Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2005, 06:47   #14
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
103. 1. (topic) Вкус победы 4.0 (max 10.0)

Экскурсия по музеям вперемешку с беготней окончилась у обеденного стола. На самом деле, музей - этот рассказ. Музей большинства ошибок начинающего. Рассказ с самого начала обращен лицом к теме, и русло повествования известно читателю со второй страницы. Знаете, что следует из этого? Скучно становится, вот что. Вся оригинальность в разрешении идеи свелась к тому, что первым приходить не надо, потому что съедят.
Ткань повествования вся в заплатках. И все равно рвется на ветру. Так неумело писать может либо только-только начинающий, либо очень ленивый (спешащий) автор. Кроме того, все это не забыли присыпать обыкновенными ошибками.
«Они бежали ровно, не уступая.»
«К подиумом стали подходить другие великие.»
«Большие глаза моего земляка свернули злорадным огнем.»
«Я спешил с новым убеждением.»
И так далее и тому подобное. Автор примерил на себя тему 2, закинув в ловушку собственной неопытности повествование от первого лица существа явно нечеловеческого. У него и сознание калечное, и внешность убогая настолько же. Последнее надо, конечно же, описать! - и появляются плевела:
«Я кивнул, чувствуя неловкость стараясь побыстрей укрыться от оранжевых лучей солнца слепящие мои большие глаза.»
«Моя большая челюсть отвисла от изумления.»
Диалоги нелогичны и неестественны. Главгер и Экс бегут, а разговаривают, будто в креслах сидят за чашечкой горячего напитка. Хоть и мучается главгер про себя. Это не единственный пример, пример - это весь рассказ. В эту же корзину идут поведение и реакция персонажей. На их кальмаровский облик списывать не будем.
Псевдофилософские рассуждения о сгинувших цивилазациях не вытягивают текста, напротив, на фоне стилистической увечности, вгоняют в еще большую скуку.
Простите, автор, но это - пустая тара. Учитесь.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Цитата:
Сообщение от Норик
Ты это... Не особо там...

В приват не буду, но читая тексты в группе - сам догадаешься, какой мой.. :-0)
Пока что, похоже, получается именно особо .

А это ты зря. Так бы я щас твой рассказ и откомментил (не зная, что твой, конечно же), а пойду найду другой. Если честно, и вряд ли я догадаюсь, какой твой =), тоже скажу "учитесь" =).
mongoose вне форума   Ответить с цитированием