Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2005, 13:53   #81
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
Автор, простите, но как может джейран РАСКИНУТЬСЯ?
Может, он с обрыва сорвался?
Таки да, столько раз меня за этого джейрана уже пинали, что позволю себе отнять еще минуту внимания почтенных читателей.
В рассказе кусочек с упоминанием сего травоядного звучит так:
"Быстроногим джейраном раскинулся ты на полмира".
То есть "раскинулся" не джейран, а "ты" (Маростан). А вот "как" раскинулся - "быстроногим джейраном". Маленька ловушка русского языка. В предложении "Собачьей головой желтеет Австралия на картах" - желтеет не собачья голова, а Австралия. )

Извиняюсь за занудство, но хотелось внести ясность.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 14:06   #82
Guest
 
Сообщений: n/a
280. Перспективный сотрудник
Хороший рассказ, добрый. Про старушек. Автор явно хотел, чтобы рассказ получился смешным. Мнге было смешно, автор, честно. Из недостатков: верю, что старушки будущего будут рассуждать, как нынешние тинейджеры, даже верю в это. Больше скажу - надеюсь. Если доживу, конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 14:12   #83
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Автор 048
Быстроногим джейраном раскинулся ты на полмира
Если я не ошибаюсь, данное сравнение а) находится ПОСЛЕ сравниваемого Маростана, в то время как Австралии и Италии в приводимых Вами примерах стоят ДО; б) маленькая ловушка языка - собачья голова, в принципе, может желтеть; про неодушевлённый предмет (сапог) вообще можно говорить почти всё, что угодно, поскольку его можно привести в данное состояние. Джейран же - создание МАЛЕНЬКОЕ плюс БЫСТРОНОГОЕ. Сапог и голова - сравнение по внешнему виду, а вот раскинувшийся БЫСТРОНОГИЙ джейран - два эпитета вступают в противоречие.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 14:17   #84
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Вселенная B5
Сообщений: 44
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для LeRatO с помощью ICQ
007. Поймать огнецветку
Тема. Ловушка. Раскрыта.

Хорошый добротный трудовой рассказ. Но меня увы не захватил.

Очень понравился подбор имен. Особенно красиво - Огня!

Добавлено спустя 16 секунд:

Цитата:
Сообщение от ЭльфыФорэва:р
Я этот рассказ ещё не читала. Но про глагол могу пояснить. Первоначальное его значение было: "криком натравливать гончих на зверя".
Спасибо. Буду знать.
LeRatO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 14:27   #85
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
155 Тест на привязчивость

Все-таки смутной мне показалась связь между привязчивостью и религиозным чувством.
За исключением этой детали (краеугольной кстати!) хороший грамотный рассказ. По тем же струнам лупит, что и реклама где котята участвуют. Но сопереживание налицо.

Не знаю топ не топ… Пока да. Как представитель коротких рассказов.
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 14:30   #86
Guest
 
Сообщений: n/a
004. Легенды о людях
Хороший рассказ, про кошков. Кошки ксе поголовно хоршие, а люди разные. Да, быстрый и мертвый - вот как это называлось. Эпилоги и весь конец основной части не понял зачем? Вестерн или мелодрама (кошкодрама?)
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 14:32   #87
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек-лень регить
Цитата:
Сообщение от Автор 048
Быстроногим джейраном раскинулся ты на полмира
Если я не ошибаюсь, данное сравнение а) находится ПОСЛЕ сравниваемого Маростана, в то время как Австралии и Италии в приводимых Вами примерах стоят ДО
Очень не хочется флудить, но все же воспроизведу три фразы:
"Яловым сапогом раскинулась Италия"
"Собачьей головой желтеет Австралия"
"Быстроногим джейраном раскинулся ты, Маростан".
Мне кажется, построение фраз абсолютно одинаково.
Впрочем, предлагаю завершить обсуждение этого жизненно важного вопроса. ) Готов признать эту метафору неудачной, т.е. своей ошибкой.

  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 14:39   #88
Guest
 
Сообщений: n/a
278. Шоу падающих звезд
Хороший рассказ. О будущем. О звездах. Мысль есть, как же без этого, мысль есть. Но, как-то она рано прозвучала. Если б автор не ленился, а приберег бы ее к концу, то может быть, а то как-то очень все просто с самого начала. И до конца, разумеется.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 14:47   #89
Guest
 
Сообщений: n/a
Злой и беспощадный я выпил абсентУ и продолжает в своем репертуаре:

----043. Сказания Аргодского Леса----

Фэнтезисты видятся мне этакими паразитами, которые успешно паразитируют на мифах и прочих сказаниях, которые выдирают героев из Эдды и Толкиена (хо!) и пишут многотомные эпопеи о полюбившихся героях. Если у фэнтезиста появляется хоть один фанат не из знакомых, то горе подлунному миру! Фэнтезист закидает мир еще десятком томов.

Но мы отвлеклись. Рассказ классический. Хорошо написан, но классический. Ну то есть нет в нем ничего, какой-то изюминки, за которую можно уцепиться. Классический такой фэнтезийный рассказ

----046. Дневник творческой личности----

Жызненно.
Великолепно, автор.
Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 14:49   #90
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Вселенная B5
Сообщений: 44
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для LeRatO с помощью ICQ
008. Названия не поняла... Вероятно его и нет... А зря...
Тема. Наверное, ловушка. Да, расскрыта.

"...Я отрицательно замотала подбородком..." Простите, а другие "составляющие головы не двигались, я так понимаю из текста?

"...Их отбирали еще до рождения. ... Надевали на крошечные головки прозрачные шлемы в проводах и индикаторах и выплескивали детские мозги на дисплеи пирогами цветных диаграмм. ..." Снова простите, не поняла? Если их отбирали до рождения, то шлемы и провода надевали на головы прямо в чреве матерей????

Это мелочи, а в целом...
Чернуха в душе после прочтения и... перед глазами снова Милла Йолович среди пустого города в коротеньком халатике и базукой наперевес.
Мда... Кажется у меня более миролюбивые ответы на вопрос "почему я не люблю телепатов?".
Надеюсь, продолжения не будет. Не потому что язык не понравился, хороший язык, просто... перспектива какая-то черная... вернее коричневая.
LeRatO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 14:49   #91
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Принцесса стоит погони
Вообще, на мой субъективный взгляд, некоторые сентенции можно было бы попроще давать. Я на первой же странице три раза вдумывалась – ну зачем же так нагружать голову невинного читателя?!..
«Вы когда-нибудь стартовали прямо из ангара орбстанции? О, я уверен, вы никогда не стартовали из ангара орбстанции! Я даже уверен, что вы вообще не стартовали со станции, и даже вообще не ней не были.» - какая удивительная проницательность, автор! Вы мне нравитесь все больше
Вообще, читается здорово ) Жаль, кое-где пропадают тире, обозначающие прямую речь.
Только 11 сентября вы зря привязали, мне кажется. До этого все было фантастично, и принцесска – как Лея Органа Соло, а тут – бац – с небес в наше время. Обидно даже.
«Разворот!
А, черт!
Я еле успел рвануть джойстики на себя, влево, влево, влево, движок - семьдесят, импульс двадцать, зажигание, Геббельс, заткнись, перегрузка двенад...
Темно. Тяжело. Трудно. Долго. Дышать!
Уфффф...
Сволочь, чуть было не соскочил

Автор, радуюсь и хлопаю себя по коленям. Красиво!..
«А вы знаете, что такое штопор на восьми махах? О, вы не знаете, что такое штопор на восьми махах. Никто не знает. А на радаре это выглядит неинтересно - летела большая точка, превратилась в облачко маленьких
Вот такие тексты берут в топ. Я тоже возьму.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 14:59   #92
Guest
 
Сообщений: n/a
007. Поймать огнецветку
Хороший рассказ, добрый. Про счастье. Точнее сказка даже, потому, что без логики. Может и я на что сгожусь. И ведь знает, подлец, на что сгодится. Через пару страниц не более.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 15:08   #93
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Вселенная B5
Сообщений: 44
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для LeRatO с помощью ICQ
010. Второй закон
Тема. Не всегда побеждает тот, кто успевает первым. Ну да, вроде раскрыта.

"...и улыбка, вновь зазмеившаяся на тонких губах..." Снова змеиная улыбка... Уж не Вы ли автор Легенды о людях?

Битва за женщину... Публичная битва, до рукопашной...

Впечатение субъективное - средний рассказ.

Возник такой вопрос. Если правилами закреплен выбор пары за женщиной, то... Почему проигравший мысленно сдался? По-моему, он должен был надеяться до последнего. Если в правилах этого нет, то... насколько логично такое своеволие Арабеллы?
В общем, с концовкой что-то не то...
LeRatO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 15:09   #94
Guest
 
Сообщений: n/a
271. Коса на камень
Хороший рассказ, добрый. Патамушто нельзя (пам пам-пам) Патамушто нельзя (чуть повыше:пам пам-пам) Патамушто нельзя быть на свете красивой мышооооой... И так далее. Пестня. С плохим концом. А, вспомнил - Бумер это, Бумер!
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 15:12   #95
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от LeRatO
010. Второй закон
Тема. Не всегда побеждает тот, кто успевает первым. Ну да, вроде раскрыта.
Возник такой вопрос. Если правилами закреплен выбор пары за женщиной, то... Почему проигравший мысленно сдался? По-моему, он должен был надеяться до последнего. Если в правилах этого нет, то... насколько логично такое своеволие Арабеллы?
В общем, с концовкой что-то не то...
Потому. что обычно женщины выбирают ПОБЕДИТЕЛЯ. И до этого именноак все и происходило. К женщине подводили победителя и она его "выбирала". А тут - не выбрала.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 15:48   #96
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Вселенная B5
Сообщений: 44
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для LeRatO с помощью ICQ
#013. Сапожник.
Тема. Похоже, ловушка. Раскрыта.

