Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2006, 16:42   #141
Guest
 
Сообщений: n/a
задумчиво

Да, финал мертвый. Такое вот странное ощущение.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 16:56   #142
Guest
 
Сообщений: n/a
Мертвый не в том смысле, что рассказы плохие. Нет, хорошие есть и даже очень хорошие есть.
Обсуждение вялое. Почему так? Основные критики остались за бортом финала?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 17:13   #143
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мне чертовски повезло с работой

Сначала мне хотелось бы поговорить об идее (и теме). Тема «взята» почти в лобовую. В принципе, довольно мило, хотя в деталях С.Лукьяненко и тут раньше успел. К сожалению, если копнуть, то идея получения информации из инета начинает разваливаться моментально. Откуда берется информация в инете? Из пальца высасывается или все-таки на основании каких-то печатных источников? Про полководцев – это даже не смешно, честно говоря…

Плюс вот что еще… С того момента, как вчерашние, «печатные» боги заменили богов позавчерашних, «устных», человечество, конечно, написало немало, вот только неизвестно, что истинно, а что ложно. По идее, с такой системой получения информации боги должны были быть наиболее дезинформированными существами в мире…

Композиция. По моим ощущениям, рассказ затянут. Не весь, а как-то кусками, местами. Налита вода в количестве, вставлены ненужные описания и объяснения. Невероятно длинное и занудное взятие «нового сотрудника» на работу, например, вплоть до описания количества ступенек в лестничном пролете. Ничего рассказу такие лирические отступления не добавляют, а объем пухнет. У читателя же такое ощущение, что автор постоянно на что-то отвлекается. Это не говоря о том, что поход главного героя за «новым сотрудником» ничем не мотивирован. Обычно сотрудники на работу сами ходят, даже в первый день, а работодатели связываются с потенциальными работниками хотя бы по телефону.

Теперь непосредственно по тексту. Я все корявости вылавливать не буду, отмечу лишь часть.

Немногие двуногие могут этим похвастать
А одноногие? А трехногие? Довольно странная замена слову «люди», на мой взгляд.

я уже обмолвился, что
«Обмолвился» все-таки обычно обозначает «сказал то, чего не хотел говорить».

приступили к делу, изредка косясь на закипающий чайник.
…а также на работающий холодильник. Представьте себе картинку. Сидят двое людей, читают документы, изредка кто-нибудь из них поднимает голову и опасливо с подозрением косится на чайник. Вы так делаете когдла-нибудь?

мальчишка талантливый: на написание реферата тратит не больше получаса
Кхм. Полчаса на скачивание реферата – это... кхм... не талантливо.

Машину пришлось бросить
Эээ… в начале повествования герой на работу шел пешком.

оригинально декорированными стенами
Слово «оригинально» подразумевает отличие от других, единственность в своем роде.

в дверном проёме нарисовалась голова
…без тела. Причем к дверному проему голова телепортировалась. Вот уж действительно «апокалипс нау»!

очки если и имели место, то валялись сейчас где-нибудь или за диваном.
Вот тут надо было развернуться… «Где-нибудь или за диваном. Или за шкафом. Или под кроватью. Или в ящике стола…» Зачем ограничиваться указанием только одного «где-нибудь»?

он целиком показался в дверном проёме: немного ниже меня ростом, такой же в плечах, чуть вздёрнутый подбородок
Подбородок ниже героя ростом, да еще и с плечами – это еще более апокалиптично. %)

я передал эстафету в следующие руки, где новичка умоют, обуют и озадачат,
Во-первых, кажется, герой должен был вводить новичка в курс дела, нет?
Во-вторых… со словами надо все-таки быть осторожнее. Иногда складывается такое впечатление, что Вы рассказ писали и одновременно то ли по телевизору что-то смотрели, то ли еще чем занимались: руки сами что-то настрочили, без участия мозга. Зачем умоют? Во что обуют? Чем озадачат, честно говоря, даже спрашивать боюсь…

Скоро намечается встреча с налоговиками, впрочем, это не смертельно
Почему героя это волнует, если он ни разу не бухгалтер?

всё тот же
У Вас это дважды про товарища Меньшова написано. Меня прям даже заинтересовал вопрос, нет ли в конторе «не все того же, а совершенно другого» Меньшова. Но не обнаружилось. На мой взгляд, лишнее это «все тот же».

Дионис замучил его вопросами по поводу снадобий от похмелья. Оказывается, самые действенные из них можно найти только в интернете

Материализация снадобий прямо из интернета? Или в интернете все-таки рецепты снадобий?

Далее про «грешное» (привет Фраю?) снадобье… Предлагаю самостоятельно забить в гуглояндекс строчку «средство от похмелья рецепт», после чего подписать все тому же товарищу увольнение из рассказа по причине профнепригодности.

В общем и целом… рассказ мне «не показался», к сожалению. Может быть, если бы выжать воду, получше продумать детали и сюжет, получилось бы что-то забавное, но пока…. как фантасмагорическая постебушка – не слишком смешно и не фантасмагорично, как произведение на полном серьезе – не хватает правдоподобности в деталях (и не «жизненной» правдоподобности – фантастика все ж, а правдоподобности, непротиворечивости в рамках заданных условий)…
Вот такой у меня взгляд.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 17:31   #144
Guest
 
Сообщений: n/a
ПЕСНЯ НАДЕЖДЫ 093
Здорово. Захватывает. Пока читала, даже забыла, что это конкурс, и надо что-то там сравнивать и оценивать. Правда, когда вспомнила, претензии все-таки проявились . Во-первых, название вызывает совершенно лишнюю в данных обстоятельствах ассоциацию с Волкодавом: все время на краю сознания маячили аналогии - высокий бородатый варвар, длинные волосы, манера поведения, привычка к "божьим судам"...

Во-вторых, если я правильно поняла, крепость защищала единственный узкий перевал и, соответственно, местность за ним. То есть, осада не была круговой, почему у защитников и оставалась возможность отступить. Тогда непонятно, что, собственно, мешало подвозить продукты со стороны защищаемой долины? Или вовремя эвакуировать слабых - это же ведь не то же самое, что бросить пост? Непонятно, также, почему весь такой герой Децим Кар, осознавая важность защиты перевала, оставил своих подчиненных без помощи и снабжения - ведь защищать узкий перевал гораздо проще и надежнее, чем, после его падения, равнинный город. На мой взгляд, именно бездействие Децима Кара в описанных условиях любое командование расценит как предательство.

Но все равно написано отлично.

Предание Круга 092
Сильный рассказ. Яркий язык, богатое содержание. Правда, на мой взгляд, не конкурсный - в том смысле, что плохо приспособлен для скоростного чтения . Некоторые фрагменты написаны как коаны - хочется перечитать медленно и задуматься - но некогда . Отложила для последующего перечитывания в более спокойной обстановке, а пока пометила как кандидата в топ.

СВЕЖАЯ КРОВЬ 061
Отличный рассказ - только темы я не обнаружила. Ни одной из.


Итого кандидатов в топ набралось (в порядке прочтения):
Переулок жертвенных петухов 020
Зргр 080
Дюжина 106
Лорд Предателей 072
Запах мандаринов 071
Мертвая линия 038
Корова 066
ПЕСНЯ НАДЕЖДЫ 093
Предание Круга 092

Хм, девять... Ну ладно, будем думать .
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 00:50   #145
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Forever Посмотреть сообщение
Хотелось бы напомнить: "...“вылавливать блох” — профессия. Этим занимается (ну или должен заниматься в идеале) редактор — человек не просто эрудированный и грамотный, но и не позволяющий себе увлечься текстом. Ляпы и ошибки, увы, неизбежны". (С) С. Лукьяненко. Апостолы инструмента

Но редактора за то з/п получают. Потому одной благодарности мало, если Вам помогли блох вычесать. Нужно еще и уважение к тем, кто не пожалел труда и времени. А начало у Вас, действительно, корявое. Исправленный Охотницей вариант четче и чище, приятней читается, если абстрагироваться от содержания.
Спасибо ВАМ! Земной поклон!
Вы открыли мне свет истины. Подавленно умолкаю и ухожу задумываться над ВАШИМИ мудрыми уроками, которые может быть, когда-нибудь сделают меня хоть на грамм более достойным уважаемой великолепной критики Охотницы и ВАС, так много делающих для меня, недостойного участника.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 02:34   #146
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Figaro_here Посмотреть сообщение
Кому написать много букв по поводу рассказа?
Мне, пожалуйста.
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 04:35   #147
Прохожий
 
Аватар для Адский Принц Тьмы
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
На кол-10

Торпеда для ещё одного "Титаника" отдельным постом.

МУДРАК

Рассказ производит странное впечатление. Начало кажется интересным и обещает занимательное повествование в арабском антураже, повествование, не лишённое мысли. Но чем дальше в лес, тем меньше мыслей и больше банальностей. Похоже, автор выдохся уже на пятой странице… Под финал рассказ превращается в заурядную боевую фэнтези с финалом, затасканным сотнями графоманов от кино и литературы.

совсем свежих следов
Потом посмотрел прямо

Слова начинающиеся с одной буквы три раза подряд – это моветон.

Ба, да это же наш господин Муса, - заговорил он
Странное удивление… А по голосу раньше опознать не мог?

когда ни будь
Автор, на первый взгляд, грамотный человек, и вдруг такие школьные ошибки.

Дальше по стилистике и орфографии много правок, а времени у меня нет, пусть автор наймёт корректора.

Белоснежная шапочка, перетянутая золотым обручем – короной, превращала её обладателя в сверхъестественное существо
В короне была какая-то адская магия? А то с чего бы это обруч, пусть и золотой, превращал обладателя в сверхъестественное существо? В дальнейшем в тексте об этом ни слова.

Эскорт подвёл героя к клетке
Не понял – в чём героизм?

Синие колпаки остервенело прокладывали себе дорогу к дворцовым воротам, но сдачи им давали не в пример меньше обычного.
Кто такие? Почему сдачи им давали меньше обычного? А какая сдача обычная? Скока вешать в граммах?

Незыблемость альтернативы – основной постулат Веры
По мне так – не высшая мудрость, а набор слов. Что такое «незыблемость альтернативы»? Альтернатива – это необходимость выбора. Незыблемость – устойчивость. Получается «устойчивость необходимости выбора». Устойчивость необходимости никак не могут достичь консенсуса в моей голове. )))

Лим понял, что подсознание всё-таки выбросило его к другому берегу, в другой мир.
Ах, как всегда гладко в этих фэнтезятинах. Стоит только сказать пару благоглупостей вроде «незыблемость альтернативы» и спасёшься.

общая теория мудрачества – ещё далеко не прочитанная книга.
Зачет тут эти паразиты мозга «ещё далеко»?

Обращайся ко мне по имени – Тэгг. У нас демократическое государство
О, да! Обращение по имени – это один из признаков демократического государства! Представляю, как Путин говорит гостям: «Зовите меня Вова, просто Вова. У нас тут демократическое государство».

Министр гражданского спокойствия боится трудной работы? – насмешливо предположил Лим. – Или в том смысле, что успокаивать будет некого?
Откуда он знает такие подробности государственного устройства чужого мира? Когда ему только что сообщили о демократии? Странно как-то это всё.

Я вижу, ваша демократия довольно хлопотное занятие, - заметил Лим. – Если так трудно чёрное назвать чёрным
Остроумно. )))

Пригласи с собой моего референта.
Вы считаете, слово «референт» уместно в выбранном вами стиле?

Вы настолько уверены в себе, что я не могу отказать себе в удовольствии преподнести вам хороший урок. В обмен на ваши жизни, разумеется.
Долго говорит, красиво, по-книжному, в жизни так не бывает. Сразу в морду бьют.

Я вооружён, латы…
«А латы оставь у входа!». Вы полагаете, что в корчме будут сидеть в тяжёлых железных латах?! Которые с большим трудом надевают для боя? Ну-ну. Лёгкая броня ещё понятна, но латы в корчме?

торчащую из глаза начинающего заваливаться на стол товарища
Вот это он ему глаз выбил! Аж глаз начал заваливаться на стол! Циклоп?

Лим высоко подпрыгнул, перевернулся в воздухе вниз головой и, пролетая над мечом воина
…с криком «кии-я!» ))) Джеки Чан, блин. Летающий тигр, крадущийся дракон. )))

Меч удобно лёг в ладонь Лиму и тут же, в молниеносном выпаде, отрубил по локоть
Меч отрубил или всё-таки Лим мечом отрубил?

А вообще, автор, чувствуется, что вы долго ждали этого момента – наконец-то добраться до постановки боя. И к чёрту всех этих мудраков с их мудрачеством! Приходится муторно выжимать из себя утомительные благоглупости и высокопарность, измышлять скучные интриги, зевая и почёсываясь… То ли дело – славная драчка, расписанная листа на три! Вот это ваше.

и гигант с ужасом увидел, как клинок вошёл ему в грудь. В самое сердце. Они оба вывалились наружу…
У гиганта было два сердца? Ну да, другой мир – другая анатомия…

Странный мир, в котором никому ни до кого нет дела.
Это не мир странный, это автору не хочется возиться с полицией и погоней за убийцей. Потому что герой напоследок должен заняться сексом. Так показывают во всех кинотеатрах страны. Посему с лёгкой душой все эти надоедливые условности списываются на странности мира.

