывал и сдал все без подготовки

Последний раз редактировалось Первоклассник; 28.09.2016 в 21:42 Причина: Добавлено сообщение
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 22:56   #569
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 997
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 79 раз(-а) в 74 сообщении(-ях)
признайтесь честно: вы всегда правильно отличаете имена от фамилий у всех этих бак ортисов и гал пласа?
c.cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 03:40   #570
Форумный житель
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 416
Благодарностей от вас: 41
Вас поблагодарили 31 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
а Лев у него кликуха была
Кто не знает старика Крупского! =))
Super вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 06:26   #571
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Super Посмотреть сообщение
Кто не знает старика Крупского! =))
Знаем здесь девушек с именами:
КрупскаЯ - ударение на Я , для друзей Крупс
ПавлОва

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от c.cat Посмотреть сообщение
всегда правильно отличаете имена от фамилий у всех этих бак ортисов и гал пласа?
конечно нет, но если бы озадачился назвать их именем школу - навел бы справки

Последний раз редактировалось Первоклассник; 29.09.2016 в 06:26 Причина: Добавлено сообщение
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 07:42   #572
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
Но есть пирамида:
фундаментальная наука - прикладная наука - отраслевая н. - методологи на местах - исполнители-учителя.
И не стоит путать
Фундаментальная и прикладная науки - это то, чему учить, а методологии - это то, как научить, и не стоит все сваливать вместе, потому, что получается куча, а не пирамида.

Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
имел в виду новаторов по результату - например увеличение в разы поступление в вуз.
Новатор, по идее, должен быть по результату - предложенная методика, обработанные статданные, указывающие на то, что материал усваивается учащимися лучше, чем раньше. Это кандидатская диссертация, кстати. Это российская школа полна таких новаторов? Нет, российская школа полна показухи, потому, что даже те копейки, которые платят учителям, нужно выцарапать, да хоть назвавшись новатором, а не заработать.

Кстати, "увеличение, в разы, поступивших в ВУЗ" - это прекрасно делает одна контора (если понадобиться, поделюсь адресом), где совершенно шикарно натаскивают детей на всупительные экзамены. Там не новаторство, там верная стратегия - группа в зависмости от ВУЗа и натаскивание, именно, на соответствущий тип экзамена. Возможно, они переориентировались и, теперь, готовят к сдаче экзаменов SNNA.

Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
мужик очень оригинально-эмоционально вел фин.менеджмент - так о сне лично я забывал и сдал все без подготовки
В чем оригинальность? Ее можно расписать по пунктам, что бы назвать новаторской методикой, а, тем более, методологией? Уж эмоциональность-то точно не распишешь. Это личностные качества человека, которые удачно ложатся на преподавательскую деятельность.

Сколько лет ты отучился в Эквадоре и не встретил ни одного такого преподавателя? Может быть у тебя полно коллег или знакомых и, среди них, ни одного такого нет? У меня есть, например, - вот именно такой, который держит аудиторию на протяжении длительного времени и "вливает" тему. Но это, повторю, не новатор - он просто родился таким
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 08:50   #573
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Фундаментальная и прикладная науки - это то, чему учить
нет, имел в виду не это
все в рамках одной науки
мне трудно привести примеры в педагогике, я не спец, в физике проходил сам все эти уровни .... лет 30 назад.
попытаюсь:
**фундаментальная наука = рентген, энцефелограммы, УЗИ мозга = медико-психологические особенности каждого возраста ребенка, с разрезом по особенностям - пол, семейная специфика, перенесенные болезни...
** прикладная наука = фундаментальные принципы программ для каждого возраста - чередование и оптимальное время концентрации, смена игровых моментов ..... пилотные программы по предметам
** отраслевая н. = опробование пилотных программ в школах, сбор статистики, подготовка учебников
** методологи на местах - доведение до учителей

Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Сколько лет ты отучился в Эквадоре и не встретил ни одного такого преподавателя?
шутишь? я неуч
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 19:50   #574
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
попытаюсь:
Разделяешь прикладную и отраслевую науку? Почему? Что ты считаешь отраслевой наукой? Обобщенно?

