Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2013, 02:10   #82
Форумный житель
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Quito
Сообщений: 516
Благодарностей от вас: 23
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Первоклассник, возвращаясь к нашему разговору. Чтобы не сравнивать, что лучше – «зеленое» или «круглое», сразу оговорюсь, что в качестве ведущего фактора при оценке я рассматриваю эквадорский социум (считаю, что это обоснованно). Поэтому, как правило, я не отношусь сколь либо серьезно к мнению путешественников. Это не только туристы, но и въехавшие как рантье, как пенсионеры, также лица занимающихся работой посредством интернета – то есть «путешественники» (ни в коей мере не пытаюсь высказаться пренебрежительно, просто подчеркиваю разницу в приоритетных критериях оценки) с длительным сроком пребывания, но ограниченными связями с обществом. Соответственно и им может быть малоинтересна моя попытка анализа социума. Хотя в дальнейшем я остановлюсь на серьезнейшем факторе, который влияет уже на большинство слоев эмигрантов. В некоторых случаях кто-то из «путешественников» может давать объективную характеристику. Но это требует от человека анализа многих противоречивых фактов ну и … желания делать этот анализ. Некоторые честно и адекватно заявляют, что на хрен он им нужен, этот социум. Но многие пускаются в потешные рассуждения на основе поверхностных наблюдений.

Теперь ближе к делу. Один из характерных моментов – это эквадорский расизм по отношению к бледнолицым (но это тема отдельного разговора). А основная эквадорская особенность в том, что это - полуфеодальное общество, где его ячейкой, основным звеном, стрежнем - является община, такая расширенная кланово-семейная структура. Одна мимолетная «зарисовка». Разговор с эквадорцем. Он спрашивает «Ты откуда?» «Из России», он тяжело вздохнул и говорит «Я тоже… из Амбато». Смешной диалог… А на самом деле это его подсознательное прорвалось, которое надо понимать как, «я в отрыве от своей общины». Ведь какой-нибудь эквадорский «ребеночек» сорока лет ничего не может серьезного сделать без поддержки и согласия общины. И это не только инфантилизм (хотя и он тоже), но прежде всего закономерности внутри- и межобщинных связей.

Тут на форуме приводился факт (не знаю насколько он достоверен в деталях, но тем не менее любопытен). В судебной практике - могут присудить алименты например дяде мужа, если женщина одна воспитывает ребенка (это приводилось как положительный пример социальной защищенности женщины с ребенком). Но ведь это нонсенс. Вот «радость» дяде, что его племяничик-оболтус, которого он один раз в жизни видел, поработал своими гениталиями и куда-то смылся. Незыблемый правовой принцип – никто не может нести ответственность за действия третьего лица. Хоть при капитализме, хоть при социализме. Но если мы понимаем, что это общинный полуфеодальный социум, то все становится на свои места. И принцип круговой поруки и общинной ответственности выступает уже важным элементом общественного устройства.

Очень интересно, что эквадорец лишен права отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве без посредничества адвоката. У него даже исковое заявление не примут, хоть оно будет написано блестящим юридическим языком и всему соответствовать. Он вроде как недочеловек. Гражданин лишен права не только отстаивать свое право, но даже и заявить о нем. И его (или его общины) финансовые возможности дают ему право или полностью аннулируют. Нормальное средневековье.

Первоклассник, я продолжу как будет временнАя возможность. Это я только начал излагать аргументацию моего тезиса, который Вас заинтересовал.
Shmidt вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Shmidt, cпасибо за сообщение!"
lazyden (23.01.2013)