Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2007, 09:39   #151
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вопрос-ответ

Цитата:
Сообщение от Солдатик
И вам спасибо. Но мне как раз интересно, почему рассказ несимпатичен.
Отвечу. Только это, типа предупредить хочу. То, что вы прочтёте ниже - жуткое махровое ИМХО сорокалетней выдержки. Не навязываю ни в коем случае (если принять, то с литературой можно завязывать ). Но вы спросили - значит, нарвались.
1. Рассказ (для меня) тем более симпатичен, чем больше в нём симпатичный героев. В рассказе "Солдатик" мне лично не симпатичен никто. Хотя героев там хватает...
2. Рассказ (для меня) тем более симпатичен, чем больше автор любит своих героев. Внимание! Признаки любви автора к своим героям: а) герои не умирают; б) если и умирают, то не жестоко; в) если и умирают не жестоко, то в силу крайней необходимости; г) если и умирают не жестоко и в силу крайней необходиморсти, то потом всё равно как-то остаются живы (здесь можно улыбнуться). Такое впечатление, что у вас умерли все. Разборки посреди села, бандиты-военные, местные поделились, пострелялись... Ничего не путаю? Я уже осилил две группы (нашу и "а") теперь как-то в голове всё попуталось. А-а! Девка там осталась (дочка главного героя) и командир экспроприаторов. Тоже не весьма симпатичные люди. С командиром-то ясно: терпеть не могу ссылающихся на приказ и делающих плохо СВОИМ. А вот с девкой уже не помню. Чем-то не понравилась.
(Это ещё не всё!).
3. Мне кажется автор должен не просто придумать ситуацию. В его обязанности входит её решение. Полагаю бесчестным поставить задачу перед ничего не подозревающим шпаком, то бишь штатским, то бишь читателем, а потом бросить его, читателя, на произвол судьбы с этой задачей. В "Солдатике", насколько я помню, была именно такая ситуация: дебильное правительство издаёт дебильный закон, население вынуждено подчиниться армии, рекрутированной на исполнение дебильного закона. Но здравый смысл входит в такое противоречие с общим дебилизмом ситуации, что всем проще сойти с ума и поубивать друг друга, чем придумать какой-то выход, или обнадёжить читателя хотя бы возможностью какого-то выхода...
Вот только одно уточнение. Мы-то с вами знаем, что это не "население" не придумало выхода, а вы, автор, не справились со своей задачей.
Это читатель этого не знает. А мы знаем.
Вот поэтому ваш рассказ мне НЕсимпатичен.
Ещё раз извините. Всего лишь мнение.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Нет проблем
Ну, как еще можно удержать человека, которому страсть как хочется поработать? Вот вы бы что предложили?
Я вобще не понимаю, зачем изолировать химика?
У вас там толпа бездельников. Даже главный колонизатор не может спокойно сидеть на своём месте и заниматься делом: всё бросает и присоединяется к зевакам (по-другому не скажешь!), чтобы просто поглазеть на спуски под воду! И это когда аврал! Когда сплошные проколы!
Наоборот! Вам этот "химик" до зарезу нужен! Пусть хоть кто-то работает так, что дым из ноздрей, пыль из-под копыт (нет, это кажется в другом рассказе ). И народ чтобы вокруг него тёрся. А он в ярости бросался то на капитана, то на начальника экспедиции, мол, не мешайте работать! А на прямые вопросы - прямые ответы: "Гипотез не измышляю! Когда будет, что сказать, тогда и отвечу!" Да с разрушением этих связей (а как вы узнали, что мне о них Drimarondo наболтал? Было. По прямому проводу! СВЧ связь, вертушка, красный телефон... ) два института три года разбираться будут! Чего бояться-то? Химика? Одного? Пусть работает...

Последний раз редактировалось Угрюмый; 28.05.2007 в 09:39 Причина: Добавлено сообщение
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием