Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2007, 22:57   #116
Guest
 
Сообщений: n/a
МАРИНАЯ ТОПЧА

Сразу оговоримся, что проблему ранжирования рассказа в группе и попадания в топ по понятным этическим основаниям здесь не затрагиваем.

Мелочи. По моим ощущениям, чем допотопнее самолет, тем громче у него ревут моторы. Не те требования были в далекие времена к вопросам экологии, комфорта пассажиров и т.д. Потому факт того, что бормотание фельшара слышнее, чем работа двигателей, спорен. По моим, опять же, воспоминаниям, во время полета надо очень сильно орать, чтобы собеседник понял твою речь.
Вторая мелочь – ГГ по ходу очень крутой и умный мэн. Как он мог подставится столь глупым образом, назвав своим именем миры, при этом не находясь в абсолютной безопасности? Сомнительный для меня момент.
Хирургически все достоверно. Я, в общем, подвергался ампутации. В том числе и мизинца. И это не шутка. И либо у вас тоже есть подобный неприятный опыт, либо вы хорошо «вживаетесь» в шкуру героя и предлагаемые читателям обстоятельства.
Еще мелочь – как высоко был расположен (напомню – вроде лежа) герой, если из снижающегося, но пока не севшего самолета он видел огни (то есть видел, что огней нет)? Самолет допотопный. Иллюминаторы, если и есть, то скорее всего круглые, маленькие и высоко расположенные.
Насчет психологии поведения героев, уместности и точности реплик, с моей точки зрения, все достоверно. Солончаков никогда не видел, но описаны зримо, верю.
Насчет дискуссии про комаров. Опять, же личный опыт. Можно дать себя «жрать», единственное, нужно периодически обрабатывать кожу обеззараживающим, хотя бы одеколоном. Примерно после сотого укуса организм адаптируется. Правда, вся кожа поначалу покрыта волдырями, но сильного внимание на укусы больше не обращает, так. чисто хлопаешь кровососов и все. Потом на несколько месяцев никаких антиалергенов и прочего не надо. И никаких волдырей при укусах. Но, возможно. это чисто индивидуальные реакции моего организма.
В целом. Текст хороший. Грамотно и психологически точно написан. С относительно неожиданной и мощной оконцовкой, про сильного мужика, который реально мог стать владельцем нескольких миров. Показывает, как себя надо вести. «Не уступать и не сдаваться», хм., слоган с выборов вспомнился. Напоминает рассказ «Любовь к жизни» Д.Лондона. Рекомендовал бы к чтению в чисто мужских заведениях. И своему сыну после двенадцати лет, если он у меня появится и я доживу до этого момента. Есть некий уклон к садо-мазо. Но не больше, чем требуется по тексту.
В общем, более чем нормально. Сейчас выйду на форум, прочту отзывы других авторов на ваш рассказ и может что добавлю.
  Ответить с цитированием