Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2008, 02:12   #27
Завсегдатай
 
Аватар для vnasty2002
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 55
Благодарностей от вас: 6
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 12 сообщении(-ях)
Печально слышать, что самым животрепещущим вопросом в моем рассказе оказалось курение...
Но если тема курения исчерпана, то я продолжаю

День знакомства с водопадами. Центры Мира.
Птицы Облачного Леса.

О как тяжек ранний подъем для «совы». Сползти с кровати, умыться, собрать чемодан! Только в машине, глаза начинают открываться на 100% нормально. Наша первая остановка – центр мира с огромным памятникам самому себе в виде шара, и окруженный сувенирными лавками, где в изобилии продаются миниатюрные копии его же. Походили, пофотографировались для истории. Если честно, я подобные вещи не очень понимаю. Мне гораздо проще описывать, скажем, горы, которые есть моей давней страстью или водопады… Ну да ладно, едем дальше …. на второй центр мира. Это уже туда, где туристов разводят на всякие фокусы типа «яйцо на гвозде» или «воронка закручивающейся воды» и т.д.. Этот центр пропитан индейским духом – сохранились их жилища с национальной утварью, места захоронений, чучела животных. Пытаюсь за минуту оббежать всю территорию, краем глаза замечаю, как толи американка, толи немка нетвердой рукой устанавливает яйцо на гвоздь. Но мне уже кричат «вернись в семью», нам выделяют гида и мы организованной группкой из 5-ти человек (плюс гид) выдвигаемся в обход всех «экспонатов». Что запомнилось? Живые морские свинки куи, которых никогда не съедят. Роскошные кактусы, разросшиеся по всей территории. Заспиртованная анаконда в грязном аквариуме. Да, еще живой интерес у женской половины вызвала веревочка – единственная одежда индейских мужчин, которой подвязывается то самое место. Как носить веревочку Рома наглядно продемонстрировал (нет, не на себе, к сожалению) а на манекене индейца племени (извините, забыла какого).
Подходим к демонстрации «доказательств» центра мира. О, ужас – та самая немка-американка настойчиво, но безуспешно продолжает устанавливать яйцо на гвоздь. Отгоняем ее, забираем яйцо. К удивлению, яйцо сразу же установилось, и нам гордо вручают сертификаты «почетного установителя яиц».
Я конечно понимаю, что все эти памятники не более чем туристические приманки, которые, считается, должен посетить каждый уважающий себя турист, побывавший в Кито. Мы отдали эту дань туризму и наконец официальная часть закончилась. Все самое интересное и красивое дальше.
А дальше мы едем ловить рыбу. Но по дороге заезжаем в место под названием Эль Паума. Это участок красивейшего заповедного леса с множеством горных ручейков и миниатюрных водопадиков. Я сейчас для себя зову это место «лягушатником», т.к. по сравнению с тем, что нас ждало впереди это был просто детский сад. Рома разувается и чешет вперед босиком. Может и мне попробовать? Мох на вид такой мягкий... Очень хотелось остаться там подольше, побродить по едва заметным тропинкам, но народ требовал обед и мы двинулись добывать еду.
Еще пол-часа мучений по мощеной булыжниками дороге, и вот мы въезжаем на ферму, где разводят форель или тручу. Индейская тетка запускает нас к озеру огражденному сеткой, каждый выбирает удочку по размеру, скатываем хлебные шарики и рыбалка начинается. Начинается и минут через 15 заканчивается, т.к. труча клюет постоянно и каждый моментально поймал по рыбине. Интересно, почему эта рыбалка называлась «спортивная»? Спорта тут не больше чем в шахматах. Рома задумался… Улов выкупили по 4 доллара за кг, зажарили и съели. Очень вкусно. Совсем не похоже на ту норвежскую форель, которую примороженной продают в наших супермаркетах. Она небольшая, примерно грамм по 600 каждая, нежного розового цвета. Тручу подавали с патаконасами – жареными бананами особого сорта. Позже я попробовала съесть такой банан сырым о чем потом долго раскаивалась. Но это позже, а сейчас мы сытые опять трусим в гору по булыжной зубодробильной дороге на ночевку - в край облачного леса – в Белависту.
Это совершенно волшебный край в котором облако, казалось, зашедшее погостить, заблудилось в лесу да так и осталось там жить. Пение неизвестных птиц, стрекотание невидимых насекомых начинается с первыми лучиками солнца и не прерывается ни на минуту, пока лес не заснет, погрузившись во влажную тьму. Там живут колибри, маленькие создания, которые за каплей сладкого сиропа прилетают из леса к поилкам заботливо развешанным обитателями Бэллависты. Их там очень много видов: только я насчитала 4 вида. Те, которые самые малюсенькие, даже не садятся и тянут нектар на лету, замирая в воздухе. Они втягивают лапки, как шасси, я вначале даже решила, что это какой-то безногий вид. Орнитологи со всего света собираются там, что б разгадать секреты Бэллависты и ее пернатых жителей. Нас повел в лес типичный представитель орнитологов – рыжий тощий очкарик с бледным лицом месяцами не видевшим солнца. Рассказывал про птичек и цветы. Там я впервые увидела в дикой природе элеконию – роскошный цветок яркого оранжевого цвета. Потом в джунглях я видела их очень много. Некоторые бывают просто огромными – до полуметра длиной, такими, что тяжело держать в руках. Как же они удерживаются на тонких и слабых с виду стебельках?
Орнитолог что-то бубнил, Рома переводил, но я мало слушала. Никогда не любила ходить стройным стадом на экскурсиях – люблю отстать или уйти вперед, что б хоть на миг выхватить из гула толпы звуки живого леса, свернуть с тропинки, попытаться разглядеть за камнем жучка-паучка, а быть может и редчайшую птицу тукана, пока тот не сбежал испугавшись орды диких туристов. Даже удалось сфотографировать несколько интересных птичек, не знаю, правда, как они называются, типа снегирей и синичек только крупнее с красной грудкой и с ярко-желтой. Но уже темнеет, народ торопится назад к теплу и пиву.
Домики наши, мягко сказать, «прикольные». Сложенные из стеблей бамбука, в несколько этажей, чем то отдаленно напоминают птичьи гнезда. Небольшие, но чистые коморки, в которых есть все необходимое и не более. Единственный минус – звукоизоляция или вернее ее полное отсутствие. До такой степени, что отчетливо слышно как не стесняются портить друг другу воздух в соседней комнате американцы. Но зато есть небольшие балкончики – как крылечки в скворечниках. Лес обступает Бэллависту со всех сторон так близко, что его можно потрогать практически с балкона – протянешь руку и - хватаешься за лиану, свисающую с раскинувшейся в вышине кроны. Разбираем вещи и вновь спускаемся на улицу. Уже совсем стемнело. Рома предлагает еще раз пройтись прогуляться по лесу. Да куда там! Никто даже слышать не хочет, а по глазам мужа вижу, что если сейчас буду настаивать – потом проблем не оберусь. Покоряюсь…
Но как же хотелось уйти еще разок туда, в ночь, подальше от огоньков цивилизации и раздражающего гогота американцев, просто постоять, прислонившись спиной к влажной, покрытой мягким мхом коре, замереть и услышать тишину спящего леса.
Но, может быть, с сумерками там начинается другая жизнь? Теперь я это вряд ли узнаю …
vnasty2002 вне форума   Ответить с цитированием
Эти участники (2) сказали: "vnasty2002, cпасибо за сообщение!"
Amador (15.05.2008), Andrew (13.05.2008)