Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2011, 12:00   #158
Форумный житель
 
Аватар для Marisol Soler
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Guayaquil - Ecuador
Сообщений: 389
Благодарностей от вас: 7
Вас поблагодарили 206 раз(-а) в 108 сообщении(-ях)
Р.Шухарт, извините, что не было возможности отетить Вам раньше, но сами понимаете, fin de semana мне особо не принадлежал.

Мрачный прогноз - это не мой стиль, я предпочитаю анализ происходящего и консультации со знающими людьми, чтобы составить полную картину быстро изменяющегося вокруг нас мира. Когда я решил продать свою большую квартиру на Кутузовском проспекте и все остальное, нажитое непосильным трудом, на меня даже мои друзья смотрели как на ненормального. Но мне в РФ, где меня никто не преследовал и пока не ограничивал мои свободы, начинало становиться страшновато именно от предчувствия возвращения прежнего государства (СССР) в новом, значительно более уродливом виде. Сейчас я полностью уверен, что был прав, доверяя своему анализу ситуации и своим инстинктам, и не вернулся бы в Москву, даже если бы мою прежнюю квартиру там мне предложили в дар. В настоящий момент мои инстинкты, дремавшие много лет, вновь начали меня беспокоить уже по поводу Эквадора. Я чувствовал себя здесь превосходно много лет, но когда начинаются радикальные реформы всего по принципам, попирающим конституцию, личность и здравый смысл, то приходится вновь упаковывать воспоминания о замечательном прошлом в чемодан и отправляться подальше от сгущающихся туч настоящего.

Ваши 4 месяца в Эквадоре - это период обычной эмигрантской эйфории, когда в декабре очень тепло, а в январе снег тоже не идет. Чтобы понять происходящее, нужно отбросить мысли о том, что Корреа делает что-то для своей страны (если бы он думал о людях, как это преподносит пропаганда, он не лишил бы источника доходов тысячи людей чуть ли не первым своим указом , ликвидировав американскую базу в Манте). Абсолютно все, что делается здесь сейчас, подчинено цели сохранения им власти по венесуэльскому образцу, и анализ вопросов референдума демонстрирует это самым наглядным образом. Приход к власти никому не известного Корреа, проигравшего первый тур выборов Альваро Нобоа, но затем чудесным образом победившего во втором туре голосования, состоялся на деньги, которых лично у Корреа никогда не было (в отличие от Нобоа, который не выиграл только потому, что не потратился на имиджмейкеров). Проплатившему цирк Чавесу нужны даже не союзники в регионе, а верные ручные псы, готовые гавкать в нужном направлении. Мелкий пакостник Корреа - как раз из таких. Вы не правы, считая, что ему остался всего 1 год. Он устроил перевыборы через 2 года после прихода к власти, и проплатил нужные голоса подачками бедноте, которые лежат на бюджете непомерным, экономически необоснованным грузом, разлагающим и без того не особо любящий работать народ. Рост преступности - прямая заслуга этих подачек. По всей стране у независимых оппозиционных радиостанций отбираются частоты, местное ТВ уже подчинено идее гражданской революции, и я вижу в недалеком будущем глушение неугодных кабельных каналов. Это поразительно похоже на путинский подход, и прямой результат выдавливания инакомыслия - диктатура, причем самая страшная из всех, прикрытая прокоммунистическими лозунгами. Референдум - естественный шаг по дальнейшему ее установлению. Я мог бы проанализировать его вопросы очень подробно, но остановимся лишь на самых ярких моментах.

Вопросы сформированы так, что в них сквозит забота о стране. На них просто нельзя ответить отрицательно, что перестает делать их вопросами. Каждый объясняется уже в собственной преамбуле высшей причиной, по которой он задан. Первые 5 вопросов связаны с изменениями в конституции, направленными на упразднение независимой судебной системы и отстранение финансовых организмов (людей с большими деньгами) от средств массовой информации. Получив этот контроль, Корреа сможет делать в стране все, что ему заблагорассудится, всегда имея для внешнего мира решения карманных эквадорских судов как для грядущих национализаций, так и для информационного бойкота оппозиции. Напоминает путинскую Россию? Мне - очень. Причем, заимев все эти возможности, Корреа продолжит поступательное движение к диктатуре, уверяю Вас. Ни один предыдущий президент не отдавал приказа военным стрелять по своему народу, как это сделал он 30 сентября. Подобные приказы отдаются диктаторами и ставленниками диктаторов, но не людьми, пришедшими к власти в результате демократических выборов.

Оставшиеся 5 вопросов настолько очаровательны в своей очевидности, что хочется всплакнуть. Вопрос 1 - должно ли считаться преступлением незаконное обогащение (т.е. деньги, за которые человек не может отчитаться). Это игра на человеческой зависти и развитие института стукачества, до сих пор применявшегося разве что для борьбы с наркотиками, и здесь будет создано (если уже не создано) подразделение спецслужб для раскулачивания. Иначе почему прямо сейчас Нобоа предъявляются неуплаченные налоги на 30 млн. долларов? Вопросы 2-3 умиляют, потому что государство ищет монополии на азартные игры. Деньги, вращающиеся там, обусловили внезапную любовь Корреа к животным. Вопрос 4 - цензура на ТВ, чистая Венесуэла и путинская Россия в действии. Цель объяснять не нужно. Вопрос 5 интересен тем, что раскрывает подлинную цель государственной IESS- заменить собой кредитную систему и вытеснить частные банки с рынка кредитных услуг. Это нельзя было сделать раньше, пока у IESS [FONT=Times New Roman] [/FONT]не было его сегодняшних огромных средств, но теперь подавляющее большинство эквадорцев предпочитает получать эти "легкие" кредиты на "более выгодных" условиях. Когда сам Корреа говорит, что программа его рассчитана на 30 лет минимум, чтобы дать свои плоды, мне почему-то кажется, что демократическими выборами здесь не будет пахнуть еще очень и очень долго. Сомнений в том, что народ "поддержит" неконституционный референдум, уже поддержанный Конституционным судом, у меня нет никаких.

Ваш вопрос о том, кого я вижу на месте Корреа, некорректен. Демократической стране не нужна одна и та же линия правительства на миллион лет, и все разговоры о преемниках суть изобретение "суверенных" демократий. Народ должен выбирать своего лидера, может ошибаться, но не должен быть лишен возможности сместить его в любой момент, если лидер этот отвергает демократический процесс как таковой. Американские пенсионеры, читающие рекламу на английском языке и переезжающие на пенсию в Эквадор - не показатель того, что в стране все в порядке. Они просто забыли о том, что реклама бывает недобросовестной. Но мы помним МММ и "кремлевские таблетки", и арменикум, которым в 90-е гг. успешно лечили СПИД. В Эквадоре замечательный климат, но вот от той страны, в которую я приехал однажды много лет назад, осталось слишком мало для того, чтобы чувствовать себя здесь комфортно. Именно поэтому мы окончательно решили уехать. Остающимся хочется пожелать, чтобы все мои личные опасения никогда не подтвердились и страна осталась раем хотя бы на время жизни их самих и их детей. Но эмиграцию в Эквадор сейчас я никому не порекомендую.
Marisol Soler вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Marisol Soler, cпасибо за сообщение!"
B-52 (23.02.2011)