Я люблю его, - просто ответила она
Ах, эти романтические женщины! Стоит прирезать пару фулиганов, защищая их честь, и они тут же рвут блузку на груди, задирают юбку и валятся к твоим ногам, да ещё потом любовь какая-то у них.... Хе-хе-хе.

В фиолетовых молниях золотой одежды он подошёл к изломанному телу своего врага и взял Корону.
Ибо воистину!
Фиолетовые молнии золотой одежды… Должно быть красиво, если ты дальтоник. Концовка заставила меня рыдать. Ибо всё мудрачество героя заключалось в ответах на пару пыльных вопросов и хорошей драке в таверне. Как говорится, доброе слово хорошо, но доброе слово и пистолет ещё лучше.

Приговор: продать в Гонконг, пусть снимут малобюджетный боевичок. Арабскую экзотику с успехом можно заменить на китайскую и даже на чукотскую.

добавлено через 1 час 23 минуты
Ещё одна персональная торпеда. Из серии "Смольный, мне барышню!" Стиль даже не обсуждается, потому что его нет.

Корова

Бессмысленная и беспощадная девичья фантазия на тему «Убить Билла» и «Ангелов Чарли». Милые девочки-убийцы, изо всех сил пытающиеся изобразить из себя нечто грозное и смертоносное. «Ты убивала детей?». «Пару раз». И читатель тут же должен проникнуться этакой галиматьёй, в которой нет ни причины, ни следствия. Одна картинка, на которую могут клюнуть только восторженные гимназисточки, мухи в своей жизни не обидевшие. Полагаю, в какой-то группе гимназисток было чересчур.

глаза-миндалины
Во-первых, штамп. Во-вторых, миндалевидность глаз не рассмотришь, когда они закрыты, да ещё, я так понимаю, в темноте. Ночь ведь или нет? А мальчик спал, угу.

Я неслась вперед с дикой скоростью
я шла все быстрее, почти бежала

Так всё-таки – неслась, шла или почти бежала? Определитесь уже со скоростью. Вы, автор, вся такая противоречивая. )))

Изумление читалось даже на бесстрастной коровьей морде
Это вам, автор, так хочется, чтобы изумление читалось на маске. В жизни такого не бывает. Но что нам до жизни, правда? Нам же надо как-то передать чувства героя, пользуем, что под рукой, не умея придумать другое.

не любой зверек сможет подать тонкую вещичку, помешают копыта или плавник.
Я вот тоже удивляюсь, как они все прислугой работали, с такими-то копытами и плавниками. Придумка интересная, сюрная, но, увы, нежизнеспособная.

«Как тебя зовут?» – спросила я. «Корова», – удивленно ответил он. «Нет, - отмахнулась я, - на самом деле?»
А диалогом оформить?

велела я, указав, и, завернувшись в чистую белую холстину, вылезла из лохани.
Офигенная женская логика. Автор не хочет, чтобы героиня предстала перед героем ню, поэтому сначала заворачивает девушку в простыню, и только потом вытаскивает из лохани, в которой, разумеется, вода! Картина маслом: девушка в воде заворачивается в простыню.

Впрочем, мы не спали. Мы проговорили всю ночь
Да ну? В одной кровати? )))

Разве пожалели маленькую дочку мельника, когда сожгли ее вместе с мельницей?
Зачем сожгли дочку мельника? Почему отец учит Сердце таким страшным вещам? Почему в замке такая прислуга? Почему замок опасен? Отчего там такой мир? Автор не объясняет. Зато про войну. Не люблю бессмысленную жестокость ради нагнетания трагизма и вышибания сочувствия из читателя.

лежит с маленькой дырочкой от моего штырька в виске
Миленько, миленько. Дырочка от штырька.

Я была сама не своя, когда учитель сообщил мне об этом задании.
Автор, объясните мне – от кого охраняют клиента эти ваши ангелы Чарли? Чтобы начать им сочувствовать, мне нужно видеть конкретного врага, а не абстрактного Страшного Убийцу. И, главное, где всё это происходит? Вроде действие происходит в замке, где и живут охранницы, потом они уже вдруг собираются в путь с этим же клиентом… Уфф…

Заказывают обычно богатеньких наследничков, мелких зажравшихся ублюдков
Никогда не слышал, чтобы ублюдки претендовали на наследство.

Кому придет в голову платить за убийство нищего? Ну а если вдруг мне и закажут такого – что ж, рано или поздно его все равно кто-нибудь убьет, так лучше уж пусть это сделаю я – быстро и безболезненно.
Добрая девочка! И такая этическая дребедень целый день. )))

- Сколько?
- Человек тридцать, - отвечаю я.
Какая-то смешная засада

Мало, автор, мало! Сыпьте засады побольше, чтобы показать какие ваши девочки крутые! Круче только яйца.