То, что ты называешь прикладной наукой, не будет наукой до тех пор, пока не выполнится та работа, которая описана тобой в "отраслевой", т.е., сбор и обработка информации с целью доказать, что "фундамент" "приложен" с ожидаемым результатом.

Учителя, как бы, и есть методологи, как ты говоришь, до них не доводят в то время, когда они уже учительствуют, а тогда, когда они еще студенты. Нет, курсы повышения квалификации никто не отменял, конечно и если есть что-то интересное новое, то можно и послушать.

Эквадорские специалисты в педагогике, конечно же, не учавствовали в разработке фунадамента, но потребители они, вполне, грамотные.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 22:57   #575
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Почему?
osha, мне трудно аргументировать в педагогике.
разумеется все разделения весьма условны.
Думаю, разделение прикладная-отраслевая проходит именно когда подключается конкретный потребитель (представитель отрасли)

На своем примере 30-летней давности:
у меня была побочная тема - аморфные стали. При охлаждении расплава со скоростью несколько млн. град/сек кристаллическая решетка не образовывалась - это фундаментальное открытие кто-то сделал до меня. Я ничего принципиально нового не искал. Нарабатывал зависимость свойств от легирования редкими землями - типично прикладные исследования.
А потом на меня вышел один "ящик" на предмет жестких дисков для компов с такой поверхностью, а потом другой с формированием регенерируемых промышленных фильтров для урановых рудников.
И то что я делал уже по хоз-договорам под их задачи было вполне отраслевым.... и денежка мне капала порядка 20р/мес

Добавлено через 33 секунды
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
но потребители они, вполне, грамотные.
согласен

Последний раз редактировалось Первоклассник; 29.09.2016 в 23:03 Причина: Добавлено сообщение
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 12:21   #576
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
А потом на меня вышел один "ящик" на предмет жестких дисков для компов с такой поверхностью, а потом другой с формированием регенерируемых промышленных фильтров для урановых рудников.
Это уже не наука.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 20:07   #577
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Это уже не наука.
а че?
может в Э не наука, а в Японии и Англии на конференциях прокатывало - завлаб ездил.

то есть те же исследования, на том же оборудовании - только не в тех границах и условиях, которые мы с завлабом себе задали "методом научного тыка" - а в условиях интересных отраслевым заказчикам - перестает быть наукой? - отраслевой наукой?

ну, хорошо.
но ты строга

///////////////////////////////////
Возвращаясь к теме школ.

В первый день уч.года подходим к классу 7 градо - а там картина: девочки в классе, а мальчиков училка в класс зовет заходить, а они как бы не слышат, морды в сторону. Оказалось, что новая училка - молодая симпатичная негритоска (или мулатка, точно не знаю) - слишком черная для них. В полголоса моему сыну: "Ты посмотри какая она!". Вот такие эквадорские "истинные арийцы"
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 20:49   #578
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
а че?
может в Э не наука, а в Японии и Англии на конференциях прокатывало - завлаб ездил.
Внедрение науки в производство. Везде не наука. На конференцию - почему нет? Все зависит от типа конференции, может быть более, чем уместно.

Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
а мальчиков училка в класс зовет заходить, а они как бы не слышат, морды в сторону. Оказалось, что новая училка - молодая симпатичная негритоска (или мулатка, точно не знаю) - слишком черная для них.
Во дают! Так и не зашли? У нас не было, если честно, опыта с черными учителями, но я не представляла себе, что такое может быть. Скорее всего, есть один зачинщик, знаю я эти молодежные коллективы
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 23:42   #579
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Внедрение науки в производство
не , в быт !
аморфные фарромагнетики в каждую кастрюлю!

похоже, ты опять победила
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 00:36   #580
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 997
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 79 раз(-а) в 74 сообщении(-ях)
несколько неявок - отчисление - трудоустройство дворниками и грузчиками
молодцы ребята
c.cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 15:53.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot