Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2008, 03:54   #73
Завсегдатай
 
Аватар для vnasty2002
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 55
Благодарностей от вас: 6
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 12 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
У большинства страх перед акулами - что-то подсознательное, из детства. Вроде "чудовища в шкафу". Так и мерещится возникший рядом черный плавник, ввергающий в состояние полной беспомощности.
А как на счет фильмов Кусто? Они же на реальных событиях основаны или тоже шоу? А там показывали как акулы откусывают у пловцов разные части тела

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
И вообще - па-а-апрашу не отвлекаться! Что у нас там с Галапагосами?
5 день. Выездной снорк.

Сегодня последний день. Решили сплавать на соседний с Санта-Крузом остров понырять с маской. Островок небольшой, я даже не помню, как он называется, его очертания видно с порта Санта-Круза.. Экскурсия без высадки – только снорк, взяли у того же агенства за 25 у.е. с человека, так что даже снорк-причандалы сдавать не пришлось. С погодой не заладилось с самого утра, а точнее со вчерашнего вечера. Моросит дождик, небо в тучках. Ну да ничего, нам не привыкать нырять в дождь. В порту нас и еще каких-то троих туристов усадили в маленькую деревянную плоскодонку с моторчиком, мы на такой в ресторан Angermeer плавали (в агенстве, конечно предупредили, что яхта поменьше будет, но что б до такой степени!). Гид, он же снорк- инструктор, он же водитель лодки (не бельмеса по английски) – колоритный персонаж – эдакий местный мачо с бородкой а-ля Иглесиас младший. Окинул нас с Аней масляным взглядом и запрыгнул в лодку. Давай поднимать якорь – а якоря то и нет – конец веревки обгрызенный болтается! Мы все в шоке, он видно сам тоже офигел, нацепил маску и прыг за борт. Нырял-нырял – не нашел. Мы в шутку ему кричим «да ты пойди у соседней яхты обрежь». Шутки шутками, якоря нет, но мы пускаемся в путь. Выплываем из порта – неспокойно синее море.Волны такие высокие, что следующей волны уже просто не видно. Наше корыто качает невыносимо; водила выдает нам потертые спасательные жилеты, которым уже лет 50. Ну все, думаю, конец – сейчас перевернемся, кого спасать первым – фотоаппарат, мужа или куртку с деньгами? А водила веселится, глядя на наши зеленые лица, и всем свои видом изображает из себя бывалого морского волка. В море кроме нас – ни одной лодочки, большие яхты стоят на якоре у входа в порт. Кое-как доплываем до островка, а там прибой сильный, пристать просто невозможно. Волны с белыми гребнями с такой силой разбиваются о прибрежные камни, что, кажется, подхвати такая волна нашу шлюпку – вдребезги разобьет о скалы! На берегу видно, как отдыхает большое стадо котиков, и дела им до нас нет. Водила начинает нас подгонять «снорк! снорк!» чуть ли не силой выпихивая за борт. Но дураков нет, вернее очень мало … По итогу сноркать пошел только мой муж, но и он быстро вернулся, сказав что течение и волны очень сильные, трудно удержаться, что б на камни не выбросило. И вода при этом холодная, мутная, да и рыб маловато. Водила тоже нырнул (без ласт, у него свой 45-й) при этом оставив лодку без якоря, с двигателем работающим на холостом ходу . Мы просто обалдели – а если сейчас неуправляемую лодку понесет волной на скалы? Видимо, убедившись, что снорк тут «не фонтан», решил «исправиться» и повезти нас поплавать с белыми акулами. При этом повторяя слово «шарк» и тыкая пальцами на белую полоску на своих плавках. За белыми акулами плыть пришлось в соседний залив на Санта-Крузе. Это опять по штормовому морю. Заплывая в залив, оказалось, что и там все не так-то просто. В отвесной скале со стороны океана есть проходик шириной всего 2-3 метра, вот в него то и надо было заплыть, что б попасть в лагуну, где якобы живут маленькие белые акулы. Идиотов, которые согласны были вплывать в этот проход, кипящий от разбивающихся огромных волн, на этот раз не нашлось даже одного. Ну, ничего, говорит водила, щасссс… и направляет лодку в залив. Там волнения почти нет, мы все ныряем, вода не мутная, рыбки большие, котики. Водила все повторяет «шарк, шарк» и показывает, что надо плыть за ним. Ну ладно, поплыли. Оказывается, в лагуну можно было так же попасть, если перелезть по суше через небольшие завалы лавы. Народ лезть наотрез отказывается. В итоге полезли мой муж, еще один турист, водила, ну и я хвостиком увязалась. Сняли ласты, кое-как повылезали из воды на завалы, причем меня водила буквально за шиворот перетащил, так как камни очень острые, скользкие, да еще волны толкаются. На камне, куда присела надеть ласты, перед тем как нырнуть в лагуну, чуть не села на крупную игуану, замаскировавшуюся под кусок лавы. Причем та даже не сделала попытки увернуться. Еще в этой лагуне было очень много бубби - они позанимали все скалы, наверное это было основное место их ночевок. Там все скалы были белые от их помета. Я даже сразу решила, что это снег. Плюхаемся в мутную воду бирюзового цвета. Может там, конечно и были маленькие белые акулы, но увидеть там что либо было невозможно в принципе, т.к. вода была настолько мутная (видимо из-за шторма), что невозможно было разглядеть перед носом ласты впереди плывущего. Что б вернуться назад к яхте, водила повел нас тем проливом в который мы дружно отказались лезть в первый раз со стороны открытого океана. Но это до меня доходит уже при выходе из пролива, когда плыть становится трудновато из-за течения, но зато вода уже намного чище при приближении к выходу из лагуны. Думаю, может пока не поздно - вернуться? А кто тогда через камни назад перетащит? Уже становится видно, как течение и волны поднимают со дна клубы мелких камешков и еще какого-то мусора и с силой перекидывают от одной скалы к другой. Стала появляться рыбешка. Водила от меня не отстает ни на шаг, видимо чувствуя ответственность за предприятие или видя во мне потенциально скандального клиента, хватает то за шею, то за талию, подталкивая к любой более-менее заслуживающей интереса рыбине. При этом на предупреждающие знаки «отвали» не реагирует. Пришлось изловчиться и лягнуть наглеца как следует ногой. Думаю, попала в чувствительное место, так как он надолго отстал, и следующий наша встреча была уже в лодке. Там же в лодке не найдя того туриста, который с нами поплыл, выяснили что он начал там тонуть на выходе в океан, так как волны там были порядочные, а водила его спасал, пока не подошла лодка и не забрала его. Хоть белых акул мы не увидели, зато опять наплавались с черепахами, большими скатами, несколько раз попадали в туман из десятков тысяч каких-то мелких рыбешек - то полосатых, как зебры, то ярко синих, в общем, остались довольны... и тем , что живы остались особенно И тем, что не встретили белых акул – тоже!
Потом заплыли еще в одну лагунку - туда уже можно было заплыть на лодке, но и там вода была мутная - почти ничего не увидели.
А вечером, нас уже ждали празднично накрытый стол у бассейна, торт со свечами, шампанское, булькающая джакузи и пина-колада – у мужа был день рождения, и персонал отеля постарался угодить. Луиса мы тоже пригласили, напоили его Nemirof, было очень весело.

Следующим утром Луис отвез нас к парому, и на 20 минут раньше, чем по расписанию мы вылетели назад в Кито.
vnasty2002 вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "vnasty2002, cпасибо за сообщение!"
Nastita (23.05.2008)