У Иглы в руках мгновенно появляются два арбалета
Которые она заряжает зубами, разумеется. Как настоящая крутая девочка. Интересно, как она собралась стрелять? Автор, учите матчасть! И только потом лезьте писать боевики!

хотя это было катастрофически опасно для меня
Да, это уже становится катастрофически опасно для моего мозга – чтение этакой галиматьи.

Обычно сюда приходят одинокие люди
Куда это «сюда»? В замок со слугами-животными? В деревню? В школу девочек-убийц? Автор, где детали мира? Где внятно прописанный антураж? Где смысл во всех этих ваших терзаниях? Одно нытьё, розовые сопли и безграмотность.

Могут прийти солдаты, - говорил мне отец, - или разбойники, или старые наемники, которые уже никому не нужны
Наконец-то назвали имена убийц, из-за которых девочкам приходится убивать детей. Солдаты, разбойники и наёмники специально объединяются в шайки и ломятся в деревню, чтобы поджечь дочь мельника и подстеречь дочку кожевника в лесу. А потом они заворачиваются в свои дырявые чёрные плащи, делают страшные глаза и смеются: «ХА-ХА-ХА!!!». Цирк с конями, да и только.

Мне не пришлось убивать его… Отец сделал это сам.
А почему отец себя убил, а? Чтобы вы, автор, смогли выбить из читателя слезу? Смысл этого суицида? Он боялся, что его изнасилуют солдаты, разбойники и наёмники, причём всей толпой? Дальше вы пишете: «Ты считаешь, что твой отец погиб, чтобы жила ты». Причины? Дайте мне конкретные причины всей этой ужасающей слезогонки, хоть какие-нибудь, и я не буду называть вас бездарностью.

Все мое тело страстно хочет рвануться влево
Ага, всё тело. Хочет. Мозги героиня отключила, как и автор.

Всё. Дальше нет никаких сил рецензировать это. И так понятно, что это чудовищная поделка, появлению которой нет никакого оправдания. У автора есть задатки, и она их может реализовать, если хоть немного подумает: что и, главное, зачем пишет. А бредить кровавыми девочками в глазах можем все мы.

Приговор: отправить в институт благородных девиц, в качестве пособия «как не надо писать».
__________________
Malum Universum

Последний раз редактировалось Адский Принц Тьмы; 10.12.2006 в 04:35 Причина: Добавлено сообщение
Адский Принц Тьмы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 05:20   #148
Завсегдатай
 
Аватар для Drimarondo
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Адский Принц Тьмы, доктора мне, схожу с ума, не иначе! Просто мистика, стоит мне наткнуться на Ваши "рецензии", сразу в голове неотвязно начинает крутиться фраза из песни Сергеева: "графоманы идут, графоманы, и везут на лафетах романы".
Так мало по существу и так дотошно по форме.
Смело открывайте ЗАО "Ловля блох, Лимитед".
Drimarondo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 05:37   #149
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Рай на Тау-Т в красном списке - там тема раскрыта. Смотрите внимательнее.
Не волнуйтесь, пожалуйста. Рассказ в списке стоит. Я не увидела, но кто-то другой увидит обязательно.

***
Автору рассказа "Скорлупа для неба" - наслаждение было читать. Такой сюр! Чудесная фантасмагория. И очень веселая. Спасибо за удовольствие!
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 05:53   #150
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Post

027 На закате
Простенько, но мило. Женская солидарность рулит, однако )
Только оправдание-то в чем? В детках малых? Сомнительно, гм. Но мне все равно понравилось - само по себе, не в контексте темы
Сбивало несколько в начале - то от третьего, то от первого лица повествование.
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 06:34   #151
Guest
 
Сообщений: n/a
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день...

Цитата:
Сообщение от Кинолюбитель Посмотреть сообщение
Отчетливое ощущение "дежа вю". Я читал этот рассказ на каком-то из старых конкурсов. Скорее всего на Грелке. Рассказ изменен и сильно, но я его читал. Пытался проверить по поисковику, чтобы избавиться от ощущения - нет, не нашел.
Даже и не знаю, как заставить вас поверить, что рассказ был написан именно мной, именно для этого конкурса и происходило это в предписанный правилами период времени. Если какие-то детали рассказа и были навеяны литературой, то к современной фантастике они не имеют никакого отношения (я имею в виду английские легенды).
К сожалению, в доказательство своих слов не могу вам предложить ничего, кроме своего честного слова. Надеюсь, его будет достаточно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 06:52   #152
Прохожий
 
Аватар для Адский Принц Тьмы
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
На кол-11

Drimarondo, я подумаю над вашим предложением. В конце концов, надо же чем-то заняться Принцу Тьмы на пенсии? "Ловля блох" не самое плохое занятие, по крайней мере, не придётся адски скорбеть по поводу глупости этих насекомых. )))

А пока вернёмся к нашим бара.. эээ... конкурсантам. )))

Инцидент в Макошине

Кажется, тут что-то пытались слепить «под Булгакова», но, увы, не хватило ни опыта, ни умений. Хотя, ради справедливости отмечу, что рассказ читается с интересом, но не более того. Дедуля вещает банальности, события в Макошине предсказуемы, всё очень ровно, уютно, и обыденно. Будто перечитываешь старый текст. Да, и персональное спасибо за очаровашку Гермеса. )))

Безмятежны и упоительны вечера в Макошине!
Угумс. Как упоительны в России вечера.

Горбатые улочки выгибают шершавые спины, ленивое солнце валится за облупленные крыши, напоследок щедро плеснув меди в окна, и кажется, вот-вот уютно замурлычет сам городок.
…и раздаётся хруст французской булки. От такого собрания бессмысленных красивостей в одной упаковке уже начинает поташнивать.
Горбатые улочки выгибают спины. Автор, или горбатые, или выгибают – одно из двух, потому что горб спину и так уже выгнул.
А почему солнце ленивое? У меня не складывается образ.
Почему городок замурлычет, от того что плеснули меди в окна? Тут складывается образ, что меди плеснули прямо в глаза, от такого точно не замурлычешь.

И таких красивостей рассыпано по всему тексту заботливой авторской рукой, отчего чтение зачастую превращается в пытку. Иногда автору удаётся найти удачную, не надуманную метафору, вроде «Милосердия, что пахнет горелой кашей и кислой старостью». В общем, есть куда расти. (Хотя у меня опять подозрение на соавторство).

Господин, которого так хорошо читать зимним вечером, укутавшись в мягкий плед, думал лишь о гонораре и о замечательных серьгах, что выпрашивала его капризная возлюбленная. Тот, кто славился изящными оборотами, легкостью слога, в душе оказывался брюзгливым ипохондриком.
Да, такие вот все писатели – гады, а вовсе не небожители. Они даже какают!

Приговор: хорошего пока тут мало, а рассказ совсем не безнадёжен, отмечу как претендента в топ на последние места. *

Мне чертовски повезло с работой

Лобовое решение темы, предсказуемо, написано простенько, без каких-либо претензий на изыски стиля. Ещё один постебушечный рассказ-пятиминутка, в котором трудно отыскать какую-либо дельную мысль.

Немногие двуногие могут этим похвастать
Экий вы мизантроп. Надо было ещё добавить «двуногие твари».

– А далеко ехать? – с деланным сомнением спросил он.
– Не слишком, я на машине. Минут за двадцать доберёмся. Так ты едешь?

А вы бы, автор, поехали чёрте куда с забредшим в вашу квартиру коммивояжёром? Вот и я думаю, что нет.

Приговор: извините, но я ищу пищу для ума.

Зргр

Да-да, читателя надо сходу макнуть в реалии описываемого мира, чтоб сразу отвязался. Ну да ладно, это ещё не великий грех. Автор, за идею вам респект – очень интересная. Рассказ катится весело и с ветерком, читать приятно, даже местами кривой стиль не цепляет глаз. У вас, определённо, есть редкий дар рассказчика. Только вот… Снова пятиминутка, снова читатель в моём лице ничего отсюда не может взять, кроме пятиминутного развлечения… Ладно, пусть будет кандидат в топ, на последние места, если не найду что получше.

Приговор: пусть живёт. *
__________________
Malum Universum
Адский Принц Тьмы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 07:04   #153
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Forever Посмотреть сообщение
Не волнуйтесь, пожалуйста. Рассказ в списке стоит. Я не увидела, но кто-то другой увидит обязательно.
Так уточните, что лично Я темы не увидела. Это не значит, что ее нет!
Она есть - и очень четко прописана.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 07:13   #154
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Нет. Пререкаться неохота. "Мне за державу обидно" (с).

Закон ясен: «обсуждаем рассказы! Не критику!!!»
Но в чём же конструктив тупого наезда? В чём его полезность? Особенно, если безнаказанность шельмования оговорена законом.

