Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2018, 21:30   #26
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Совершенно случайно наткнулась на прекрасное на сайте "интернетурок.ру" и сразу зацепило в связи с этим:
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
А мне не понравилось, что сначала это в треугольнике, потом переучивать, что это свойства угла, а не треугольника, и наконец (опять переучивать), что это периодическая функция.
Урок, на котором разбирается порядок действий. Что бы, значит, подвести к нужному выводу, марьиванна разбирает пример, полюбившимся ей порядком действий и виртуозно обманывает учеников:

Почему обманывает? Ну например, почему она, говоря, что считать будем с права на лево, не отнимает от семи восемь, а делает это наоборот? А! Так это же третьеклашки и они не знают о существовании отрицательных чисел, более того, они уверены, что от меньшего большее отнять нельзя.

Есть и еще один обман: учительница не говорит, что минус не отделим от тройки - третьеклассники же не знают о существовании отрицательных чисел.

Вывод, который выводит марьиванна, так же категоричен, как и математически неверен.

Хорошо, если бы я увидела в этом "правиле" оговорку, что операции производятся с натуральными числами, или, была бы оговорка, что условия, когда это можно будет делать, будут объяснены в следующих, более старших классах, а пока необходимо следовать этим правилам, я бы прошла мимо, однако - имеем что имеем.

И вот, марьиванна вложила своим ученикам в голову это "правило", а в пятом классе, когда уже дети узнали про существование отрицательных чисел и смирились с тем, что от 7-ми можно отнять 8-мь, им на голову, внезапно(!) сваливаются аксиомы о действительных числах, одна из которых - ассоциативность сложения.

Вот где переучивание! Когда отвергается то, что вдалбливали раньше и заменяется новыми правилами, а не когда после отношений в прямоугольном треугольнике, тригонометрия изучается в матанализе, при этом, никаких даже поправок в предыдущие знания, а не то что бы отвергнуть их полностью.

Нет, но если учит марьиванна, то это априори правильно, методики логичны, круты и методичны.

Последний раз редактировалось osha; 12.02.2018 в 21:54
osha вне форума   Ответить с цитированием