Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2008, 13:35   #76
Старожил
 
Аватар для Imago
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Nova Scotia, Canada
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 45 раз(-а) в 31 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Imago с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Проблемы свои нужно решать, беспокоиться о себе (о своих маленьких детях – это все равно что о себе).

А чужие проблемы будут решать те, чьи эти проблемы.
К сожалению, иногда невозможно отделить свои проблемы от чужих. В том смысле, что чужие проблемы, если от них отмахнёшься, всё равно тебя бумерангом настигают.
Мне кажется, что в России мы сейчас пожинаем плоды тех "беспредельных" 90-х, когда не было ни защищающей силы закона, ни воспитательной роли школы или церкви, а для многих - и главного "моралеобразующего" фактора, семьи. Один из результатов - огромное количество безумных и бессмысленных преступлений, о которых даже говорить страшно, совершаемых сегодня теми самыми школьниками 90-х.

Вот я и думаю, osha, могла ли я тогда, в середине 90-х, навести порядок в отдельно взятой школе и тем самым сделать менее опасным существование моих сограждан (и своё, разумеется, тоже) в сегодняшней стране? Увы - нет! Не в моих силах было воспитать в учителях ответственность за детей. Не могла я им объяснить, что бесполезно учить детей культуре и одновременно поощрять акты вандализма. И главное - я не могла им гарантировать защиту от тех же детей - а некоторых из них учителя откровенно боялись.

Вот и получается, что свою проблему я тогда решила, а чужие меня до сих пор настигают. Вот и хочу уехать куда-нибудь, где подавляющая часть граждан воспитана в родительской любви, имеет некие связные представления о том, что есть хорошо/плохо и главное - где соблюдается закон.
Imago вне форума   Ответить с цитированием