Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2006, 23:47   #105
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
190. Диггеры
Почти с самого начала я ожидал прочитать рассказ-ужасник про инопланетных монстров в стиле "Чужих". Моим ожидания не только оправдались, даже сверх того.
Ощущения неоднозначны. С одной стороны, рассказ очень прилично написан, все в порядке с саспенсом, динамикой, антуражем.
А с другой - подражание "Чужим" получилось чрезмерным, почти рабским.
Шахта на чужой планете, то ли сбежавшие в ужасе, то ли перебитые хозяева планеты, толпы бесстрашных животных-чужих, самонадеянные вояки, которых с легкостью перебили собачки. Герой с молодой солдафонкой, оставшиеся одни в туннеле среди толп врагов - в чистом виде сцена из второго фильма. И даже финальная посылка - прокравшиеся на корабль чужие, угрожающие далекой человеческой Родине. А ведь еще и кремнийорганическая основа передрана оттуда же.

Но если чужие из кино были смертоносны даже по одиночке и почти неубиваемы, то крыски-диггеры опасны как монгольская орда - именно огромным количеством и напором. Спрашивается, как парочка или даже парочка десятков диггеров, пробравшихся на корабль и не найденных при уборках и осмотрах (причем в тексте подчеркнуто, что "Колонисты всегда тщательно следят за своими кораблями", значит большинство "зайцев" они повычистили) может угрожать колонии? Сколько же надо размножаться, чтобы создать опасную популяцию?

А уж угроза для Солнечной Системы с этой точки зрения вообще смешна. Не говоря уже, что климат на планете был неблагоприятен для людей, они весьма нуждались в скафандре. И как же крыски выживут во враждебной атмосфере? А как они обойдутся без своих суперкристаллов? Нет, уважаемый автор, не додумали Вы до конца эту историю. Да и вторичность зашкаливает.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием