Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2007, 01:20   #124
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Drimarondo Посмотреть сообщение
добавлено через 2 минуты
Нет проблем, Вы меня заинтриговали. Будьте любезны, вкратце опишите, как Вы представляете себе процесс колонизации от момента обнаружения пригодной планеты. "Сначала... Затем... После этого..." Пока из рассказа и Ваших комментариев у меня складывается впечатление, что стадо чайников после очередной корпоративной попойки или душевных посиделок в компании друзей решает нанять корабль, побросать в него палатки, рюкзаки и прочий необходимый ходовой товар, да с гиканьем устремиться на поиски "счазтья" в виде еще никем не открытой, но вполне комфортабельной планеты. И когда оно вдруг и вправду находится (дуракам везет), обалдевают от неожиданно нахлынувшей эйфории и разом забывают азы обеспечения выживания в потенциально опасной обстановке, поскольку только перед вылетом, расписываясь после соответствующего инструктажа в журнале по технике космической безопасности, узнали об их существовании.
Далее о дублировании профессий: если колония насчитывает не 10 человек, тем более обязаны многократно продублировать основные специальности, к числу которых, уверяю Вас, относится и химик.
Что касается полимеризации: то, что Вы описываете невозможно в принципе. То есть, конечно, возможно, но при этом не сохранится ничего органического, в том числе - живого, поскольку хотя белки в нашем теле связаны пептидными связями, но вот в функциональных боковых цепях амино- и нуклеиновых кислот полным-полно связей углерод-углерод (кстати одной из весьма устойчивых). Право слово, очень трудно спорить с непрофессионалом. Ну возьмите учебник органической химии из простеньких, стареньких, классических (Робертс и Кассерио или Неницеску), покопайтесь час-другой, залезьте в раздел "полимеры" и поймите, что может быть Ваша гипотеза и выглядит внешне красиво, но с точки зрения химии полимеров - абсурдна. И это не зависит от того, на Земле мы находимся или вне ее. Вот если бы речь шла о необычном поведении полимерных продуцентов вновь открытой планеты или странностях, происходящих со сложными, многокомпонентными узкоспециализированными полимерами, я бы слова не возразил. Да, там могут произойти странные деструктивные процессы, каталиизируемые неизвестным на Земле фактором. Излучением каким-нибудь или некоей природного происхождения деполимеразой широкого спектра действия. Но ведь у Вас рассыпается в пыль полиэтилен (кондовый, неубиваемый, который можно только вальцевать или формировать изделие из расплава), а сложные полимеры остаются устойчивыми.
"Не верю!"
Да не НФ это, а космоопера! Я прекрасно знаю, что углеродные связи устойчивы. (ну да, пришлось читать учебник перед написанием рассказа) И вы знаете, как химик. Но кто еще об этом помнит? Да, в нуклеиновых кислотах я связей углерод-углерод не заметил. Увы мне. Но цель рассказа была не в описании разрушения полимеров. Это - фон, один из неблагоприятных факторов, вставших на пути людей. И если вы помните, нигде прямо не высказывается причина гибели пластмасс - то что озвучивается всего лишь предположения непрофессионала! Если бы я взял сложные пластмассы, это автоматически потянуло бы за собой разрушение всех белков.
Еще раз повторяю - это ненаучный рассказ.
  Ответить с цитированием