Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2004, 10:11   #117
Guest
 
Сообщений: n/a
Дифирамблю помаленьку

А вот и мы, опилки. Обещал я друггам и френдам появиться на форуме, и появляюсь. Только ругаться мне влом. Я на КЛФе уж всех так изругал, так изматерил…

Короче, буду хвалить понравившиеся рассказы. Прочел пока меньше трети, читаю вразброс, так что сегодня – первая пятерка.

116. El spideiro

Ну, тут и без меня все его нахваливают. Пока что – лидер моего топа, несмотря на ошибки в испанском Из недочетов – некоторая фэнфиковость, затянутость и полная лажа с точки зрения физиологии. Если подобные уроды и выживают (обычно они этого не делают), то половое созревание им точно не светит. А так – аплодисменты в студию!


196. Земляные

Оригинальная идея и ненапряжный язык – великие плюсы этого рассказа. Да, опять играют на моих светлых чувствах, но на сей раз это делают компетентно и ненавязчиво. Понравился паренек, разыскивающий мать. Образ интересый. Своего-то двойника он нашел, так что непонятно – то ли парень лишь уговаривает себя, что любит мать больше жизни, а на самом деле тешит здоровый юношеский эгоизм. То ли найденный им двойник – самое дорогое в жизни его матери, которую парень любит вполне искренне и просто не успел отыскать. В общем, заставили вы меня, автор, задуматься, а сие задачка нетривиальная


205. На излете

Особых восторгов не испытал, но и в отстой не отправлю. Отлично написанная… юмореска? Миниатюра? Жаль, что единственной разумной составляющей ее является перепев «Солдатушек – бравых ребятушек».

244. Тени за рекой

А вот здесь и смысл наблюдается, и чувствия мои опять задеты. Язык очень хороший, образы живые. Но- увы и ах – на верхушку топа не поставлю, ибо основная идея и ключевая сцена (слияние девушки с тенью) целиком свистнуты у уважаемой Урсулы Ле Гуин. Было бы что пооригинальней – глядишь, и потеснило бы «Паучка»


100. А теперь еще и самки

Судя по отзывам других комментаторов, этому рассказу приз зрительских симпатий не светит. А я вот заценил. Ну и что, что из жизни земноводных? Про эльфов, значит, не стремно писать, а про лягв – отстой? Не дадим лягв в обиду! Тем более что лягушечки живенькие такие получились, поживей большинства человеков из антропоцентрических рассказов Только есть у меня смутное ощущение, что опять я на фанфик напоролся. Ей-богу, читал я у кого-то про Одноногого и Большую Белую

Ну, на сегодня все. Закономерность, выявленная мной после прочтения первых рассказов финала: что хорошо, то тем или другим боком фанфик. А что не фанфик, то, извините, не блещет. Грустно мне, грустно…
  Ответить с цитированием