Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2005, 16:32   #83
Guest
 
Сообщений: n/a
Толковый отзыв, спасибо!
Переписывать не буду. Объясняю почему:

а) Недостоверные реакции. - Естественно. Особенно у героини - лелеять жажду мести через столько лет? Немыслимо!:6) Такое в реальной жизни встречается только у параноидальных шизофреников.:6) Но рассказ задумывался как драма. А у драмы другие законы. Вы читали Шекспира? Уверен, что читали. Ведь если вдуматься, у доброй половины героев пьес Шекспира психологические реакции недостоверны (чтоб не завязывать спор, скажу так: лично Я в них при внимательном рассмотрении не верю). И что же, стали его пьесы хуже? Вовсе нет! Достоверность -- очень забавная штука. Тут главное увлечь, обмануть, не дать читателю (зрителю?) зацепиться за недостоверность, намеренную или нечаянную. Не всегда удается, но я рискую:7)

б) Избыток пафоса? Возможно: Хотел сочинить строго положительного героя, а строго положительные герои все такие получаются, чуточку пафосные. Пускай остается.

в) =Угу, бетонировать нельзя. Другие виды покрытия пробовали? =

Это только пример:6) Думаете, следовало описать все попытки? Парой слов, конечно, можно было, но смысл?:7)

4) Голубка... плагиат... ну как вам не стыдно!:6) Обще-ведь-известно, что голубь выступает в ряде традиций как символ души умершего!:7) А вы себе этот символ присвоить хотите; неужто совсем не стыдно?:6) Рассказ ваш о голубях читал, не думайте. Понравился рассказ. Но вы не первый, а я, думаю, не последний:7)

5) Насчет остального. Вот представьте, случилось такое. Половина (минимум!) населения Земли -- вдребезги. А вы -- быстренько заасфальтировать, построить новые дома и прочее... когда, кто? Народ в панике, забирается на верхние этажи, пытается отойти от потрясения; потом, конечно, потихонечку, полегонечку...
Впрочем, неважно это все. Рассказ построен так, чтоб самому можно было додумать, с чем-то поспорить... В этом его и сила и слабость. Но мне так самому интереснее писать, всего даже для самого себя не объясняя.:9)

А история увлекла меня, что вы! Давно с такой легкостью не писал. Что-то, конечно, не расписал так, как следовало: читателей стало жалко; им и так приходится переваривать сотни килобайт текста. Зато недоговоренностей много, а я их люблю; пускай и мои читатели их полюбят, а если не полюбят, так они и не мои читатели вовсе:^)

Кстати, Ворд ничего не имеет против глагола "поскальзываться". Вы точно уверены, что его не существует?:6)

Все, устал набивать:7) Извините, что отвлек сумбурным откликом. Преогромнейшее спасибо за отзыв и успехов!
  Ответить с цитированием