Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2006, 05:00   #2
Прохожий
 
Аватар для shiitman
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Итак, приступим

091. "Жесть".
Написано неплохо, но я не любитель столь откровенной социалки.
Роботы в стилистике 20х годов порадовали. "Путь левой резьбы" - хорошая находка.
Тема "Цивилизации без инстинкта самосохранения" ничуть не раскрыта, скорее показано "Сборище дураков".
Уж извините.

092. "Знакомое лицо".

Традиционный детективный сюжет с хэппи эндом. Козел наказан, бобер торжествует. Контрабандист - скорее вторичный, чем главный персонаж. В целом, рассказ мне по нраву, определенно пойдет в мой топ.
Довольно шевелю усами.

093. "Щедрый подарок контрабандиста".

Невзирая на легкие недостатки и логические дыры, понравилось. Кратко о дырах: если наследие титанов переходило исключительно от отца к сыну, то как его смогли одновременно получить брат и сестра? Если нет, почему "осененных божественным огнем " только 10? Не вижу логики.
Еще стоит учесть, что легендарный Сфинкс был враждебным всему человечеству порождением Ехидны, и уж никак не поздней разработкой Прометея. Если миф о похищении огня был интерпретирован слишком буквально, то миф о Сфинксе - слишком творчески.
Все-таки в топ.
Ктулху любит вас.

094. "Герои Багряного моря".
"Мою бабушку очень боятся пираты и по праву гордятся ей,
Ведь моя бабушка топит и жопит фрегаты, но щадит стариков и детей".

Несмотря на легкую слащавость и инфантильность - душевно. Главный герой зарубает главного антигероя (сильнейшего бойца, причем мага впридачу) в честном поединке и совершает надругательство над его трупом - старо и избито. Фэнтезийный элемент явно притянут за уши. Тема раскрыта слишком хрестоматийно.
Но все-же в топ.
Ктулху спит на дне моря.


095. "Перевозчик душ".

Хороший язык. Слишком много политики, слишком простые и плоские аллегории. Главный герой, равно как и его соратники, не вызывают ничего кроме раздражения: имея телепатические способности, дающие возможность разрушить систему изнутри, он ей не воспользовался, предпочтя сохранить свой Богатый Внутренний Мир в чистоте. Может быть это красиво и правильно с точки зрения морали, но я не в состоянии этого оценить.
Вопрос автору: не надоело сражаться с фантомами прошлого? Рассказ явно запоздал лет на 30. В середине семидесятых он возглавил бы мой топ.
Ктулху вечен. Люди смертны и ничтожны.

096 "Государственный защитник".
На данный момент мой фаворит. Больше сказать нечего. Тема "Цивилизации без инстинкта самосохранения" раскрыта в двойном объеме, и даже по контрабандистам вскользь прошлись.
Ктулху говорит: "Ням-ням".

Пока все.
shiitman вне форума   Ответить с цитированием