Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2009, 13:43   #34
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Stranger Посмотреть сообщение
Такой вопрос: а если я получу права в Эквадоре, смогу ли я их использовать в России, хотя бы и в течении нескольких месяцев?
Вопрос традиционно творческий. Если Вы - гражданин России, то, теоретически, не можете. И обязаны поменять водительское удостоверение на российское в течение 60 дней с момента получения резидентского статуса. То есть, по логике, эти 60 дней у Вас априори просрочены.
С другой стороны: "Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации" (с) п.46 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396.
Попытайтесь доказать ГАИшникам, что Вы временно пребываете на территории РФ, несмотря на Ваше гражданство. В чем сложность Вы, я полагаю, поняли. Очередная лакуна в законодательстве.
Цитата:
Сообщение от Stranger Посмотреть сообщение
Если в России не смогу, смогу использовать на Украине?
Насколько я понимаю - можете.
"Порядок получения и обмена водительских удостоверений в Украине определяется Положением о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами (утверждено Постановлением Кабинета Министров Украины от 8 мая 1993 года № 340 с последующими изменениями и дополнениями). В соответствии с пунктом 32 этого Положения водительское удостоверение, выданное за границей, действительно на территории Украины в течение одного года со дня временного въезда в или переезда в нее на постоянное место жительства" (с).
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Drunia, cпасибо за сообщение!"
Stranger (03.01.2009)