Тема: Угадайка
Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2007, 09:06   #71
Guest
 
Сообщений: n/a
Cool Домо аригато, Russell-сан...

"...и требую продолжения банкета!" - скорей, компота...
счет, как я понимаю будет в полночь... Пойду посыпать голова Пепел.

009. О пользе штабной культуры
Рассел, конечно Рассел…
1. Медиумрецепторы, башни Зонниса и инфернальные существа – типичные «персонажи» всех рассказов Рассела.
2. «Типичное имя какого-нибудь Нежного существа из верхних слоев Заповедника» – изящно вставленная в рассказ тема конкурса как всегда выдает Рассела.
3. Штабная культура, это нежное растение, оно питается справками, выписками и копиями документов. А разве не об этом в рассказе написано?


004. Последний свидетель
Рассел, кто его не знает…
1. В рассказах Рассела всегда понятны причинно-следственные связи – «Из полицейских машин доносится переговоры с диспетчерами. По какому-то идиотскому обычаю они не передаются на импланты патрульным. Психоаналитики говорят так им комфортнее», «возникает помаргивающее зеленоватое изображение лица Эла Гормана» – «Рутерфорд готов поспорить, что в диспетчерской Горман неосознанно разводит руками, как он делает всегда, когда на него наезжают. Но аэроскан не приспособлен для выражения таких эмоций»;
2. Прэлэсно-прэлесно: «сканер убирает отливающее белым пластиком рыло», «хляби небесные начинают изливаться ему за ворот», «к нему и выбрасывает из своего нутра прозрачную рамку», «криминалист поддевает куклу»…

031. Комната Тысячи Колокольчиков
Рассел пишет нам рассказы.
1.Рассел давно и надолго увлекся мозаикой, поэтому и рассказы он пишет именно такие – загадка к загадке, деталька к детальке, а потом раз – и картинка. Только непонятно, что в итоге с Белым городом-то стало… И почему же все-таки убивают «душеносцев»?
2. Бог из машины, Бог-машина – надо же, а вот такие свежие идеи посещают Рассела.
3. «Бог не ответил», «Машина продолжала молчать», «Машина молчала» – даже не сказала что-нибудь типа «Вопрос некорректен»? Трам-па-пам!

012. Ваш Бог умер
Это Рассел написал…
1. Изящно обыграна тема, ненавязчиво, так, как умеет только Рассел – «Я назвал это место - Заповедник нежных существ»…
3. Могучая кучка от Рассела, фирменный стиль: «стал скучать и захирел – не причесывался, отпустил бороду»; «решил, что оба они неправильно ориентированы» – какой милый оборот; «достигали и до ноздрей моего огромного носа», «Часть аквариума занимала голубая лагуна с проточной водой, ее соединяла с пластиковой емкостью тонкая трубочка», «устроил небольшое цунами, уронив в лагуну портфель», «Меня вполне устроит, если человечки будут развивать промышленное производство, строить дома и корабли, но я вовсе не хочу, чтобы они создавали нечто, угрожающее их безопасности», «нельзя судить человечка по поступкам».
  Ответить с цитированием