Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2008, 15:34   #68
Прохожий
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Церемонии Аяваски

Интересно было набрести в интернете на столь живое обсуждение темы шаманских церемоний Аяваски. Обычно на форумах по этой теме всё сводится к нескольким дурацким коментатириям. А тут некоторые люди почти знают, что это такое, а те, кто не пробовал, в большинстве своём рассуждают с интересом и с уважением к старой индейской традиции. Это приятно. Я последние годы пропадаю в странах Южной Америки, преимущественно в Перу, в основном по причине моего глубокого интереса к этой традиции. Я занимаюсь исследованием амазонского шаманизма. Когда-то в это меня посвятил мой друг - доктор из США, который исследовал эту тему больше 20 лет. Он познакомил меня с лучшими шаманами, которых он знал. Эта встреча изменила мою жизнь. Коротко обо всех изменениях не напишешь. После этого я прошёл множество церемоний с разными шаманами. В рамках форума об опыте даже одной церемонии написать невозможно. А если их были сотни, тем более. Я хочу лишь написать некоторые мои выводы, которые могут оказаться полезны для тех, кто собирается в такое путешествие.
Самое важное - кто шаман, кто ведёт церемонию. Конечно, хороший напиток тоже важен. Но, как привило, у хорошего шамана всегда есть хороший напиток. Если Вы в этом деле новичок или начинающий, выбирайте шамана только по очень надёжной рекомендации знающего человека, которому доверяете. К сожалению, знающих людей в этой области не много. Не думайте, что первый попавшийся шаман будет настоящим. Это наивно. Шарлатанов и просто слабых шаманов гораздо больше, чем хороших, и встретить их гораздо легче. Некоторые думают, что если шаман бедный индеец, живущий в отдалённой деревне, значит он хороший шаман. Вовсе нет. Даже в самых отдалённых индейских деревнях полно слабых шаманов. А церемонии Аяваски - это порой на столько важное для Вас лично путешествие, что доверять своё сопровождение в нём дилетанту - серьёзная ошибка. Некоторые думают, что если спросить у местных, где здесь живёт хороший шаман, то вам скажут имя лучшего шамана. Это случается крайне редко. Вообще, если подходить к такому путешествию с умом, нужно обращаться к хорошим проводникам, которые знают хороших шаманов. Это может быть не дёшево. Но это будет надёжно. Тот кто стратется сыкономить, в этом случае сильно рискует.
Так же хочу написать кое-что о самих церемониях. Напишу очень коротко. Если эти церемонии настоящие, ничего общего они не имеют не с ЛСД, не с дыхательными техниками Грофа, и тем более с наркотиками. В церемониях всё на много сильнее, глубже и по-настоящему! Если совсем коротко - это встреча с самим собой.
Константин2 вне форума   Ответить с цитированием