Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2007, 12:37   #116
Прохожий
 
Аватар для mahyak
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для mahyak с помощью ICQ
Писать буду только про те тексты, которые у меня пошли "в плюс". Это ещё не топ, это то, из чего он будет выбираться. Хотя с выбором пока тяжело. Минусовая папка сильно тяжелее. Возможно, попадётся что-то из ещё не прочитанных рассказов.

в общем, часть первая:

026 Нештатная ситуация
Вообще-то мне понравилось. Но чем именно, сказать не могу. Скорее всего, необычным антуражем. Потому как если смотреть глобально, то претензий масса.
Главные герои ничем не отличаются. Вероятно, такое впечатление создаётся потому, что они произносят совершенно одинаковые монологи. По стилю одинаковые. Когда начинает говорить Биток, это понятно сильно не сразу.
Про мутные описания я много рассказывать не буду. Просто поверьте на слово читателю - иногда непонятно, что происходит. Визуальный ряд из описания не строится. Приходится думать, перечитывать куски текста ещё раз.
И ещё после прочтения остаётся ощущение какой-то незаконченности. Притом не в смысле "слит финал", а по отношению ко всему тексту. Библейскую легенду хочется довести до конца. Корабль хочется увидеть подробнее, притом не абстрактный корабль, который где-то там висит, и вообще непонятно, действительно ли он там есть, а нормальный - целый, изнутри. Представленный персонажем, что ли, хотя бы одним.
А так - интересно было читать. Про топ пока не знаю.

029 Реванш
Ну, про чрезмерно длинные смакуемые эпизоды с кровавыми ошмётками тут уже сказали не раз. Подписываюсь. Акцент не на том, что они кровавые, а на том, что они длинные. Просто в процессе начинает казаться, что в тексте не будет ничего кроме. Хочется выбросить, не дочитывая. И зря. Рассказ-то в итоге отличный. С сюжетом.
Цепляет, захватывает и запоминается. Финал порадовал. Однозначно пойдёт в топ. На какую позицию, я ещё подумаю, но в топ.

032 Билль о ярде
"Много думал"
Это не рассказ. Это сценарий фильма в стиле Родригеса.
С сюжетом на грани фола, с контрастными непонятными вставками, с великолепными переходами из одной мизансцены в другую. Внешние признаки тоже налицо: общественное мнение колеблется, назвать ли произведение социально опасным говном или шедевром.
Я склоняюсь ко второму, хотя до шедевра тоже далеко. Хочется большей четкости. Более ярких диалогов, менее нудных описаний. И сделайте что-нибудь с энциклопедическими вставками, пожалуйста. В таком виде они решительно портят текст. Если по замыслу это выдержки из справочника, то не нужно в них авторских замечаний вроде:
Цитата:
В конце остается один – "последний черный шар".
В бильярде вообще все сложно. Почти так же сложно, как и жить.
Если это что-то другое, что форму следует привести к этому чему-то.
Но в целом - тоже в топ.
И после конкурса я бы ещё подумала про сделать по нему клипец небольшой, рисованный. Но мне захочется текста, доведённого до более четкой формы. Подумайте, автор. Может получиться неплохо.

046 Лихоманка
Что-то мне подсказывает, что я опять купилась на антураж.
Текст мог бы быть красивым, если бы не концовка. Даже как-то обидно. Читаешь-читаешь, проникаешься драматизмом, а потом тебе говорят: "Это всё невзаправду, это всё бред тифозный и галлюцинация". Чувствуешь, что тебя кинули.
Этот текст спасёт открытый финал, по-моему. Какая-то концовка, намёк, который не позволит однозначно определить, бредил герой или нет. Притом непонятно это может быть и герою, и читателю.
Насчет топа сомневаюсь. Не все тексты прочитаны, посмотрю, будет ли выбор.
mahyak вне форума   Ответить с цитированием