Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2006, 08:48   #22
Завсегдатай
 
Аватар для Asso
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Огонь внутри нас (с-062)

«Старательный рассказ» - вот, наверно, самый точный эпитет, применимый к этому рассказу. Можно было бы сказать «ученический», но автор-хорошист обиделся бы, а обижать не хочется. Что, на мой взгляд, не так в рассказе? Во-первых, его нужно сокращать, сокращать и ещё раз сокращать. Голливудская погоня за автобусом – излишняя игра в эффектность. Графоманская такая игра: «Пух-бах! Ой-ой! Держи меня! Как держать? Нежно! Ах, этот чертов мост! Да стреляй же!». Зачем этот эпизод? Типа, какой же рассказ без погони? Понимаете, о чём я? Калейдоскоп событий еще не есть напряжение в рассказе. А вот самого напряжения, как мне показалось, не хватает. Потом непонятно, зачем автор попытался выписать любовь подростков с самого ее зарождения. ИМХО порой история любви и в роман-то не помещается, а тут в рамках рассказа: в начале робкие взгляды, а спустя десяток страниц «Жизнь без тебя не в милость!». Изобрази автор влюблённую пару, которая готовится к инициации, текст бы только выиграл. Вот тогда и стало бы понятно, почему ГГ ни разу не вспомнил о родителях, почему так быстро оправился от первой дозы и т.д.
Попеняю автору за слоновью грацию, с которой он избежал объяснения причин появления зон неподконтрольных священному огню. Что там не так с этим заводом? Магнитная аномалия? Скрытые в бункерах «огнетушители»? Почему если огонь можно таскать в кейсах, его нельзя протащить на завод? Автор решил, что это не существенно, что его намёков достаточно. А между тем, вот из-за таких недоработок мир, который автор пытался тщательно прорисовать, становится двухмерной аляповатой картинкой. Поэтому автор и не может объяснить, почему в обществе, где есть неподконтрольные отряды сопротивления, спецслужбы ограничиваются видеонаблюдением за процессом инициации. Ведь нужно быть полным идиотом, чтобы «не увидеть» отличную от других реакцию на инициацию потенциального борца сопротивления и не отреагировать моментально, а не спустя сутки. Да «министерские» не по камерам должны были бы наблюдать за инициацией, а стоять плотным кольцом вокруг и отслеживать каждое движение подростков. Впрочем, тогда бы эти бравые ребята не имели бы удовольствия поучаствовать в гонке на мотоциклах вслед за очередным жёлтым автобусом. А ведь это интересно: пулять и ехать, ехать и пулять…
__________________
Сколько знаем, столько можем...
Asso вне форума   Ответить с цитированием