К примеру, и весьма коротко.

Ночь пройдёт

«Рассказ производит впечатление, но... Попробуем мысленно выкинуть из него телепатов, киберов, аэрокары, плазменные пушки и прочие радости фантбоевиков - и что останется? … Вывод - рассказ не является фантастикой…»

Смелый ход, неожиданный.
Давайте «мысленно выкинем» из «Двадцати тысяч лье под водой» подводную лодку. «Что останется»? Ненависть вождя сипаев - принца Даккара к Англии, поработившей Индию вместе с родиной героя - Бундельхандом. «Вывод – роман не является фантастикой».
Или ещё вариант, давайте отберём невидимость у Гриффина (мысленно, конечно). Что останется? «Преступление и наказание» в интерпретации Уэллса: учёный-параноик грабит своего отца, поскольку не хватает денег для опытов… Отец и сын умирают. Фантастика? Нет, конечно…

А вот мой старый знакомый, вертолётных дел мастер:
«Есть в рассказе нечто любопытное. Есть. На фоне вашего словоблудия выглядит это любопытное, по меньшей мере, скромно.
«Здоровой ногой, через прохудившийся сапог, женщина ощущала мерзлоту»
Ага, мерзлоту. Вы бы еще криолитозону написали, Автор.»

СПРАВКА: Криолит – минерал, двойная соль фтористого натрия и алюминия.
Вот я и думаю: при чём тут «криолит»? И ещё семь тысяч символов глупости.

Как по мне, такие отзывы могут привить только дурной вкус, но никак не умение.
И ещё, как же так: порочить текст вместе с автором – не хамство. А попытаться отстоять то, что нравится – хамство?
Как по мне профессию Охотницы следует узаконить. Чтоб было кому «критиков» в узде держать…

P.S. Цитаты родные. Претензии к авторам.
P.P.S. На всякий случай прошу прощения у автора "Ночь пройдёт" за самоуправство. Нравится мне Ваш рассказ. Не могу молчать...
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 07:18   #155
Прохожий
 
Регистрация: 14.11.2005
Сообщений: 47
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Figaro_here Посмотреть сообщение
Кому написать много букв по поводу рассказа?
А можно не на финальный. 067. Про Курочку Рябу. Можно в разделе группы С.
Охотница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 08:01   #156
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Post 038 Мертвая линия

Понравилось, несмотря на довольно грязный текст.
Тема присутствует, игра словами "мертвая линия" хороша (в Англии действительно есть такая дорога?), аллюзии и отсылки к известным авторам тоже радуют.
При этом масса излишеств, по мелочи и не только. Почему герой был так против компьютеризации архива, что мешал рабочим втаскивать коробки, если произошдшее все равно в его жизни практически ничего не изменило в худшую сторону? Вы всерьез считаете, что золотая цепочка пусть даже лучшей и изящнейшей ковки может оказаться сравнима по стоимости с сервером? Золото - драгоценный металл, но не настолько все же Я не суперзнаток кузнечного дела, но почему-то некоторые моменты в описании изготовления мечей у меня вызвали существенные сомнения... Леночка покраснела, застуканная за компьютером в Интернете, - это зачем? Вообще как персонаж создает ощущение излишества, хотя примерно ясно, для чего она введена - чтоб новости рассказывать ГГ Инсульт Кириллу Кай устроил? Как? Осталось за кадром... И вообще говоря, звонящий в 4 часа утра домой архивариусу мальчик-компьютерщик - абсурд. Неужто ему больше не с кем радостью обретения Интернета поделиться было? Не верю.
Почему изложение в первом кусочке текста идет у вас в настоящем времени, а дальше - все в прошедшем? Я поначалу подумала, что это авторская задумка такая: наш мир в прошедшем времени описывается, Авалон - в настоящем (логичнее ли было бы наоборот?). Но нет, дальше все было одинаково - значит, бага, а не фича. К стилистике и пунктуации придираться не стану, времени нет, хотя, безусловно, есть к чему.
В целом - интересно, но гряя-я-я-язно...
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 08:24   #157
Guest
 
Сообщений: n/a
Угрюмому о тупых наездах

Цитата:
Сообщение от Угрюмый Посмотреть сообщение
«Рассказ производит впечатление, но... Попробуем мысленно выкинуть из него телепатов, киберов, аэрокары, плазменные пушки и прочие радости фантбоевиков - и что останется? … Вывод - рассказ не является фантастикой…»

Смелый ход, неожиданный.
Давайте «мысленно выкинем» из «Двадцати тысяч лье под водой» подводную лодку. «Что останется»? Ненависть вождя сипаев - принца Даккара к Англии, поработившей Индию вместе с родиной героя -
Уважаемый Угрюмый, я ориентировалась на определение, которое несколько раз встречалось мне в правилах КЛФовских конкурсов: если при замене далекой планеты и звездолетов на далекий остров и каравеллы смысл рассказа не меняется - он не считается фантастическим. В данном случае, на мой взгляд, при замене фантастических деталей на реалии второй мировой смысл не изменится. В "Двадцати тысячах лье" подводная лодка - сюжетообразующая деталь, если ее выкинуть, ничего не останется.

