Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2006, 07:12   #83
Прохожий
 
Аватар для Коллектив товарищей
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Exclamation Слушай и говори

Так случайно совпало, что прочитав этот рассказ, я пришел на форум и увидел отзыв Джона Смита. Теперь мои впечатления.
Это первый рассказ, который практически не вызвал у меня никаких нареканий. Уверен - писал профессионал. Написано очень хорошо, за исключением одного - концовка явно писалась в спешке, и это несколько смазывает впечатление от прочитанного.
"– Я не помню ее, – сказала я, – как случилось, что воспоминания о моей дочери держали меня на ничейной полосе, но при этом я не помню даже ее лица? Зачем мне дали способность возвращаться в мир живых? Зачем она нужна, эта ничейная полоса? Что это – Чистилище, где мы ждем решения, или ад, где мы отбываем наказание? Зачем все это, бог Гарсия?
– Ты меня спрашиваешь? – Гарсия хмыкнул, – Этот мир делал не я. Я вообще не уверен, что его хоть кто-то делал. Я как ты. Как Библиотекарь. Слушай и говори – и все. Пошли, короче. Или тебе приспичило стать святой и болтаться до скончания веков вокруг Цитадели?"

Вот этот кусочек кажется мне выпадающим из общего настроя и звучания текста, на нем спотыкаешься. Получается больно, потому что перед этим не на шутку разгоняешься, полностью растворяясь в истории, мастерски рассказанной автором. Настолько мастерски, что уже не замечаешь недовычитанности текста. В моем топе рассказ будет несомненно, так как он очень близок мне по духу. Про образы, мир, стилистику ничего говорить не буду - всем читать! Если не понравится, не беда, зато многие смогут хоть чему-то научиться.
Спасибо.
Коллектив товарищей вне форума   Ответить с цитированием