Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2007, 19:12   #102
Прохожий
 
Аватар для korka
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Выделила для себя три группы рассказов интересных мне. Первая - для подумать, вторая - для прочувствовать. Третья, для хорошего настроения.
Из первых зацепилась за Истребителей динозавров, Исполнителя.
Выбор средь вторых значительно больше. Погрел рассказ "Для других", "Самое-самое", "Десять правил для нимфы".
Из третьих мне почти все понравились... примерно одинаково.
"истребители динозавров"
Рассказ и интересный, и однозначно "мой".
Степень того, мое оно или не мое, определяю по принципу, хочется мне ловить в тексте блох или нет. Так вот, не хочется.
Но по этому рассказу уже много написано, я тут нового мало могу добавить.
Живописно. Проработан и мир, и персонажи. фант. элемент работает на полную катушку и на сюжет.
"Реликт"
Милый рассказ, даже не смотря на забавные ляпы, тут и там раскиданные по тексту.
Самый большой его плюс: природа, мир и зверек - очень хороши и красивы.
Много вкусных фраз.
К тому же почти нет лишнего текста, воды. И композиция выстроена достоверно.
Более того, комплект характеров персонажей достаточно выразителен. Герои отличаются друг от друга и действуют сообразно отличиям.
Самый большой минус - предсказуемость финала.
Остальное - мелочи, которые нетрудно исправить при доработке.
Мелочей три группы. Первая: речь героев. Имеются в виду недоработки в выстраивании отношений внутри группы. Кто к кому на "ты", кто к кому на "вы", кто кого должен слушаться "в случае чего". И построение фраз. Кое-где переборы с терминами, кое-где с наоборот, все слишком упрощено.
Вторая группа мелочей - мелочи технические. Я сейчас все примеры не помню, их там несколько и с первого взгляда они не видны. Запомнилась почему-то вентиляционная решетка, которая закреплена на винтах и гайках, притом, что гайки - со стороны комнаты, то есть со стороны воздуховода - винты. Вопрос - кто при монтаже держал отвертку, при условии что сам воздуховод "достаточно узок". Да нет, запомнилось не "почему-то", а потому что эпизод с доставанием дискеты подробно, по действиям, прописан.
И мелочи сюжетные. Сюда я могу отнести только то, что вызвало лично у меня недоумение. во-первых, состав научной экспедиции. Водитель, повариха, проводник, начальник группы и двое ученых. Ну, нет у меня ощущения, что образованные люди не в состоянии разогреть полуфабрикаты в микроволновке. Я предложила бы поменять специальность поварихе, а может и водителю. Хотя второму можно просто расширить профиль, сделать его инженером-механиком, хоть, что ли. Пусть за все техническое оборудование станции отвечает.
Еще меня удивило, что именно водитель отвечал за оружие экспедиционников. куда понятней, если бы оно хранилось в сейфе начальника экспедиции.

Спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось korka; 29.11.2007 в 19:14 Причина: опечатка
korka вне форума   Ответить с цитированием