Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2006, 08:31   #135
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Василий Кукшенов
Вот и прочитаны все рассказы конкурса. Мне как члену союза писателей очень печально и грустно, потому что большая часть рассказов написана просто ужасающе. Тут добрые люди говорили, что авторам еще можно помочь, как-то воспитать в них чувство прекрасного, но, как мне кажется, авторам помочь невозможно, у них катастрофичное отсутствие вкуса, а у некоторых - и запаха. Не обращайте внимания на эту штуку, мы, члены писателей, тоже любим пошутить.

В чем же проблема современного сетевого автора? Ответ очевиден: в отстутвии жизненного опыта. Авторы не знают, о чем писать, они не были ни на какой войне, не познали жизнь во всех ее проявлениях, вот и выдумают проблемы и героев, которых в реальной жизни можно увидеть только на экране кино и телевизора. Может быть для обычного читателя такого творчества достаточно, но мне, как члену союза писателей, имеющего десятки публикаций в видных российских и нероссийских журналах, становится страшно: к чему мы придем? Какие вопросы ставили писатели прошлого: "Человек ли я или право имею?" А здесь? "Сколько килокалорий в одном бобре? Какие переживания у несуществующего робота, который, дай бог, никогда не будет существовать? Какие бывают разновидности бабочек?" Я что, орнитолог, чтобы разбираться в бабочках или бобрах? Мне подавай тонкий психологизм, героев, умеющих переживать, мне нужна борьба со смертью и любовь, что преодолевает любые препятствия. Вот что я хочу и имею право требовать от литературы, как член союза писателей.

Я хотел написать длинные и подробные рецензии на каждый из рассказов, но когда писал первую, я потратил на нее два часа своего времени, править пришлось чуть ли не каждую букву! Я ужаснулся: и эти люди со временем станут писателями, быть может даже окажут влияние на массы? На массы, слышите! ВЫ должны глаголом жечь, а пишите какую-то невообразимую фантастику. Я понимаю, многие возразят: это же конкурс фантастики. А я скажу так: даже фантастика должна быть реальна. Зачем фантазировать о несбыточном, когда можно написать, например, о говорящем холодильнике-меланхолике; сколько всего интересного он сможет расказать нам, этот грустный белый друг, о том что в него засовывают, какую еду, как эта еда связана с людьми, которые ее засовывают, с их характерами, переживаниями, судьбами. Вот посмотрите: вполне реальный сюжет, о людях, но кто может сказать что он не фантастичен? В нем есть говорящий холодильник - вполне допустимое фантастическое допущение! Главное в нем все-таки - это люди и еда, которую они едят.

В заключение я, как член союза писателей, хочу вам пожелать только одного: не пишите, пока вам в мозг не придет действительно настоящее вдохновение, а не какие-нибудь эльфы и бобры.

С уважением, член союза писателей с 1981 года Василий Кукшенов

Пааазвольте...........
  Ответить с цитированием