Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2006, 12:34   #168
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew
А "ДЖД" Суэнвика как-то повлияла на решение? По-моему, это не столько фэнтези, сколько стимпанк, причём - мощнейший.
Андрей, ну, я бы скорее сказал, что это сюрреализм. Сам Суэнвик предпочитает термин "постмодернизм". К стимпанку я скорее бы отнес "The Difference Engine" Гибсона & Стелинга. Так ли это важно? Перечитываю примерно раз в год. Просто к моменту прочтения "ДЖД" фэнтези было поглощено немерянно. В результате пришло осознание, что, в отличии от НФ или близких жанров, здесь просто застой процветает какой-то. И "ДЖД" убедительно показало (для меня), что в фэнтези ничего новго мне уже не узреть... Хотя, иногда друзья приносят приятные вещи. "Перо из крыла феникса" в виде романа я, например, прочитал бы. А так последняя куцпленная мной фэнтези была последняя книга "Корпорации МИФ" Асприна. Вопрос в том, считать ли ее фэнтези...

P.S. впрочем, регулярные походы в книжные магазины убеждают меня, что и в сфере НФ становится глухо... Или я обчитался?

Добавлено через 17 минут
Еще несколько мнений по поводу тех рассказов, о которых есть что сказать:

040 "Время жизни" – а вот возьму и проголосую – нравится он мне, особенно мысль, что нефиг время тратить впустую

042 "Мумбачья площадка" – на самом деле занятная интерпретация темы отсутствия ИС. Вполне разумное объяснение, как цивилизация могла его утратить и что из этого получится. На мой взгляд – пока что самый разумный подход к теме ИС. И концовка – отличная.
P.S. Мочи олигархов!!!

047 "Как я у огнёвок побывал" – хорошо, но не в тему. Если это намек на леммингов (да какой там если – именно намек!), так их массовые суициды не отнюдь не свидетельствуют об отсутствии ИС. А у огнёвок и подавно речи об отсутствии ИС не идет.

050 "Лужа" – сегодня его звали Безумие. Автор, Станислав Лем и Майкл Суэнвик передают вам свои горячие приветы. Только мотивация ваших персонажей… э-э… лично мне показалась неубедительной.

053 "Народ боддхи" – моя плакал. Ну почему так много хороших рассказов о чем угодно, только не по теме? И, автор, зря вы в конце про Иешуа ляпнули – получилась как красная тряпка. Скажите спасибо, что вам только "Кодом Да Винчи" тыкают, а то еще и "Догму" и Gabriel Knight 3 могут припомнить. По моему мнению отсылка к Иешуа в конце была лишней, рассказ (а точнее притча) и без нее состоялся.

Ниже следует авторское мнение в отношении группы С. Извините, ребята, но она получилась ОЧЕНЬ странная. И если вопросов к "технической части" большинства финалистов группы у меня нет, то относимость к темам конкурса здесь даже не ночевала.

061 "Бесценный дар" – протестую против появления в топе "фекальных катастроф".

065 "Я – Кунрат" – писал раньше и повторю еще раз - не в тему. Автор, Вы же сами пишите: «Нет, не произойдёт от Улагана с Борке цивилизация! Ибо не может цивилизация питаться инстинктом смерти, она не жизнеспособна – сама себя пожрёт.» Цивилизации нет, нет ИС. Хотя рассказ хороший, профессиональный. Сознавайтесь, где печатаетесь?

066 "Суд страшнее смерти" – из той же оперы. Как я и говорил, группа С вообще на выходе малость странная получилась.

070 "Проводник" – см. выше.

075 "Книга судеб" – на мой взгляд из всех финалистов группы С это единственный реальный разумно обоснованный выбор. И в финале он держится на равных.

089 "Домашний народец" – извините, но уж как этот рассказа попал в финал я вообще понять не могу. Ну слабо ведь даже по сравнению с остальными финалистами группы. Неужели среди нас столько любителей кошек и этот факт затмевает разум?

090 "Молчаливый Иоанн" – см. комментарии к 065, 066, 070.

091 "Жесть" – ну, если бы раньше кто-то не написал, что в данном случае "водопивство" можно рассмотреть как один из аспектов отсутствия ИС, ни за что бы не догадался. Буду думать, хотя медицинская наука утверждает, что алкоголизм все-таки болезнь, а значит описанные в рассказе события очень сложно списать на отсутствие ИС.

096 "Государственный защитник" – все-таки "корманьон" или "кроманьон"? (Упс! Я уже не первый, кто про это пишет!) Второе представляется как-то более правильно, учитывая отсылки к первобытным людям. А, кстати, странный у Вас, батенька, подход к интерпретации самообороны. Не знаю, как в галактическом уголовном праве, а вот в российском абсолютно все равно, чем ее осуществлять. Совсем не понял, зачем высосанный из пальца посыл с оружием был прикручен вообще. А сам рассказ? Попытка смешать обе темы конкурса? Тогда хотя бы понятно, зачем нужен эпизод с кроманьонами. Но приключения контрабандиста – где? Положительный герой-контрабандист – где? А детектив в стиле Гарднера Вам удался.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от 002
За комплимент спасибо.
Но я не Руна, честное слово!!! Пусть координатор подтвердит.
Уф-ф, прям таки камень с души упал. А как же роман?!!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Блаженный
Хороший рассказ, только длинный очень. Особенно краткий экскурс в историю.
Блаженный, а что бы в нем сократили? Серьезно.

Последний раз редактировалось единочаятель; 08.06.2006 в 12:34 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием