Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2004, 12:50   #8
Прохожий
 
Аватар для Тананда
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: Ухта,Россия
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
рецензии от Ктопху (копия с Нуль-Т)

189. Колесики тети Фортуны
Тупорылый постёбчик. Про наркоту, "чёрных", акцент "и всякий прочий cal" (с) Берджес). Из авторезюме: "Ха-ха-ха... Конец!" Одно хорошо - коротко. В отстой.

188. Тридцатилетие
Та-а-ак. Начало уже "многообещающее": главгер просыпается и мучается похмельем. "Андриас медленно обвел глазами место своего телоположения, беловато-желтые стены, светящийся свет непонятно откуда, мягкая кровать, если так можно было назвать прямоугольное возвышение" - автор, растите дальше. У вас впереди много всего интересного, экзамены, последний звонок, поступление в институт... Столько хороших способов потратить время, кроме кропания рассказиков. Doom-3 вот вышел. Не пиратский, реальный. А, уже играли... Ну ладно, пишите, растите, и со временем... или научитесь писать, или поймёте, что Вам это нафиг не надо. Одна удачная находка у Вас есть: размер текста. Ориентируйтесь на него и дальше. Без шуток. Многие начинающие катают сразу "простыни" на полтора-два а.л., чтение их вызывает куда большее раздражение.
Непрошенный совет: разбивайте большие абзацы на много маленьких, и будет вам щастье

187. История человечка
Хм. Автор, я вижу, что вы старались, и, в общем, типа, душу вкладывали и всё такое, поэтому и я постараюсь, в свою очередь, не глумиться. Итак, образ местами интересный. Но - совершенно бессмысленный. Почему светлые убивают тех, у кого тени нет? На хрена им это? А чёрным на хрена убивать тени? Ну? И эти однорукие мальчики для слезогонства читателя и выспренные навороты вроде: "Обернись! Посмотри назад! Посмотри в лицо своему одиночеству!" и т.п. отнюдь не делают рассказ хорошим. Также и образ с одноглазыми девочками... ох. Мимо и со свистом.

186. В узком кругу
Вообще написано лучше предыдущих опусов. Чувак идёт в лес, там квасит и общается с собой молодым, а с собой старым квасить не хочет и посылает его на... Не то, чтобы очень, но атмосферка проглядывает. Во время чтения даже подумывал поставить в кандидаты, но - погубила провальная концовка. Не открытая она, а именно оборванная. Слишком многое автор оставил "за кадром", от этого то, что в кадре, утратило смысл. Мимо.
Непрошенный совет: не городите сложноподчинённых предложений, текст от этого утяжеляется, теряет читабельность.

185. Мистерия Близнецов
Всё наворочено, навалено... Чего ради? Какие-то близнецы с зороастрийскими именами, Торги какие-то, разлучения, а потом - встреча. Один из братьев оказывается в итоге сбежавшей невестой, а второй - младенцем. Можно, наверное, попытаться разобраться в этой галиматье и попробовать понять, что же автор хотел сказать. Да только - зачем? Рассказ не пленяет решительно ничем, что могло бы заставить перечитать его ещё раз. И... что-то подсказывает, что копание в рассказе не оправдает стоимости лопат Так что - мимо.
Непрошенный совет: не громоздите замороченные конструкции вроде: "Усталые, в россыпях пыльной печали глаза цвета спелого ореха" Ещё один непрошенный: не пишите личные местоимения возлюбленных с большой буквы. Большую часть Ваших коллег по конкурсу такая хрень раздражает.

184. Последний круг ада
Язык страдает: "Удовлетворенно закивав, кудряшки скрылись", "Затравленно сжавшись, он кинулся к машине огромными прыжками" и прочая. Позабавило: "Подтянув колено к груди, он уткнулся в него лбом. Любимая Регинкина поза." - нда, дама не без странностей Но в целом - ничего, вот если бы автор ещё потрудился объяснить, откуда у умерших берётся всеведение... С каких пирогов? А, потому что для рассказа надо... Не знаю, примут ли такой аргумент в последнем круге ада А ещё: откуда тело двойника-Стаса со вселённой душой его бабы взялось? Из воздуха? Эх, много, много неувязок. Но из прочитанного пока - наименее худшее, поэтому определяю в кандидаты. Искренне надеюсь, что встретится что-нибудь получше.
Непрошенный совет: избегайте излишней детализации: "Я вскарабкался по опутанному мятой травой склону", "Покрытая рыжеватым волосом лапа махнула банкой колы, едва не съездив мне по лицу" - объяснять надо?

183. Поле деятельности
Картонное вступление. Молодой талантливый учёный, совершивший, типа прорыв мирового значения. Ну-ну. "Оригинальничаем", значит. Ага, "билеты на доклад", ой, пурга какая... А потом - "лекция прохфессора". Блин, держите меня семеро! А под конец - перевёртыш, всё это были, знач, разумные деревья. Ну и отстоище! В мусор и ногами притоптать!
Непрошенный совет: пишите своё, или не пишите вовсе!

182. Лотерея
Так, здесь у нас кто-то мечту свою изливает. Один мальчик на двести шестьдесят тысяч девчонок. Во-первых, об этом писал Бестер, и намного, НАМНОГО круче, а во-вторых - автор, вы, случаем, про искуственное оплодотворение не слыхали? Там и мальчиков, и девочек, и гермафродитов уже можно запрограммировано получить. Скока хошь. При Бестере этого ещё не было, а для вас - неизвинительно пользовать не только уже отработанное, но и более бесперспективное. Еще момент: у Вас герой разговаривает и общается с женщинами так же, как делают сейчас. Ха, да если бы мужиков было так мало и они были отгорожены от остального, бабского мира, то при нечаянной встрече они бы не о восстаниях клонов стали бы спорить, уж поверьте. Знаете, что бывает с лицом мужского пола, оказавшимся по неосмотрительности начальства в женской камере без охраны? Да-да, они с зэчками немедленно устраивают лектории и споры по историческим предметам. Но ведь достоверность - это такая хрень для высоколобых кретинов, не так ли, автор? Главное, - историйку про несчастную любовь замутить и все читатели будут Ваши, да? Поглядим. У меня - мимо.
Непрошенный совет: тщательно продумывайте тот мир, который рисуете, и сами удивитесь, насколько интереснее могут стать Ваши тексты.

181. Бульдозер - двойник бульдозера
А вот ещё постёбчик. Столь же вымученный. "Белый квадрат на белом фоне! Сам Малевич до такого бы не додумался!" В отстой.
Непрошенный совет: стёб - это детство. Растите, автор.

180. Все дороги ведут
Закольцованный конец не спасает рассказ. Ну, наехал пацан на себя самого. С каких пирогов? Потрудился бы автор объяснить текстом, или хотя бы намекнуть… да ещё то, откуда эти сбивки взялись? Но - не постарался. Подумал, наверное - и так схавают, чего репу напрягать. Я - не схаваю. У меня - мимо.


***Если кто не понял - это не мои рецензии. Скопировано с Нуль-Т по просьбе Ктопху.
Тананда вне форума   Ответить с цитированием