Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2006, 12:02   #227
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Отшельник
Мне показалось, что мои неосторожные слова чем-то Вас задели. извините, если так.
Хорошо, давайте всерьез. Вы, наверное, заметили, что на этом конкурсе все рассказы по теме ЦБИС не безупречны, и при желании любому автору можно вменить и логично обосновать отсутствие или недостаточное раскрытие темы.
Сама тема ЦБИС, о которой при старте конкурса много полемизировали, высказывая сомнения в возможности корректного решения, - может быть раскрыта только в случае, если мы отбросим привычную антропологическую интерпретацию, основанную на дарвинистской эволюционной концепции.
Иначе из любой животной формы жизни (лемминги, маммбуки и т.п.) будут неизбежно торчать уши ИС, вызывая упреки со стороны конкурсантов. Путаница заходит так далеко, что некоторые критики даже не разделяют ИС и ИПР (продолжения рода), хотя, на мой взгляд, эти инстинкты антагоничны. Для многих также нет разницы между простыми физиологическими рефлексами и сложными психо-физиологическими комплексами, какими являются инстинкты.
Пусть так. Но тогда гипотетические существа без ИС должны быть не антропоморфны, и физическая гибель особи (или ее части) не означает гибели окончательной, следовательно, ИС не нужен. А это возможно, только если принять гипотезу посмертной формы существования сознания. Либо не материальной (отсюда обилие бессмертных - ангелов, богов и т.д. - на конкурсе), либо в материальном плане, но в надличностной форме, как единое сознание множества физически разделенных особей, для которых ИС логически не обязателен. В последнем аспекте и присутствует тема в рассказе (точнее, была задумана, так как присутствие поставлено под сомнение). Надеюсь, я не слишком обременил форум своим красноречием. Умолкаю.
Да нет, Ваши слова меня не задели. Просто каждому из нас отмеряно понимания по разному. Я давно уже смирился с тем, что существуют вещи, которые я не понимаю, но понимают другие люди. Наличие Вашего рассказа в финале говорит о том, что людей, которых его поняли - много. Вот и все.
P.S. Кстати, что-то я не заметил чтобы кого-то из конкурсантов критиковали за "торчащие уши ИС". Вот за то, что тема была пришита белыми нитками - да. Впрочем, кое-где ее удалось пришитьочень даже удачно.

Последний раз редактировалось Andrew; 09.06.2006 в 13:51 Причина: дубль
  Ответить с цитированием