Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2007, 15:24   #65
Завсегдатай
 
Аватар для СОВА
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 63
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
lagif, да я не говорю, что темы узкие! просто фантазия у меня не работает!
Вот пишу сейчас сказ, патриотический сказ... уже как-то привыкла к стилизации... и не могу просто переключиться на пластик, на бильярд...
С удовольствием бы приняла участие в конкурсе, но не получается... могу стерильный рассказ написать, могу, но только радости не почувствую.
Лучше уж поболею за других, покритиковать приду...

И ещё! Вот у меня на столе лежит журнал "Geoлёнок" за ноябрь 2005 года. В нём есть статья про пластик. Смотрите, что в ней написано:

...Базель, 1846 год. Ранним утром химик Христиан Шенбайн на своей кухне смешивает различные вещества. Неожиданно на пол падает несколько капель серной и азотной кислот. Вот беда! Шенбайн вытирает едкую жидкость своим хлопчатобумажным фартуком и вешает его сушиться к очагу. Вдруг ткань начинает громко шипеть и взрываться! "Горючий хлопок" - так назвал Шенбайн своё взрывчатое вещество. Что происходит во время реакции, он пока не понимает. На самом деле, основная состовляющая хлопка - целлюлоза - соединилась с молекулами кислоты. И благодаря этому растительный материал приобрёл новые свойства. Так, совершенно случайно, Шенбайн наткнулся на предшественника синтетических материалов...

Далее говорится о том, что Шенбайн продал своё изобретение армии - "горючий хлопок" превосходил по взрывчатым свойствам чёрный порох.
В статье еще есть информация о Хьятте, открывшем целлулоид, о Лео Хендрике Бакеланде, изобретшем первый пластик, который был сделан целиком из искусственных составляющих... но это было потом, до фартука с кислотами.

Может быть, эта информация позволит кому-нибудь написать отличный рассказ, очень надеюсь на это.
СОВА вне форума   Ответить с цитированием