Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2006, 01:24   #23
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
Что-то в группе С все спят, никто читать не торопится. Выходных ждут?

061. Бесценный дар
Слог простоват, некоторые словообороты указывают на то, что автор не отягощен возрастом. Вымышленная вселенная прописано неряшливо, общий настрой – комический. Текст неоправданно растянут – точно такой же сюжет можно было нормально изложить на 5 страницах.
Но, по крайней мере написано грамотно – уже плюс, поэтому кроме как за «новичковый» флер ругать этот текст больше не за что.
Есть фактические ошибки. Например: «Огромный космический корабль стремительно несся сквозь вакуум.» В космосе нет вакуума.

062. Поворот
Повествование от имени женского персонажа. Или автор – дама, или большой оригинал. Текст многословен (избыток рассуждений и повторений, не вносящих ничего нового). Кое-где есть огрехи в логике текста. Частые тавтологии. Рассказ несложный, простенький, хотя читается легко. Но уровень явно не для верхушки топа.

064. Космическая школа леммингов
Начало какое-то разухабистое. Во вступлении куча ошибок – пропущенные слова, логические сбивки, мусульман зачем-то приплели. Дальше идет малоинтересный наивняк на 16 листов. Мимо.

065. Я – Кунрат!
Вот это уже неплохо. Чувствуется определенный стиль и умелая рука. Даже ударения курсивом проставлены – мелочь, а приятно. Правда, с языковой адаптацией непонятно. Дано: «Язык очень бедный, с трудом подбираю слова». Тогда откуда там понятия «кофе» и «авангард»? Концовка оборвана. Тема «Цивилизация существ, лишенных инстинкта самосохранения» не раскрыта – существа этой цивилизации имеют инстинкт самосохранения.
Если бы раскрылась тема – сразу в топ. Посмотрим что будет дальше.

066. Суд страшнее смерти
Еще одна более-менее грамотная вещь. Уверенный текст. Чуть-чуть злоупотребляет описательными прилагательными. Кандидат в топ.

067. Планета Дом
Не очень. Мелкий полет, мелкие мысли, глупые сравнения, тавтологии, орфографические ошибки и прочая и прочая. Мимо.

068. Прерванный полет
Средний уровень. Не так плохо, как это бывает, но и не слишком хорошо для топа.

069. Гончий Психеи.
Я взял для себя за правило не читать рассказы, после названия которых стоит точка. Ничего хорошего при такой банальной безграмотности там быть не может. Извините.

070. Проводник
Опять не очень высокий уровень. Средне, даже как-то слегка наивно. Ничем не цепляет.

071. Сон в руку
Текст, который вряд ли попадет в верхние строчки итогового голосования, можно определить сразу. Еще один четкий «середнячок» - без ошибок, но неярко, скучновато.

072. Где динозавры…
Описательная часть не очень четкая, а вот диалоги на удивление приличные. Текст объективно хороший, он обязательно найдет своего читателя. Но это не мое. Просто не понравилось.

073. Леший-Посторонний
Как обычно – наивная вещь без божьей искры и гладкого стиля.

074. Инстинкт спирали
Студенческая сказка. Если для главного персонажа без веских сюжетных основий выбирается студент, то я ставлю 1 против 5, что автор принадлежит к этой же братии. По рассказу – эдакая «Алиса в стране чудес», простая и незатейливая. Где изюминка? Где абсурды и интеллектуальные шарады? Где лощеный стиль речи? Чем эта сказка выделяется среди других? Ничем.

075. Книга Судеб
Опять контрабандист в аэропорту. Но на этот раз очень прилично – по крайней мере на голову выше большинства предыдущих. Впервые среди всех других рассказов группы С встречаю нормальный юмор – специфичный, правда, иногда на Дугласа Адамса смахивает, иногда на Пелевина. Но очень приятная вещь, хотя сюжет у нее тривиальный и стиль немного неровный.
По крайней мере, еще один явный кандидат в топ.

076. «Спаситель»
Плохо. Откровенно плохо. Буксуешь с первых же строк – тавтологии, совершенно никакой язык. В общем – та самая простота, которая хуже мошенничества.

077. Здесь так тихо…
Нехитрая лирическая зарисовочка. Женская вещь, видимо. Не мое.

Общие впечатления от прочитанной половины группы:
1. Средний уровень текстов – «прилежный новичок», который искренне старается написать как можно лучше, но звезд с неба не хватает.
2. «Контрабандистов» вроде бы больше, чем «самосохранения». Народ явно взялся писать что попроще. Это вполне объясняется пунктом №2.
3. Откровенно убогих текстов назвать пока не могу. (внимание, ПИАР) Больше других понравились три – 065, 066 и 075. О вкусах не спорят, но эти вещи, по крайней мере, приятно дочитать до конца.

Добавлено через 13 минут
А 063 - "Плюшевых самураев" - вы специально пропустили?

И насчет вакуума - если его в космосе нет, то где он есть?
От Проводника
Господа критики!
Понимаю – свой рассказ всегда самый лучший. Остальные…, тоже есть ничего, но…, не без изъяна. Указать автору на его промашки – святое дело! Не подумайте чего. Я обеими руками – за! Но! Ругать – ругайте, только, если не трудно, аргументируйте! Сказать: «Ваш текст – туфта!» - большого ума не надо. Ну, там «понравилось – не понравилось», «зацепило – не зацепило» - это понятно, и не требует, в общем-то, разъяснений. Но, когда мне говорят: « не очень высокий уровень» - это уже оценка, которая, не будучи аргументированной, выглядит как надпись на стене: «Петя – козел». А чего стоит небрежно брошенная фраза: «Средне, даже как-то слегка наивно». Почему наивно-то? Другие, наоборот, ругают за «разухабистость», «разбитной стиль» и «блатную речь». Тоже, кстати, непонятно. Ведь на блатном жаргоне говорит не автор, а его персонаж – урка.
Да, ладно. Обижаться – тоже не шибко умное занятие.
  Ответить с цитированием