Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2005, 03:38   #43
Завсегдатай
 
Аватар для Агент009
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Оттуда
Сообщений: 84
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мирослав, я прекрасно понимаю, что в прямой речи можно успользовать всё, что позволяет совесть автора - вплоть до матов. Но здесь вопрос в другом. Легендарному Ручечнику чем-то не нравится сама конструкция русского языка "правда, то-то и то-то", и если я мог бы просто оправдаться прямой речью, то у других авторов, у которых он нашёл эту "ошибку", возможно, что такого "оправдания" нет. Я тут пытаюсь доказать, что в самой конструкции нет ничего крамольного с точки зрения русского языка. И никакого отношения к печатному органу ЦК КПСС это выражение не имеет - Пушкин, Толстой и Чехов жили задолго до.. Вобщем, основной посыл моего сообщения - это обращение к Легендарному Ручечнику: "Врач, исцелись сам!"

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:

Цитата:
Сообщение от Мирослав
Критикам же хотелось бы выдать домашнее задание. Берем с полки "Мертвые души" Николая Васильевича Гоголя и...
...и находим там: "Правда, в таком характере есть уже что-то отталкивающее, и тот же читатель, который на жизненной своей дороге будет дружен с таким человеком, будет водить с ним хлеб-соль и проводить приятно время, станет глядеть на него косо, если он очутится героем драмы или поэмы." Это, кстати, тоже не прямая речь, а авторская мысль.
__________________
The law, in its majestic equality, forbids rich and poor alike to sleep under bridges, beg in the streets or steal bread.
Агент009 вне форума   Ответить с цитированием