Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2005, 10:49   #74
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от suavik
А что такое ППКС?
ЖЖ-шный слэнг. "Подписываюсь под каждым словом".
Я не хотела мешать интересной дискуссии, в которой, если вдуматься, правы все.
Цитата:
Сообщение от suavik
Чтобы ни говорили, а хорошие писатели не плачут, что «всё придумано до нас», а придумывают и придумывают новые приёмы.
Абсолютно с этим согласна!!!
Цитата:
Сообщение от suavik
Если же вопрос о диком читательском восторге не стоит, но будь добр, хотя бы не раздражай читателя, следуй канонам и представлениям читателя
Ну... я бы сказала, что учиться добиваться дикого читательского восторга таки надо . Но при этом, естественно, человек наступит на кучи грабель. Сама до сих пор наступаю. И, думаю, буду наступать.
Собственно, всё то, что я говорила - это, скорее даже, выстраданные мною обрывки техники ДЛЯ МЕНЯ. Действительно гению - и даже очень талантливому автору - большая часть этих правил не нужна.
А вот начинающим - и ремесленникам вроде меня - желательно бы всё-таки учиться, учиться и учиться . Не всегда соглашаясь с критикой - когда критикуют мои рассказы, я принимаю приблизительно треть, а на "выпей яду" реагирую усмешкой и "сходи в баню". Но в принципе технические приёмы в литературе существуют. И неплохо бы их знать - ремесленникам вроде меня . И знать, как их применять - и как ломать каноны, если точно знаешь, каковы эти каноны и как их ломать, чтобы получить желаемое.
У Пратчетта получается. За что я его нежно и трепетно люблю. Кстати, на Пратчетта меня в своё время подсадили, и теперь тем, кто у меня просит что-нибудь почитать, я ненавязчиво подсовываю "Стражу". В большинстве случаев пратчеттомания растёт и ширится .
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием