Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2007, 07:38   #70
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Исполнитель
Мрачная социалка с претензией на большую осведомленность автора о закулисных делах пенитенциарных учреждений Бурятии.
Во, сказанул!
На самом деле, текст связный и даже со смыслом. Я, лично, дочитал до конца. И хоть удовольствия никакого не получил (ну и хрен со мной, да, автор?), уже только за то, что автор крепко старался (а старания эти очевидны), просто обращу внимание на некоторые недочёты, которые (возможно) стоило бы доработать.
1. Явный перебор со словом «исполнитель». В тексте – исполнитель (он же Александр Григорьевич Яндыганов, он же палач, убийца, ликвидатор, лейтенант) звучит примерно, как «инженер». И от того, текст (на мой взгляд) страдает. К примеру:
«Заседание открывалось только в полдень, так что по утреннему времени исполнителю больше хотелось расслабиться, спокойно выпить чайку, посмотреть в сети последние новости. Или просто поспать - подголовник кресла очень хорошо исполнял роль подушки»… Может, стоило профессию с большой буквы попробовать? А то ваш мрачный фон всё на какой-то фарс сбивается…
2. Сам текст неряшлив, обрывки фраз (даже без точки в конце):
«Каждый раз такое расстройство с беготней, поиском документов, недостающими материалами. И от секретаря это почти не зависит – сменить»
Да. Вот так и обрывается.
А вот ещё одно дивное место:
«Осталась лишь тяга к экрану – вроде как тяга к рюмке у завязавшего алкоголика, которая давиться употреблением безалкогольного пива». Это, в смысле, рюмка давится? Или «тяге» следует «давиться»?
Вот ещё:
«И хотя Яндыганов понимал, что это минутный каприз, слабость, а потом он триста один раз передумает, и даже переделает, но общее желание культурной тусовки избавиться от такого опасного государственного служащего, он представлял».
Ну и так далее…
Вплоть до «Надеться на ответ не приходилось»…
3. Изложение рваное:
«- К одиннадцати. Никуда не выходи из кабинета, - майор умчался по своим делам.
Пахло коньяком и морилкой для тараканов. Время пришлось коротать за чтением мемуаров Кони.
В этот раз тишины не было. В южном блоке бродило эхо криков, свистков, ударов металлом о металл. Заключенных отсюда перевели, и теперь они шумели по соседству. Стоял запах палёного пластика, и вокруг валялись обрывки тряпок.
- Обычный коридор сейчас заблокирован, - майор был с автоматом, - Они там.
Исполнитель посмотрел на двери двух камер.»

То майор ушёл, то, вдруг появился (уже с автоматом), то «исполнитель» «жизненным путём» Анатолия Фёдоровича в тиши кабинета интересуется, то уже в коридоре на двери камер посматривает…
4. Сюжетообразующее ядро сформулировано тем же языком:
«Ведь настоящее государство должно иметь как возможности помилования, так и возможности наказания. И если посадить миллион – не проблема даже при самом остром либерализме, то смертное наказание отдельных, конкрентно-злобных товарищей – слишком большое искушение».
Мне казалось, что признаком настоящего государства был, есть и будет Закон. Из этого текста, это никак не следует.
Генеральная идея творения – комиссия по ликвидации пересматривает дела осуждённых и уже тут, в Бурятии приговаривает к расстрелу и, соответственно, расстреливает. Вот так, на свой страх и риск. А исполнитель этим уже пятнадцать лет балуется.
Вот, такая фантастика у нас.
Пожалуй, Russell был прав. Сплошная «проба пера». Вот только некоторым претендентам хотелось бы посоветовать не пробовать.
Этого рассказа у меня в топе не будет.
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием