Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2006, 09:56   #41
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Гашек Посмотреть сообщение
В-40 "Встретимся на Занзибаре"

Огромное спасибо!
Встретимся на Занзибаре

Добрый день. Последнее время стало действительно модно помещать детей в стрессовые даже для взрослого условия. Идеальным для этого представляется наполнить окружающую среду войной и немотивированными убийствами. Гражданские войны для этого подходят лучше всего, согласитесь? Герой этого рассказа маленький мальчик ,который живет в небольшом населенном пункте в который неожиданно входят какие-то вооруженные силы. По счастливой случайности в это время он со своими друзьями прятались на краше какого-то строения. Видимо прятались хорошо, раз они остались незамеченными. С этого момента маленький отряд детей начал терять своих бойцов. Кто-то ушел сам, кого-то убили сами дети, за то, что отец убил другого отца, кого-то расстреляли за не понятно, что в самом конце путешествия. А вот главный герой сбежал и остался жив. В этот раз я не буду подробно останавливаться на сюжете. Причин для этого две. Первая и самая важная, для сути этого произведения сюжет не важен. Немного парадоксально звучит, но это так.

Для рассказа принципиальное значение имеет только то, что убивают именно детей. И убивают другие дети. К сожалению, сюжет никак не помогает в этих убийствах. Наоборот даже тормозит. Например, пребывание детей на старом вокзале. Зачастую кажется, что читаешь не один рассказ, а два. Параллельно в одном идет «мочилово», а в другом дети ищут мечту. Может, конечно, возникнуть вопрос, а почему нельзя соединить эти две линии? Так и хочется ответить: а зачем? Что поменялось бы, если этого загадочного Занзибара не существовала и детей повели на расстрел не где-то в запретной зоне, а прямо в поселки за дезертирство, укрывательство или просто так? Ничего. Но дети зачем-то идут, зачем-то тянутся на дрезине. Вот и получаются не действия, а украшения.

Сразу возникает и другой вопрос. А зачем эта фантастичность? Что у нас на земле своих войн мало? Откуда этот искусственный мир, который только мешает сопереживать героям. Так и лезут мысли: это же не у нас, это же не мы, это где-то далеко. Не понимаю я такой тяги к фантастике ради фантастики.

И наконец, главное что смутило меня в тексте. Дети? Отчего в последнее время детскую тему так любят использовать авторы? Чего вы, уважаемый автор, пытались добиться? Лишний раз выдавить слезу, заставить сопереживать, задуматься? Не знаю, не знаю. Я не призываю сторонник превращать все детское в крапивинское иллюзорное и изящное детство. Но зачем эта приносная взрослая жестокость? Неужели не хватает детской жестокости? Да – написано хорошо, да – читать в целом интересно. Но зачем все построения?

п.с. Расписался, а потом подумал, что в целом мне рассказ понравился. )))

Желаю удачи!

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от 057 Посмотреть сообщение
Уважаемый Maksim Usachov

* Сарния — одно из названий острова Гернси (Нормандские острова).
* Сарния (Канада) — город в Канаде, провинция Онтарио.

САРТИЯ. Князь нечистых снов. Под его началом находятся несколько десятков тысяч ангелов-мучителей.
Так Сартия или Сарния?

Последний раз редактировалось Maksim Usachov; 04.12.2006 в 09:56 Причина: Добавлено сообщение
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием