Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2004, 22:16   #11
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Вопрос:
Какие области бизнеса можно выделить по отношению к нашим землякам? Из интернетовской писанины у меня сложилось впечатление, что все мечтают лишь об интернет-кафе - неужели больше ничего нет,неужели дальше данной темы никто не старается шагнуть или дело обстоит совсем по-другому?

Ответ: (Andrew)
Интернетовская писанина в большей своей части давно устарела. Интернет-кафе уже давно не так прибыльны, как это везде расписано.

На самом деле, удачных примеров русского бизнеса в Эквадоре совсем мало. Первый - это строительство. Вообще, строительный бизнес в Эквадоре - направление почти беспроигрышное, если им занимаются специалисты.

Есть пара русских ресторанчиков. Не знаю, насколько они прибыльны, но пока работают. Еще несколько разорились.

Некоторое количество русских занимаются поставкой цветов в Россию. Бизнес очень трудный и рискованный, но достаточно прибыльный, если есть сеть клиентов по России.

Можно купить участок земли на побережье или в джунглях и построить отельчик.

Самое труднопреодолимое здесь - отсутствие дружеских и родственных связей. Да, никто не грабит и не давит налогами, но вся страна давно поделена между десятком семей и "чужаку" в серьезный бизнес пробиться почти невозможно. Какие-то важные заказы будут отдавать своим, даже если это окажется менее выгодно. Посторонним приходится подбирать крошки. И надо хорошо знать испанский язык, иначе вообще ничего не получится.

Ответ: (tezka)
Многие думают: вот сделаю лучше и качественнее, чем эквадорцы, поставлю цену выше (или ниже, зависит от обстоятельств) и толпы счастливых эквадорцев ломанутся ко мне... Ни фига, не ломятся, по крайней мере, я о таких случаях не ведаю.

Как вам описать процесс? Ну, звонят, ну, встречаются, ну, устраивают презентации. Что дает? Ничего.

Другое дело, о чем они говорят между собой. Кто, откуда и почему, где учился, на ком женился. Зачем? Эквадор маленькая страна - все друг другу родственники через седьмое колено. Все начальные вопросы ведут к тому, чтобы найти точку соприкосновения - семья, друзья, коллеги. Вести бизнес с человеком из своего круга проще - таков краткий резюмен и вывод - вряд ли в российском иммигранте признают своего. И отсюда вытекающая рекомендация - на должности связанные со сбытом, контактами и прочая желательно приглашать эквадорцев. Как найти правильного эквадорца на такую должность - уже другой вопрос...

И так далее, и тому подобное - нюансов масса и зависят они от того, чем непосредственно вы хотите заниматься.

Пример - архитектура - чрезвычайно консервативная среда. Будь вы хоть трижды супер-архитектор, но если вы не принадлежите к местным архитектурным кланам с именем или же не имеете рекомендаций от местных серьезных товарищей - забудьте про архитектуру.

------

Вопрос:
Не думаю, что буду работать в Эквадоре, но вот возня с налоговой и т. д. - их что, вообще не трогает, что по счету фирмы не будет оборота?

Ответ: (Oleg.sys)
В Эквадоре есть такая штука - тут просто никого ничего не трогает, по большому счету. В особенности - ваши дела не трогают гос. органы, пока вы находитесь в достаточно широких рамках закона. Что есть хорошо.

О, загадка:
- Что есть русско-эквадорский рай?
- Российское образование и смекалка, эквадорская государственная индиффирентность по отношению к делам частного лица, московская колбаса и пиво, эквадорские менты.

- Что есть русско-эквадорский кошмар?
- Эквадорское образование и смекалка, российская государственная индиффирентность по отношению к делам частного лица, эквадорские колбаса и пиво, московские менты.

Ответ: (tezka)
Налоговый отчет предоставляется в зависимости от вида деятельности компании либо ежемесячно, либо раз в полгода. Так как Хурадо всем штопает одинаковый вид деятельности - типа экспорт-импорт , то отчет нужно сдавать ежемесячно. Стоимость бланка 50 центов. Это все что ты должен заплатить.

------

Вопрос:
Как ходят посылки из России?

Ответ: (Андрей56)
Книги авиабандеролью (бандероль до 5 кг) идут от 3 недель до 1.5 месяца максимум.
Andrew вне форума   Ответить с цитированием