Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2007, 13:31   #78
Прохожий
 
Аватар для nokiagavnokia
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ну, понеслась...

001.doc Электро-минус
Рассказ не без огрехов, не без сумбура, да и бреда хватает. Но - чем-то подкупает, добрый он какой-то. И читается на удивление легко
и складно. Вот только ни пластика, ни бильярда. Словно автор достал его из портфеля 1985 года, сдул пылинки и бережно послал на конкурс.

002.doc ШАГ НАЗАД
Сюжетный замах солидный, профессиональный. Вызывает уважение. Романист, однако. Мородобития и суеты многовато, от этого некий сумбур. И еще с щукой беда. Автор щук не ловил никогда - факт, думает, что она на наживку клюет. Но не в этом дело. Не пригодилась щука, вот ведь незадача! Не спасла от несчастий когда-нибудь, как обещал автор. А теперь позвольте задать нескромный вопрос: бильярд и пластик у нас как? Отменены декретом ВЧК?

003.doc ЧОЗА ГРИБЫ
Курсив дико утомляет, в остальном - живенько. Хотя время от времени автора заносит в махровый КВН. Но тут бог с ним, я вот другого не понимаю: почему любые произведения фантастов на тему сверх-разума и его неведомой мощи сами по себе не выделяются, мягко говоря, излишним умом? Это специально, для контраста? Но главное - ни бильярда, ни пластика. Ни даже попыток. Это теперь модно?

004.doc Ковчег
"Лю пришла сюда по вызову и не чувствовала за собой вины" - сексуальненько...
"Лю отдёрнула циновку и вошла" - странно, мне казалось, что циновка - это на чем сидят.
"И тогда мельчайшие фемтомашины, затаённые в структуре пластика, недоступные для обнаружения, сработали." - барышня писала, факт. У них всегда так: сработают в глубине недоступные для обнаружения хрентомашины, - и жалобно кличут сисадмина.
"Лю любила мужа" - Люлю била мужа, свершилось!
"Ей повезло, что Душелом - её муж, видимо, поэтому она избежала изнасилования?" - БУГАГАГАГА! И не говори подружка, мужья все такие - хрен дождёсси.
Слушайте, а почему у вас лошадь с завидной регулярностью на протяжении рассказа "тыкается в плечо"? Может, у нее прицел сбит?
Ладно, долисталось до конца. Бойко, живенько, с огоньком.
Но по сюжету и общему уровню - пока слабовато.

005.doc Колония
"именно поэтому я и хочу на Землю - помочь живущим там людям обрести себя" - о, да... Штирлиц овладел собой и обрел себя.
"Я могу научить землян сажать и собирать оранжевые бобы...
- Но ты же знаешь, что там перенаселение... Землянам просто негде сажать полезные растения.
- Ведь люди на Земле постоянно гибнут. Вскоре их станет совсем мало"
Как еда, солдаты? - Хватает, даже остается, товарищ генерал. - А что с остатками делаете? - Доедаем, даже не хватает, товарищ генерал...
И смех и слезы. Нет, это тяжело, автор. Стиль примитивнее, чем в первых книгах у Гарри Поттера. Словарный запас минимальный, зато его с лихвой компенсируют имена героев и сущностей... Все эти созвучные с Превед, Пиндык, Зомбак... Голова идет кругом и хочется пролистать побыстрее. Листаем наугад: "Мечтам Онака не суждено было сбыться - на первой же самостоятельной охоте его убил медноног." Простите, меднонг убил и меня.

006.doc РОКОВЫЕ ШАРЫ
О, это хорошо сделанная штука. Мозаика, составленная из цитат как из камешков. Но не понять, подбирались ли камешки к задуманному изображению, или изображение составлялось из камешков, которые оказались под рукой. И есть ли в этой мозаике что-то свое, авторское Или это труд не автора, а составителя? Да, читать такой текст - удовольствие. Но, увы, удовольствие далекое от литературного, что-то сродни отгадыванию кроссворда. С другой стороны, почему и нет? Да и тема раскрыта блестяще. Зе бест, одним словом.

007.doc ДЕВЯТЫЙ ЗОМБИ
Эх ты, "живот труп". Опять зомби и удары кием. Снова конвульсии и метания разума в тщетных попытках раскрыть тему бильярда художественным сюжетом. Ну и задачку ты задал, координатор из Эквадора.

008.doc Хроники отдела сплетен
Умело. Советую разве что поправить пару опечаток: "островерхие крыши островками", "предшетвенников" и конечно же "мумие во фраке". Ведь мумие - это окаменевшее говно ископаемых белок, да?

009.doc Старинная игра
"Теперь людям не за чем друг друга убивать, ранить, калечить, вводить в заблуждение, а потом биться лбом о стену и стонать, что жизнь не удалась. Это небезопасно. Уж лучше заниматься своими вещами, помогать соседям и пусть все будут счастливы.
- Угу, - кивнул Смайлер." Не за чем. Не за чем. Странный такой рассказ: вроде бы и кнопку нажали, красную как солнце, но ничего не изменилось. Кафедра авторской фантазии продолжила работу с КПД 0.05%, при этом произнося много высоких христианских слов.

010.doc Modus operandi
Написано с фантазией, но вот читать сложно и идея рассказа не складывается. А если нет увлекательного ответа на вопрос "о чем этот рассказ?", то это тревожный признак. О том, как автор сходил с ума, пытаясь раскрыть тему бильярда?