"...Обычно те, кто сопровождал обоз, тоже не собирались рисковать шкурой, складывали оружие и убирались восвояси..." Да! Обозы с такой "охраной" грех не ограбить

Мда... Магия и воровство. Хромой под защитой мага. Ну не знаю, пожалуй, я бы назвала рассказ средним.

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:

#017. Прекрасные традиции полёта

"...Мальчик-Лорд торопился на свидание к матери своей и возлюбленной, Безглазой Леди...." Хм... инцест в первой же строке. Заявка, однако!

Мда... Откровенно говоря ничего толком не поняла. Но от рассказа осталось устойчивое ощущение другого непостижимого измерения.

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:

#020. Глаза чудовищ
Тему не поняла. Если первая, то извините, герой не победил. Если вторая, то где описание развития ловушки?

Идея "Мирный-Охотник" понятна и не неожиданна. Только вот могу поспорить о долговечности такой пары... Охотники охотятся (извините за тавтологию) всю жизнь, полученая "добыча" быстро перестает их интересовать.

Субъективно - рассказу призовые места не грозят

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Цитата:
Сообщение от Второй закон
Потому. что обычно женщины выбирают ПОБЕДИТЕЛЯ. И до этого именноак все и происходило. К женщине подводили победителя и она его "выбирала". А тут - не выбрала.
Ой ли... Женщины отнюдь не всегда выбираюсь победителя!
LeRatO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 16:40   #97
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
249. Безумец

По сюжету: от описания скотской жизни забитых рабов-эльфов густо повеяло Перумовым. Практически идентично с кн. "Алмазный меч..." И ошейники те же, магические. Вы пошли дальше, лишив несчастных остроухих не только свободы, но и разума.

По структуре:
Монолог Советника (в контексте якобы диалога) весит целую страницу. Десятая часть объема рассказа! Когда натыкаюсь на такие ничем не оправданные лекционные периоды - тихо бешенею. Что, нельзя было изложить эту пухлую инфу вне реплик персонажей?

Прочие придирки:
Котоглазые - неудачный неологизм. Слишком созвучно с "косоглазые". Бережнее бы надо с читательским подсознанием обращаться. После этого эпитета "бьет по ушам" упоминание красивой внешности эльфа.

======= Групповуха

Во дают! У трех финалистов в этой группе - в последних абзацах фигурируют оторванные, отгрызенные, садистки отчлененные руки (в одном месте - протез, но опять же руки)!

"Свёрток сдвинулся <...> Когда из него показалась тонкая рука с переломанными пальцами и неестественно вывернутым запястьем, Велен зажмурился". The end (249)

"Варшавец раскрыл пакет и сунул его под нос побледневшей санитарке. – Вот вам ваша лапа. С ноготочками, с линией жизни, и даже с обручальным кольцом…" The end (271)

"...почему у тебя в зубах был изгрызенный протез руки магистра Хоупа?!" (250)

Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 19:46   #98
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор 048
"Быстроногим джейраном раскинулся ты, Маростан".
...
Впрочем, предлагаю завершить обсуждение этого жизненно важного вопроса. ) Готов признать эту метафору неудачной, т.е. своей ошибкой.
Метафора, действительно, неудачная. Давайте, выстроим цепочку.

Любая стилизация - это, в первую очередь, игра стереотипами. Стереотип, связанный с джейраном - быстрый бег. Проблема метафоры в том, что вы пытаетесь бегуна-джейрана уложить на бок и обвести его по земле белой линией. Для кого-то это контурная карта, но для большей части читателей - труп. Быстроногий труп - нонсенс, стереотип не срабатывает, возникает недоверие к стилизации.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Цитата:
Сообщение от LeRatO
"...и порскнул в..." Интересный глагол? Знать бы еще, что он означает.
В современном значении - метнулся, резко кинулся убегать.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 23:43   #99
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Шура К.
155 Тест на привязчивость

Все-таки смутной мне показалась связь между привязчивостью и религиозным чувством.
За исключением этой детали (краеугольной кстати!) хороший грамотный рассказ. По тем же струнам лупит, что и реклама где котята участвуют. Но сопереживание налицо.

Не знаю топ не топ… Пока да. Как представитель коротких рассказов.
Побойтесь бога. Как можно назвать такой рассказ грамотным? Вспомните что такое ислам, что такое христианство.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 00:38   #100
Guest
 
Сообщений: n/a
[quote="Ыш"]
Цитата:
Сообщение от Брынза
На Грелке тоже много таких воплей было, и где она теперь, эта Грелка? А если Андрей Ширяев оскорбится и скажет: ах так, вот вы какие? ну все, закрываю Эквадорский конкурс, играйте где-нибудь еще?
Хо-хо (с)

А Мастер после разгромной критики в психушку попал. А его возлюбленная рояль молотком раздербанила. А всё почему? Потому что написал Мастер хоть и гениальный, но единственный рассказ, и к пинкам не привык.

Проводим аналогию с организаторами Эквадора - они же "не впервые замужем". Надеюсь Мне здесь нравится - хотя бы за внимательное отношение к любым графоманам.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 00:00.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot