Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2006, 06:00   #46
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от C-064 Посмотреть сообщение
C-064 "Мёртвое оружие"

Мёртвое оружие


Добрый день! Что-то в последнее время меня тянет поразмышлять, растечься так сказать мыслями по древу, в ущерб так сказать основной обязанности критиковать (ну типа я критикой занимаюсь).
Однако все-таки немного о самом рассказе. ))) Карла увольняют с работы из-за того, что кто-то поиздевался над кабинетом начальника и подписался его именем. Уже из этого ясно что мир в рассказе болен. Согласитесь как-то сложно допустить, что кто-то вот так явно будет подставляться? Тут напрашивается внутреннее расследование. А человека просто уволили. Ситуация казалось бессмысленной, но к герою, как добрый вестник, является девушка, которая приводит его в лоно организации, которая называется «творческая альтернатива». В эту организацию входят личности сила творчества которых настолько велика, что они способны творить волшебство. Общаясь с ними герой начинает (вспоминает) приобретать новый и удивительные способности. Естественно это не может остаться без внимания со стороны правительство. Оно и требует, несколько безыскусно, чтобы герой рисовал ему бомбы. Герой и нарисовал. Бомбу, которая уничтожает всех убийц. В целом рассказ интересный, несмотря на некоторую простоту и заезженность идеи. Надеюсь судьба этого рассказа на конкурсе сложится.

А теперь если позволите пару слов в тему. Недавно у меня состоялся очень длительный спор с представителями так называемого неформального движения, творческой его части. Само поразительно то, что долгое время я сам причислял себя к нему, пока жизнь не заставила меня отойти от всего этого и как я думал повода для спора повода не будет. Однако, однако… Из спора я сделал для себя выводы, которые очень хорошо проиллюстрированы в этом рассказе. Сразу оговорюсь, что говорить буду о нашей украинской тусовки и не претендую на всеобщность вывода. Меня поразило что для всех без исключения власть и правительство в частности ассоциируется со злом. Никакие полутона не приветствуется – власть всегда черна, всегда подавляет, всегда стремиться уничтожить творчество. В то же время единственным спасением мира является искусство. Но искусство не в общем понимание, а в более узком, как результат деятельности тех самых творческих личностей. Т.е. мои оппоненты напрямую ассоциируют себя со спасителями мира. И самое забавное, что спасение им представляется как жертвенность. Согласитесь, очень вписывается в ваш рассказ. Не вдаваясь в споры в истинность такого утверждения, хочу только обратить внимание на финал этого рассказа. Герой приносит себя в жертву ради спасения мира уничтожая при этом мир. Как же уничтожая? Там же осталась Марина, члены «альтернативного творчества»? Не знаю, не знаю – хочу возразить я. Убивая всех убийц в этом мире можно убить всех. Уж очень понятие убийство размытое. Аборт – убийство? Равнодушие – убийство? Есть мясо – убийство? Продолжать можно долго.

Желаю вам удачи на конкурсе!

добавлено через 39 минут
Цитата:
Сообщение от Гашек Посмотреть сообщение
<b>Ответ Максиму</b>
Уважаемый Автор. Мне, честно говоря, было неловко читать это эмоциональное послание мне, которое закончилось призывом: «допишу рассказ, и поверьте, его опубликуют». Скажу откровенно: верю! Почему бы и нет? Рассказ ваш неплохой, опубликуют – я только порадуюсь вашему успеху. Но не общей тенденции.

Потом, читая ваш «спор» у меня складывалось впечатление, что спорите вы не со мной, а с кем-то важным вам лично и не имеющим никакого отношения ко мне как личности и как критику. Вы по всей видимости не знакомы со мной, с тем о чем и как я пишу, поэтому пытаетесь построить наше общение как с неким обезличенным (и овеществленным ) критиком сетевых конкурсов. Из-за этого вы выхватываете фразы из контекста и накручиваете сами себя, пытаясь опровергнуть каждое мое слово.

Давайте, вы мне поверите на словах, что я не отношусь к рафинированным особам, которые от мата в текстах падают в обморок. Я и сам частенько использую жесткие сцены. Но… В вашем рассказе используется определенный примем (ставший приемом). Дети внутри жестоких взрослых ситуаций. Примеров в искусстве в последнее время много и количество их растет как снежный ком. Вы считаете что такие рассказы (я не только рассказы имел ввиду)? Я навскидку могу привести примеры: дети на войне (фильм «Сволочи»), дети и секс (Сорокин «Сердца четырех»), дети и фэнтези (книга достаточно известного сетевого автора, в котором дети попадают в другой мир и сразу в рабство). Я думаю, вы сможете самостоятельно продлить этот ряд.

Прием этот как имеет определенные преимущества – сразу заставляет читателя сопереживать. Но в тоже время этот прием зачастую искусственен. Что измениться в вашем рассказе, если героям будет не 6-12 лет, а 20-30? Понизиться эмоциональный накал? По моему мнению - да. Поэтому я буду продолжать считать детей во взрослой жестокости костылем для рассказа.

Я же не зря вас спрашивал зачем вы помещаете детей именно во взрослую жестокость, неужели вам не хватает детской жестокости? Я лично сразу вспоминаю фильм «Чучело», который, если мне не изменяет память, снят по одноименной книге. Именно поэтому я и спрашивал: чего вы хотели добиться своим рассказом. Вместо этого вы почему-то решаете перейти на личности («А Вы о таких проблемах хоть раз задумывались? Не знаю, не знаю...») Поверьте от этого вопрос об идеи, которую призван осветить ваше произведение не становиться менее актуальным, а ваша позиция более обоснованной.

Я вас очень прошу, если хотите, чтобы у нас с вами получился диалог, а не прения, давайте не будем ставить во главу позиции эмоции. Может вы прочитаете еще раз написанное мной и не будете приписывать мне того, что я не говорил, и домысливать причины, почему я говорю именно так. Согласитесь, я не начал читать ваш рассказ незваным гостем.

П.С. Вы действительно считаете что путешествие на Занзибар так как его описываете вы, с говорящими вокзалами, не основано на фантастическом допущении? )))

Последний раз редактировалось Maksim Usachov; 05.12.2006 в 06:00 Причина: Добавлено сообщение
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием