Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2005, 07:23   #156
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Обозрение по заявкам

198. ПП (полное поражение)

Я это... говорила чуть раньше, что биография является заезженным началом? Так вот: чудовища, несущиеся на человека со скоростью паровоза – начало не менее заезженное. И от этого становится скучно и появляется желание просмотреть по диагонали.
И ещё. Вы мои критерии читали? Так какого ж архангела даёте мне на разжевание рассказ, где сообщается: "Чудовище понеслось по инерции мимо, а человек ловко воткнул копьё в чешуйчатый бок, сразу после третьего отростка костяного гребня." Инерция у чудовища, видите ли! Упоминается рядом с копьём. А ещё у чудовища есть костяной гребень, ранее не упоминавшийся. И потому производящий впечатление "рояля в кустах". Понимаете, до того описание чудовища – сплошные штампы. "Смрадное дыхание", "когтистые лапы", "воплощение смерти". А тут бац! – и появляется конкретика. Гребень этот самый. И оттого, что впереди была штамповка, он не воспринимается адекватно. Я не вижу чудовища – я вижу гребень... и пустоту над и под оным. Нормального описания нет.
Я не призываю описывать чудовище до последней чешуйки на хвосте. Но две-три конкретных детальки подбросить можно было? Вместо смрадных дыханий.
"...посмотрел на ободранные древком руки и удовлетворительно ухмыльнулся", демонстрируя неудовлетворительное знание автором русского языка. Улыбаются удовлетворённо.
"В волосатой лапе монстр держал топор ужасающих размеров. Конечности были защищены покрытыми рунами доспехами, а бочкообразную грудь закрывала броня." – описание автоматически соотносится читателем с последним существительным соответствующего рода и числа. Сейчас я это безобразие переведу на русский. Это означает, что конечности, грудь и прочее принадлежат... топору.
Слушайте, я не могу это читать. Ну штамп же на штампе. Поэтому извините, дальше фэнтезийную часть буду по диагонали.
"из–за резкого перехода от виртуала к реальности слегка мутило, и геймошлем подрагивал в моих руках" – уточнение "моих" так уж необходимо?
Ну, и? Ради чего всё это написано? Чтобы сообщить, что как ни играй, жена тебя не поймёт?
Скучно. И заштампованно донельзя. Автор, попробуйте описания вырывать не из очередного боевика, а придумать самостоятельно. Представить. На что похоже? Смрадный запах – а чем конкретно воняет? А как при таком строении чудище может ходить, а почему? А зачем ему этот костяной гребень, как оно его использует?
Тогда, возможно, у Вас получатся неплохие рассказы.
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием