Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2005, 03:42   #263
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 25
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мысли вслух (возможно повторение, поскольку писались неделю назад, а тут вот вспомнилось...)

1. Читаю Покровского. Грамотность только-только начала более-менее проявляться. А мне пофигу. И людям пофигу. Его ИНТЕРЕСНО читать.
И когда очередной грамотей начинает тыкать ашипками - я вижу, что ему просто нечего сказать...
И даже скажу больше. Зачастую после прочтения "критических" статей хочется кричать "аффтар, выпей йаду!!!", потому что идут тупые мелочные придирки, выглядящие как желание выпендрится и показать себя.

2. Проверять текст Вордом - признак неграмотности человека.
Причем сопряженной с излишнем доверием к AI, недаром прозванным Artificial Idiot. Да, Ворд отлично ловит грамматические ошибки и апичятки, но вот с пунктуацией и грамотностью построения речи он не справляется (или это очередной масонский заговор ^__^)
В сети немало примеров предлагаемых им замен, плюс он отрицательно относится к классическим русскоязычным словопостроениям, а также делает стойку на отдельные слова (если не сказать - окончания), а не на логическое построение предложения.

3. Таки необходимо заметить, что правила пунктуации - они больше для получения оценки в школе, чем для написания текстов.
И не потому что "умный человек = тупой ботан", а потому что толковый автор, когда пишет, думает о том, как это будет читаться. А некоторые уникальные особи еще и читают свои творения вслух, в том числе и невинным жертвам их таланта.
Дык вот, при чтении знаки препинания выделяют слова и фразы, придавая тексту интонационно-смысловую окраску, а точное соблюдение правил пунктуации в этом отношении только вредит.

4. О тов. Никитине и прочих тов.
Читаю "Мегамир". Вижу ошибки (в т.ч. логические - например "горы костей" ^__^), и штампы и, естественно, самоповторы (книжки у Никитина толстые, но на четверть сократить их можно ^__^).
Но читать интересно - есть идея, есть воплощение.
А товарищам, которые кричат что это не ТруЪ, все время хочется задать вопрос:
- Если вы такие грамотные и стилистически верные, то почему вас не печатают?
В принципе похожий вопрос я задаю регулярно, потому что лично меня клинит от умников, которые сами ничего не добились, но зато любят учить КАК НАДЫТЬ.
Silver Cat вне форума   Ответить с цитированием