Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2007, 04:50   #125
Прохожий
 
Аватар для Анасти
 
Регистрация: 20.05.2007
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Паучат

Ну и в завершение процесса:

055. Инстинкт

Из рассказа мы узнаем в первую очередь о том, что, если убрать первую букву из названий вполне обычных зверей, получатся непонятные монстры. А из людей - Ишки и Анятки. Это авторское открытие сразу настраивает нас на веселый и конструктивный лад. Вообще, у меня при чтении первой страницы возникает странное дежавю. Игорь Всеволодович, вы ли это? Вы восстали из могилы, чтобы дописать "Перевал"? Пластинчатые ядовитые олки, акалы, ущелье, волокуши. Но нет, не Игорь Всеволодович, увы. Стиль подгулял. Причем настолько, что я вообще с трудом понимаю, о чем идет речь.

Дальше сходство с Булычевым, да и в принципе с чем бы то ни было, теряется. Вплоть до последних двух страниц я мучительно пытался понять, что происходит. На последних страницах от этих попыток пришлось отказаться, потому что нестандартное мышление автора, и, особенно, сказочка (у которой и вправду никакой связи с рассказом, кроме имени "Анятка") меня добили. В общем, в огороде бузина, а в Киеве то ли Ющенко, то ли белополяки... Вам страшно? Мне – да...

Фантастика и тема есть.

054. Кий из поднебесья

Автор, "ревностный" и "ревнивый" - не синонимы. Примерно так же, как "jealous" and "zealous". Вообще весь абзац про Новый Год написан таким кондовым канцеляритом, что скулы ломит.

Концентрация личинок - это новое слово в экологии... Рассказ про калории зануден, слезы по умершим детишкам - выспренные и фальшивые. В общем, все, что касается нормальной жизни и быта - читабельно. А вот все, что о проблемах человечества, несъедобно совершенно.

Почему после дня голодовки семья валится с ног? Для того, чтобы дойти до описываемого состояния, нужно не меньше недели.

Без эротической сцены с сыночком обойтись нельзя было?

В результате имеем длинный и весьма занудный рассказ о том, как семья выживала в бедственной ситуации. Об инстинкте самосохранения, то есть. Кий из космоса здесь ни к селу, ни к городу. Страдания индийских детей тоже припаяны совершенно зря. Намного интересней было бы сделать из всего из этого нефантастический рассказ о семье, застрявшей в снегу без электричества и машины. В лучшем случае получилось бы как у Астафьева в "Царь-рыбе", в худшем... ну, не хуже того, что есть, вероятно.

Фантастика - условна, тема - разве что в предложении, озвученном автором.

053. Путешествие в Берзегрум

Очень неплохая НФ в стиле 60-х. Пара вопросов: зачем надо было сажать корабль "в лесу на полянке"? Не было космодрома? Ну это вряд ли, учитывая присутствие дипломатических миссий с других планет. Хотелось бы также услышать замысловатые кунфские ругательства. Не стесняйтесь, автор, мы все свои. Кстати, все эта история с сархами-кунфами, хоа-джи, давлением сильной планеты на слабую и прочие реминисценции с ближневосточным конфликтом - это мне чудится или они и вправду там есть?

Единственное, что - темы в рассказе нет. Автор попытался пристегнуть ее неловкой фразой "вообразив себя игроком в какой-то звездный бильярд, он счел аборигенов непослушными игрушками и, позабыв о правилах реванша, попытался доказать свое право играть и судить", которая только портит впечатление от рассказа. Да, и еще, конечно, все то, что после разгадки, из рук вон плохо. Зачем вы это написали? Если это заготовка под продолжение и если вы собираетесь развернуть рассказ в повесть, отлично, разворачивайте, но сейчас вся история мамы/Нины смотрится неуместным довеском. Без этих трех страниц взял бы в топ наверняка, сейчас в сомнениях. Если честно, такое впечатление, что автор забыл на десктопе открытый файл с рассказом, а какой-то недобрый человек пришел и дописал концовку за него.

Фантастика есть, тема - увы.

052. Смайлики для лохов

"а вот стройное девичье неторопливо в прозрачности вод скрывающееся тело взглядом провожать" Интересная конструкция фразу. Сразу, так сказать, привлекает внимание читателя. И автор продолжает жечь в том же духе: "словно из мрамора лицо древнегреческой богини Артемиды"

Кстати, термин "дайвер" вы у Лукьяненко потырили? Да и не только термин, а и суть явления. Да и основные раскладки по сюжету. Нехорошо, нехорошо.