Мне, кстати, рассказ "Ночь пройдет" тоже понравился, о чем я написала. Но фантастические детали показались чисто декоративными, это, на мой взгляд - недостаток. В чем же здесь тупой наезд? И в чем вообще, в таком случае, Вы видите задачу рецензирования, как не в указании, кому что не понравилось?

Я, знаете ли, на первых двух-трех конкурсах вообще не писала рецензий, полагая, что, не будучи профессионалом в литературе, не имею морального права кого-то критиковать. Но скандал на прошлогодней Грелке открыл мне глаза - оказывается, как раз молча читать чужие рецензии на свой рассказ, а другим ничего не писать считается дурным тоном. Теперь стараюсь писать, хотя в любом случае это чисто читательские впечатления - что нравится, что нет.

От такого отзыва, конечно, любой автор получит меньше пользы, чем от рецензии профессионального редактора со всяческой "ловлей блох" - но, полагаю, получить некий срез читательского мнения тоже небесполезно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 08:42   #158
Прохожий
 
Аватар для Отважный Аноним
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Угрюмый Посмотреть сообщение
А вот мой старый знакомый, вертолётных дел мастер:
«Есть в рассказе нечто любопытное. Есть. На фоне вашего словоблудия выглядит это любопытное, по меньшей мере, скромно.
«Здоровой ногой, через прохудившийся сапог, женщина ощущала мерзлоту»
Ага, мерзлоту. Вы бы еще криолитозону написали, Автор.»

СПРАВКА: Криолит – минерал, двойная соль фтористого натрия и алюминия.
Вот я и думаю: при чём тут «криолит»? И ещё семь тысяч символов глупости.
И Вам здорововья!
Все не успокоитесь?
Для справки: "криолитозона" - зона распространения многолетнемерзлых пород. В быту - "мерзлота". Она же - "вечная".
Кстати, у меня еще много интересов. Вы спрашивайте, если что.
Отважный Аноним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 08:51   #159
Прохожий
 
Аватар для Адский Принц Тьмы
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отважный Аноним, уважаемый! При том, что я сам не могу согласиться с критикой критиков, потому что надо же кому-то выполнять грязную работу, которой брезгуют молодые и талантливые, но... Ради объективности замечу: вы не совсем правы насчёт "мерзлоты". Давайте откроем словарь Ожегова?

Итак,

Мерзлота, мёрзлое состояние почвы.

Мёрзлый, 1. затвердевший от мороза. 2. испорченный морозом.

Таким образом, получается, что речь идёт всего-то о почве, затвердевшей от мороза. Согласны, или будете упорствовать и далее в своих геологических выкладках? )))
__________________
Malum Universum
Адский Принц Тьмы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 08:53   #160
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Post 106 Дюжина

Сумбурно чересчур. Оставим в стороне сомнительность соответствия теме - предательство есть, боги есть, защиты предательства и библиотекарей не обнаружила. Ну да ладно.
Автор, что у вас с историческими реалиями? Я понимаю, что вы пишете фантастический рассказ, но коль уж делаете привязку к реальным событиям, так лучше бы, наверное, так, чтоб не вызывать недоумения у читателя. Какие красные китайцы в тундре в паре с оперумолномочеными?? Какие чужаки в бензиновых санях с вином, стреляющие в детей? Вы о чем?? Гудящие железные колонны... Самолет, гоняющийся за маленьким корабликом несколько часов... Немые дети на острове... Нет, автор, простите, но я решительно не понимаю, о чем вы.
Атмосферность вам, несмотря ни на что, удалась Хотя с эпитетами будьте все же поосторожнее: "плоское стоптанное лицо", "беспокойный казенный сон", "мысль, постепенно укореняющаяся в голове", "золотые шары куполов", "война треснула" и т.д. - имхо, перебор
И еще - ГГ у вас какой-то прям совсем уж... эмм... не многовато ли он в состоянии помрачения рассудка делает?
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 06:09.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot