Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2007, 17:42   #36
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
56-62

056. Эра канатоходцев
Как много объяснений, что именно и как работает... И как люди выживают. И как все устроено. За что рассказ понравился: за пейзажи и картинки. За "постпотопную Землю" и эту, как ее, общую атмосферность рассказа. С запахом моря, вкусом водорослей и облепленными ракушками опорами сооружений. За нарочитую комиксовость.
За что не понравился: за небрежное построение фраз, за обилие крови, за частые употребления слов "стилет" и "арбалет".
"Кочки":
"Чудовищные гранитные твари распростерли крылья над причальными воротами, а из-за того, что они находились под днищем города, казалось, что горгульи несут гладкую черную черепаху купола Урука на своих спинах". Какая красивая картинка, но как ужасно состыковано предложение.
"Слишком быстро тающие ледники и поднятие уровня океана никак не сказалось на количестве осадков".
"...и мальчишка узрел две подмышечные кобуры, из которых торчали длинные серебряные стволы. Верный признак того, что такого пассажира не стоит лишний раз нервировать". Все нормально, но хочется уточнить, а если бы стволы были короткие, признак был бы не столь верный?
"Обоим арбалетчикам Страйкера хватило по одной пуле, чтобы распластаться на пахнущих рыбой досках из прессованных ламинарий". У меня новое развлечение, я цепляюсь к фразам, в которых упоминаются доски. Идет жестокая схватка. Болты, стилеты, вжик-бух... Люди убиты и падают. И вдруг сразу два уточнения, на что имено падают. На доски. Пахнущие рыбой. Из прессованных ламинарий (а почему не из "прессованной ламинарии"?). Зачем стоько пояснений именно сейчас, когда нужно уследить за дракой?
"Нанимая Чилдермана, он был уверен, что обтяпает все по тихому, но Рутенберг оказался достойным противником" . Какое трогательное и милое слово
Под конец пропадают знаки препинания и слипаются друг с другом соседние преложения.
"- Прекратите истерировать, Кромверк, и оцените ситуацию спокойно.". Что-то прекратить?
"десь, на огороженной площадке почти в трех сотнях метров над уровнем океана, безраздельно властвовал пронизывающий утренний ветер. Он свистел в натянутых струнах сеточного ограждения, звенел натянутыми тросами, удерживающими метеорологические приборы и азартно крутил чашки анемометров". Какая красота! Я серьезно.

057. Заливное из битонга
В рассказе очень интересные "картинки", милые животные, но отвратительные герои. Как можно упомянуть столько человек, ичтобы ни один из них при этом не был симпатичным? Девушки - врушки. Корчмарь с женой - сплетники. Родриго с Мигелем - страшные лентяи, да к тому же не особо умные. И битонгов жалко. Бррр.. Поиграли ими и съели.
А рассказ мне понравился.

058. Снукерморт. Разум синего шара
Рассказ понравился. Но знаете, что от него останется в памяти? Нет, не разум шара. И не схватка со Снукермортисткой. И не неуверенные объяснения ясновидческих способностей героя. И не длинные диалоги.
Я из всего рассказа запомнила постельное белье с черными скорпионами! Вот это, действительно, интересная штука.
"Кочка":
"У нее очень красивое лицо, бледное, словно у мертвой". То есть, мертвенная бледность - признак красоты?

059.
ПРЕДПОСЛЕДНИЙ ДОВОД

Здорово. . Очень понравилось. Надеюсь, столь неприкрытая похвала рассказу не повредит.



060. Кто это сказал?
Ой. И здесь есть Адамс, и здесь допивают остатки (как и в 057). Забавно.
Страшно-страшно, боюсь-боюсь. Служба, принуждающая людей к самоубийству, и ее сотрудник, которому... которого... Того. Его в ванну с лезвиями пихают, а он всем назло с балкона. Выиграл? А что?
Запомнилось пятно кефира (немного смущающего, а где же дело происходило, хорошо, что даны разъяснения). Правда, я так толком и не поняла, зачем он его отскребал перед смертью.
Не очень понятно также описание аппаратуры:
"В качестве особого оборудования использовались: узконаправленные динамики, голосовой модификатор и установка системы лазерный проектор узкой направленности". То, есть, направленность на объект указана, но само перечисление в отчете вызывает недоверие. Либо это должны быть марки с моделями, либо кодовые названия. Но не такое общее и расплывчатое не-пойми-что.
Рассказ понравился.

"Кочка" (там еще есть немножко):
"- О, спасибо, все хорошо, Клайв, как ты? Как твоя работа? – она осенила меня чуть ли не материнской улыбкой, спросила она".

061. Давай, полосатый!
Хороший такой рассказ. О жизни. О бедном и несчастном человеке, который хочет отомстить очень многим. И настоящим врагам, и надуманным. Обиженный на всех неудачник. Мне его не жалко. С Черным человеком не очень поняла, что за нечисть. И почему он дает желаемое. Или не дает, и все это грезы и мечты о сладкой мести? Одним ударом...

062. БАВАРСКИЙ ЭЛИКСИР
А я как-то не сразу сообразила, что вакциона окончательно воздействует на организм не сразу, а через несколько лет. Причем для все по разному? На героиню через семь, на внука ее через шесть? Или как?
Очень страшно, и разгадка такая... Хоть и логичная, но не полностью предсказуемая. Хотелось побыстрее узнать, на что именно всех кинули...
"Кочки":
"У него, только что выдвинутого на Нобелевскую премию в области медицины, было всего две страсти, но камеры предпочитали фиксировать выражение его лица, давать крупным планом его глаза по ту сторону стекол его лишенных оправы очков". Брр. Все в одну кучу. И выдвинут, и область, и две таинственные страсти, и какой ракурс выбирали операторы, и каким планом снимали, и какие очки носил. Экономия знаков?
"Деньги стали плохим вкусом, хотя до их окончательной отмены..." Чем стали деньги? Некрасиво звучит.
"Смерть Децимы, скончавшейся в последнем зоопарке мира в Сан-Диего три года назад, высекла собой искру надежды на то, что действие вакцины постепенно выветривается, испаряется, отступает перед зовом так долго сидящей на собственном голодном пайке Костлявой". А от чего она все-таки умерла?
"Остальные двое сидят в своих клетках, белые как лунь, бесцветным равнодушным взглядом взирая на рушащийся вокруг них мир.
Их предлагали уничтожить. Множество возникших из комбинации безысходного отчаяния и перманентного голода псевдорелигиозных сект видят именно в них корень всех зол, а в их смерти – заполнение собственных мучительно ноющих желудков. Но зоопарк слишком хорошо охраняется; и это несмотря на то, что он не принимал посетителей минимум две декады.
Я жду их звонка, мысленно моля о том, чтобы у них все было в порядке.
" Я была уверена, что героиня ждет звонка от двух оставшихся орангутангов...

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Киёныш Посмотреть сообщение
Спасибо за рецензию! Правда, чуток не понял - вроде, ругали, а потом вдруг "хорошее". Что касается непоняток, то всё можно расписать, только получится повесть. Да и если честно, мне человек больше интересен, чем емкость источника. Извините, если что не так. С уважением.
Я ругала??? Я рассуждала по сюжету. Мне мало показалось, мало! Хочу подробности знать Люди-то у Вас интересные получились, живые, но о приключении их так мало сказано... Любопытно же.

Последний раз редактировалось felicata; 23.05.2007 в 17:42 Причина: Добавлено сообщение
felicata вне форума   Ответить с цитированием