Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2008, 06:33   #15
Прохожий
 
Аватар для BoiLLeR
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Когда-то посоветовали - ну и привык. А родной виндовый MovieMaker возможностей меньше предлагает. Эффекты всякие, переходы, рамки декоративные, титры там навороченные ... Ну Вы понимаете
Гм =)))) Я-таки полагаю, что качество ФИЛЬМА не определяется переходами\рамками\титрами

Цитата:
Тут в двух словах мне сформулировать сложно, иначе бы я сформулировал все свои вопросы в виде одного единственного. Увы, как известно: "Чтобы правильно задать вопрос - нужно знать большую часть ответа".
Постоянно возникают какие-то проблемы разной степени серьезности - то там, то сям. При этом нередко бывает так: вроде и качество съемки навскидку одинаковое, и делаешь одно и то же, а результат получается разный. Что лишний раз доказывает нехватку фундаментального понимания процесса. Поэтому и пытаюсь двигаться потихоньку, дабы уяснить для начала какие-то принципиальные базовые вещи.
Вы знаете (BTW - может на"ты"?) я не теоретик. Какие-то необходимые мне вещи я успел почитать "для теории" - но специального образования это не заменяет.... и не думаю, что для того, что я монтирую такое образование могло бы пригодится. Из пушки по воробьям....
Соответственно, для начала, хотелось бы комментариев по поводу "принципиально верного" текста. Дело в том, что в этих дефолтных опциях можно немало изменить. Стоит ли? И, если да, то что может принципиально сказаться на результате? Например:
Цитата:
1. Принципиально ли менять поле? (Первым Верхнее, Покадровый и т.д.) Правильно ли я понимаю, что это, в первую очередь, имеет отношение к разнице в применяемых типах развертки на экранах монитора - телевизора?
Да, это различие interlaced \ deinterlaced видео. Первым верхнее\нижнее имеет значение для стандарта выводимого телеизображения (если мне не изменяет память - для PAL - первым нижний полукадр, для NTSC - верхний)
Цитата:
2. Не имеет ли смысл сначала отдельно перекодировать файл в MPEG-2, самостоятельно настроив какие-то опции? Когда я доверяю программе делать это самой, она ведь использует некие дефолтные параметры кодировки, о которых меня даже в известность не ставит. Не уверен, что они всегда оптимальны.
Не понял вопрос. Вы на что снимаете? Я к тому, что с минидв, ИМХО, MPEG-2 и выходит?? (ерунду ляпнул, сорри)

Цитата:
3. Существует куча фильтров. Идея, вроде бы, понятна, но в целом - темный лес. Абстрагируясь от сверхтонких настроек: существуют ли фильтры, могущие существенно повлиять на принципиальные вещи. Например, общую четкость и стабильность картинки.
Давайте с Вами определимся - про какую стабильность мы говорим. Shakinghands постобработкой не убрать. Слегка подправить яркость\ насыщенность \ цветовую гамму - можно.

Цитата:
4. И, наконец. Есть ли смысл перекодировать аудио в mp3? Если да, то стоит ли менять частоту с 48 000 на 44 100? (Нередко наталкивался на подобные рекомендации, но не очень понял - зачем).
Не знаю. Возможно - кто-то из разбирающихся даст ответ.
Цитата:
Еще раз приношу извинения за "кухонную" терминологию. Если пришлете сцылу на что-нибудь, объясняющее подобные вещи доступным для новичка языком, - буду признателен. Проблема в том, что мои инет-поиски приводят, как правило, к статьям и форумам, где люди с ходу начинают пользоваться кучей неизвестных мне терминов и понятий
Я постоянно пользовался (и пользуюсь) хоботом. Там бывают замечательно разжеванные для новичков топики... Правда вычленять инфу приходится продираясь через флуд.
BoiLLeR вне форума   Ответить с цитированием