011.doc Драконофилия
"Ни в одном из них не светилось ни одно окно." - не слишком ли не сложное не логическое построение?
"Деревня выглядела заброшенной, но Рэйнард привык, что вдали от цивилизованного мира люди живут суровые и по своим суровым правилам." - обалденно суровое правило: жить в заброшенной деревне (такой, где никто не живет). Опять что-то у нас с логикой. Нет, про запятые и прочую грамматику я пока молчу, продираюсь сквозь первый абзац.
"Неожиданно перед лошадью Рэйнарда возник тёмный силуэт, и животное резко остановилось" - кто из трех перечисленных животное? Впрочем, можно догадаться, что животное - лошадь, а беда в том, что и здесь и дальше автор называет своих героев всякий раз другим словом. Наверно на каком-нибудь семинаре Васи Пупкина сказали, что дважды назвать лошадь лошадью или произнести "она" - дурной тон?
"Можно не сомневаться, что чужака окружили несколько вооружённых рогатинами и кольями деревенщин, невидимых в темноте."
Ааа!!! Вот кто живет в заброшенной деревне! Деревенщины! Несколько невидимых в темноте деревенщин окружили его! Можно не сомневаться, да.
"житель указал куда-то себе за спину: Дальше за деревней есть трактир. Его хозяин может сдать тебе комнату, хотя у него и не постоялый двор." - хотя и не постоялый, а комнату кому попало сдать может. А хозяйка может отдаться за деньги, хотя и не блядь. Так говорят вооруженные рогатинами и кольями деревенщины.
"Трактир оказался там, где и говорил деревенщина." - Неужели именно там? Вот именно "где-то за спиной", прямо по дороге сразу за деревней? Крутой навигатор этот деревенщин!
"Рэйнард понял, почему это заведение оказалось на некотором удалении от деревни - над входом, едва освещая вывеску, горел тусклый фонарь." - Рэйнард понял, а я нет. А, ну да, потому что в заброшенной деревне живет много суровых деревенщин по суровым правилам, одно из них - не зажигать света, поэтому трактир из деревни выселили. Можно только позавидовать догадливость Рэйнарда, наверняка он заранее и сюжет знает. А вот я на этом остановлюсь. Если только первые абзацы вызвали столько вопросов и непонимания, пожалуй, я не ваш читатель, извините.

012.doc ДЕЛЬФИНЫ
Знаете, детский анекдот про наркомана, который разгонял дельфинов, был короче. Вы его удлиняли-удлиняли, расписывали-расписывали на много страниц, вводили новых персонажей и наполняли до краев печальной рефлексией, а тема про бильярд всё не раскрывалась...

013.doc Персонаж
Думаю, этот рассказ найдет своего читателя - юного, романтичного, не вылазящего из компьютерных игрушек. А мне не хватило искры, сюжета, идеи. И может, энергии не хватало в повествовании, тон показался унылым? Непонятно. Кстати, а где, собственно, бильярд и пластик? Или это были история жизни белого шара, погибшего на 70% своего пластика от тоски по упавшей с небоскреба (ыыы) школьнице?

014.doc Дожить до Армагедонна
Автору определенно нравится описывать самые разные формы смерти и примеривать последние мысли разных умирающих. Берегись, автор, большая литература придет и за тобой! Но самый финиш конечно, это опечатка везде, включая название. Это нужен талант, сделать опечатку в названии, такого даже на мини-прозе не бывало. Внимание, автор, следите за руками, показываю один раз: АРМАГЕДДОН. Понимаю, конфуз грандиозный, но кто ж виноват?

015.doc Хоккей
Читалось легко. Суть забавна, но для анекдота слишком затянуто.

016.doc Везунчик, или родинка на дороге слез...
Как-то очень сериально. Такой, "семейный" сериал. Мужики зырят на чемпионат по бильярду, а женщины умиляются на любовную интригу.

017.doc Великий пластификатор
Шика-а-арно... За что вы травите песателя?

018.doc Неолар.
Романтично. Не очень понятна механика, ну да кто ж нынче готов объяснять читателю механику? Зато тема раскрыта необычно.

019.doc Точка воздействия - Апхан...
Что-то этот пахан не оказал должного воздействия на своего читателя. Надменная обгоревшая дура и качок-подкаблучник из физмата не вызывают человеческого сочувствия, а это плохо для рассказа. Ну а гибель пластика описана так неловко и объяснена так сумбурно, словно автору было слегка стыдно за такую чушь. Может, лучше их кто-то там сверху кием долбанул, типа как в живом бильярде?

020.doc Вперёд к своему острову
Красиво и загадочно. Не понять лишь темы: то ли черепахи были пластиковые, то ли люди черепашьими яйцами в бильярд играли...

021.doc Шары
Ментотема ментобильярда изо всех ментосил ментораскрыта ментоавтором. С потерей литературных качеств и читателя. Сплошные менты, кругом менты!

022.doc Режиссерский сценарий.
Автор умеет рисовать в Ворде таблицу. Совсем заработался на службе, бедолага, скорей бы тебе отпуск дали.

023.doc Недоступная
Очень простые проблемы очень простых людей. Ну, даст бог, у них там все будет хорошо. Да и никто вроде не сомневался. А вот рассказ пал жертвой темы. Сгорел, так сказать, в атмосфере темы без остатка.

024.doc Игры, в которые играют мертвецы
Склянки описаны добротно. Но вот мы вырезаем из рассказа бильярд и... ничего не остается. Где сюжет? Где интрига? Где повествование? Каков смысл рассказа?
nokiagavnokia вне форума   Ответить с цитированием