И, думается мне, автор, вас обманули. Это не гламурный киберпанк, а эротика. Бодренькая такая, с огоньком, с юморком. Что, в общем, вполне неплохо. Идейка про биоинтернет забавная, но должного развития в рассказе не получила. Опять же, почему в него нады было нырять через реки/водопровод? Не, понимаю, что с покраденными "дайверами" красиво сочетается, но... И где, спрашивается, тема? Отсутствие компьютеров - еще не гибнущий пластик.

Фантастика есть, тема идет лугом. К реке.

051. Удачная позиция

Хе, автор. Вы что-то путаете. Это сейчас издатели торопят, да и то если роман уже объявлен в серии. Или в совке, если гонорар уплочен. А в описываемое время издатели были неторопливы, как и авторы Опять же, времена, конечно, были славные, но за "монетку" каждое утро никто бы свежие выпуски "Ведомостей" литератору не таскал. Аксельбанты, как правило, носят на плече, а не на пуговицах жилетки. Щека не может ничего иметь, "ускорил жевательные движения" - это перл, достойный Васи Пупкина. В общем, стилизация прихрамывает.

Угу. Склонил, значит, Лука Ширяева к покупке бильярда. Учтем. Кстати, автор, а зачем ваш Лука вообще литератор? С тем же успехом он мог быть жестянщиком.

"Он виновен в смерти наших родителей
[***]
- Вы хотите сказать, что он миллионщик?" - какая связь?

А в общем и целом, неплохой рассказ. Длинновато, многовато действующих лиц, но дух мистики прошлого века витает над бездной.

Фантастика есть, тем тож имеется

050. ИГРА В ГОЛЬФ НА КРИКЕТНОМ ПОЛЕ

Угу. Автор, значит, решил поразить нас эквадорской тематикой. Ну не эквадорской, так хоть бразильской, разницы-то? Все равно любопытные туканы высовывают из листвы клювы, а толстые негритянки поют "Бэсса мэ мучо". А "Бесаме мучо" - это уже какое-то авторское изобретение.

Начало затянуто. Собственно, все до сцены с отрыванием головы можно было бы подсократить. К примеру, длинная беседа с индейцем-шаманом зачем вам понадобилась - для пущей атмосферности? Туканов не хватило?

"Четко очерченная лунным светом, увиделась там девушка" Фраза не то чтобы неправильная, но из стилистики выбивается.

Идея про каучуковые головы на ниточках понравилась. Вообще вся центральная часть рассказа очень неплохая. Но вот концовка... Что курил автор, спрашивать не буду. Интересней, что курил герой. То есть моя версия происходящего такова, что таки да, герой нализался отравленного зелья и бредил с редкими перерывами. Если автор это и имел в виду, почему в галлюцинациях Роквуду явился именно Гитлер? То есть понятно, что нацисты сваливали в Бразилию и все такое, но не логичней ли среднему американцу, не историку и не антифашисту вроде бы, приглючить какого-нибудь Доктора Зло из комиксов? Или хоть Саддама?

Фантастика есть. Тема есть, если последнюю сцену засчитать за бильярд, а не за бейсбол. Или все же крикет?

049. Сифон Разума

Охохонюшки. Опять ученый уничтожает мир?! Нет, я этого не переживу!

ОООООООО! Солнечные коллекторы! Это отпад! Извините, автор, но тут недавно мой сотрудник, большого ума мужчина, развивал схожие идеи. Похоже, о существовании солнечных батарей, на которых на юге тянется половина энергетики, ни он, ни ваш изобретатель не слышали. Это было бы смешно, если бы не было так печально...

Про дирижабли я еще понял. А как на водороде поднимали платформы в стратосферу, не подскажете? Кстати, водород в двигателях, если меня не подводят знания из школьной программы, попросту бы взрывался. Заодно с двигателем...

Угу, угу, и люди перешли в цифровой код. Как мне это знакомо.

В общем, буйный полет вашего технико-химико-биологического гения меня, автор, утомил. Живите с миром. На Луне. В водородной атмосфере Есть еще смутная надежда, что рассказ - пародия на кондовую НФскую текучку советского периода, но...

Фантастика есть, тема - ну вроде бы.

ФСЕ!!!!!!!!!!!!!

Паук радостно потирает лапки и идет голосовать за полюбившиеся ему рассказы. Всеми восемью конечностями
__________________
"Hell of a goofy dog. Hey, Goofy!"

Последний раз редактировалось Анасти; 26.05.2007 в 05:12
Анасти вне форума   Ответить с цитированием